Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Чернобыль, фильм 2019 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/08/2021, 13:54,  eks 
Кино-клюква. О чем врет сериал Чернобыль от HBO? Обзор косяков.

https://www.youtube.com/watch?v=dvVkvrA-TPc

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 23/08/2021, 23:18,  Ice 
Один из четырех единственных плюсов у мотоводил - это то, что они не могут ехать читая, переписываясь и держа в руке свой смартфон. Чем конечно же грешит вероятно добрая половина автомобилистов

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 24/08/2021, 02:23,  Байкер 
Современные мотошлемы и мотоциклы (например, у меня сейчас и то, и то именно такие) позволяют на ходу вести разговор по телефону, смотреть на приборке адресную книгу, делать звонки, видеть и слышать команды навигации, болтать с попутчиками. Музыка само собой. Круиз-контроль на мотоциклах давно не чудо: у меня на модели 07 года уже был. Сейчас БМВ сделал его активным (на серийных мотоциклах). То есть система позволяет на ходу задать свою скорость и расстояние до впереди идущего транспорта. На моте под фарами стоит радар, который определяет скорость и расстояние до транспортного средства. Если расстояние выходит за уставку, мот автоматически меняет скорость и восстанавливает нужную дистанцию.
То есть всё делается, чтобы можно было читать и держать в руке смартфон.
Но мало кто будет. Мотоциклы за то и любят, что "процесс" поглощает. Мало найдется придурков, которые во время полноценного секса пишут СМСки. Мотоцикл нечто похожее: попадаешь в другое состояние, в котором не приходит в голову, например, читать.
Хотя возможно это лишь инстинкт самосохранения. )
      » 24/08/2021, 09:24,  Ice 
А может я вообще другое имел в виду ?

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 15/02/2023, 15:11,  Байкер 
Наткнулся вот на такую ссылку:
https://virtual.iae.lt/#

Если кому интересно, это как сейчас выглядит ИАЭС - между прочим, самая крупная в мире по мощности, установленной на единичном энергоблоке, а также место съемки фильма "Чернобыль" - получите вполне реальное представление.
К сожалению, авторы виртуальной экскурсии не сочли нужным включить пояснения на русском, есть только английский и литовский, но "картинка" очень достойная. Например, вид БЩУ (пилотская кабина) настолько нагляден, что даже на меня (вообще-то моё рабочее место) произвел впечатление.
Еще там можно кликать по ссылкам в виде глаза и буквы "i"...

Главное моё впечатление: "Даже не верится, что вот это всё проектировалось в семидесятые годы прошлого века, строилось на рубеже 70/80-х, а заработало в 1983-м, то есть 40 лет назад!" Лично я думаю, что ИАЭС - именно она, - одно из высших достижений СССР в науке, технологиях и технике, если не самое высшее.
А если подумать, что могут сейчас (нового), то эту ИАЭС вообще построили инопланетяне... (

Наконец, масштаб и грандиозность сооружения переданы неплохо. Тут в ходе обсуждения мне пеняли за слова "топтал коридоры", типа, бездельничал (пока другие работали). Так вот, для масштаба: высота труб 165 метров, а длина двух энергоблоков - 600. То есть оперативнику (тому, кто управляет работой станции) просто "прогуляться" туда-сюда по коридору одной отметки (одного этажа) - означает пройти уже больше километра.

В общем, есть на что посмотреть. Как говорится в таких случаях: "Приятного просмотра". )

Это сообщение отредактировал Байкер - 15/02/2023, 15:13
      » 31/10/2023, 01:40,  Байкер 
Опять же случайно встретился вот с этим видео:
https://www.youtube.com/watch?v=qd6DOeGdYRw&ab_c...el=IngaSkumbina

Здесь показана типовая экскурсия на ИАЭС, в которой большой интерес представляет полномасштабный тренажер для операторов БЩУ. Это временной отрезок с 11:30 по 22:00.
Игналинский тренажер характеризуется минимум двумя вещами. Во-первых, тем, что совершенно точно, до мельчайших деталей, повторяет реальный блочный щит управления энергоблоком на настоящей АЭС. Во-вторых, позволяет инсценировать несколько десятков аварийных ситуаций, причем в ролях и в реальном времени. То есть для персонала аварийная ситуация в смысле отображения развивается ровно так, как это происходит на практике, а управляющие воздействия операторов при этом отрабатываются тоже именно так, как это происходило бы на реальной АЭС - при переходе на тренажер работникам ни к чему не надо было "привыкать".
Понятно, что сделана была эта штука для выработки и закрепления у персонала навыков приведения энергоблока из аварийного к нормальному состоянию, но она отработает и наоборот: то есть "умелые действия" в нормальном состоянии, если, например, начать извлекать из него стержни СУЗ (поднимать мощность) и перекрывать воду в реактор - а ля Чернобыль.
Кстати, делали его 3 человека (дневники) из нашего подразделения - всю "идеологию", ну, и немецкая фирма - от них общее руководство и изготовление.
А опубликовать это здесь я решил потому, что эти 8 минут любительского видео, как ни странно, во всей красе показывают сложность всей этой махины. Даже я впечатлился, хотя моей работой и было "оживлять" всё, что на этом самом БЩУ наворочено, и устранять всё, что там "не горит" или горит неправильно. Обычно примером сложности показывается кабина какого-нибудь большого пассажирского лайнера. Глядя на БЩУ АЭС с РБМК, любая такая кабина покажется детским лепетом против "Войны и мира". Преувеличиваю для красного словца, но не на много. )
      » 1/11/2023, 16:57,  Байкер 
Сам посмотрел еще раз и обратил внимание, что на демонстрационном видео работники на тренажере идут по сценарию чернобыльской аварии. Я не БЩУ-шник, но вижу, что выводятся защиты и отключаются ГЦН-ы - то есть действия персонала нацелены не к возврату к нормальному состоянию при отклонении от него (основная задача тренировок), а к усугублению проблем. Да и время на часах тоже "чернобыльское".

Еще оперативный журнал - трогательное зрелище. Он фуфлыжный, не с реального энергоблока, а "тренажерный". Но внешне такой же, хотя почему-то смены там только сдаются, но не принимаются. Но фамилии ЗНСС-ов и ВИУБ-ов все реальные, настоящие, и даже "родные": всех этих людей я знал и с ними работал. И хотя почти все они живы, но, блин, ощущение словно я по кладбищу иду.

Это сообщение отредактировал Байкер - 1/11/2023, 16:59
      » 7/11/2023, 03:22,  Злодейчик 
Юрий, у меня вот какой вопрос по этой теме давно созрел.
Сама авария является цепочкой человеческих ошибок, каждая из которых по-отдельности не привела бы к аварии, а вот все вместе.. Ну, мы знаем, что произошло.

В какой-то момент ДО аварии реактор ещё можно было откачать. То есть люди осознали угрозу, испугались и всё уладили. Какой был самый последний момент, когда реактор еще можно было спасти? Какую же кнопку нажали зря?
      » 7/11/2023, 22:34,  Байкер 
Давно знаю такой простенький и не смешной анекдот. Точнее, наверное, притчу. Дескать, очень состоятельный человек искал себе личного водителя. Соответствующее агентство предоставило ему трех соискателей. Он усадил их в свой лимузин и отвез на горную дорогу (это когда с одной стороны скала, с другой пропасть и нет обочин). Остановился перед крутым поворотом и стал по очереди опрашивать кандидатов: "На каком минимальном расстоянии от пропасти вы вот сейчас пройдете этот поворот?" Первый водитель назвал 20 сантиметров. Второй - 10. А третий сказал, что он в качестве персонального водителя вообще бы по этой дороге не поехал. Понятно, что он и получил работу.

"Чернобыль" - история на эту же тему. И коммунякская комиссия по расследованию, и создатели сериала "Чернобыль" сделали виноватым "автомобиль". Но для меня совершенно очевидно, что непосредственные виновники - его водители. А коренные (во всех отчетах о "событиях" на АЭС выявляется и эта - самая важная, - причина) - руководство в лице директора, главного инженера и замов по эксплуатации, которые обязаны были "воспитать" свой персонал в рамках постоянно декларируемой на АЭС "безопасной эксплуатации".

Что касается непосредственно твоего вопроса, то до момента отключения половины ГЦН реактору ничего такого не угрожало. Точнее, поскольку ОЗР был очень низкий, им нужно было лишь внимательно следить за тепловой мощностью реактора, которая при созданной конфигурации СУЗ неминуемо начала бы возрастать.
А, вот, когда ГЦНы поотключали (согласно программе испытаний - составивших таковую тоже надо было отправлять под суд), то и уже имеющейся мощности с лихвой хватило для взрыва. В результате ответ на твой вопрос находится на интервале времени от отключения ГЦН до взрыва. В какой именно момент произошел срыв в пропасть - когда тормоза в виде стержней АЗ стали бесполезными, и они, кстати, так и не успели до взрыва войти в реактор, то есть не успели проявить ту самую положительную реактивность РБМК - мне трудно сказать. Но совершенно точно, что сначала персонал не осознавал, что отключение ГЦН приведет ко взрыву, а потом тупо стало поздно. Увы, но в других состояниях никто на БЩУ 4-го энергоблока ЧАЭС в ту ночь, увы, не был. Вот именно эту правду никто из высшего руководства СССР и атомной энергетикой не решился предъявить публике, ибо хоть она и не сведуща в управлении атомными реакторами, но была бы однозначно права с вопросом "А вы что там обалдели?" То есть по факту у тогдашних коммуняк не было выбора что предъявлять причиной катастрофы - они же не самоубийцы.
Ну, а киношники из НВО, так эти, как я сказал, просто 3,14дорасы. )
      » 23/11/2023, 17:58,  Керя 
С большим интересом прочитал исходный пост 2019 года и последующие твои посты. Тогда в 2019 году было много обзоров, но в основном либо восторженные, либо гневные с политическо-патриотическим уклоном.

Хочется прокомментировать по пунктам, точнее по условным подразделам твоей критики

1. Терминология. Работник АЭС никогда не скажет "ядро", "на электростанции", "в шестьсот четвертую".

Это проблема обратного перевода. Английский текст составлялся на основании терминологии и жаргона англоязычных работников АЭС в англоязычных странах. Вот они говорят "core", "power plant". Переводчику уже надо было поднапрячь головушку, он этого не сделал

2. Нарушения всяких мелких правил (ехать на лифте, звать военного на собрание).

Вся история про то, как были нарушены несколько больших правил, что и привело к трагедии. Почему те же люди не могут нарушать еще что-то по мелочи, тем более, в экстремальной ситуации?

3. Конспирология про цель создания кино. Удивительно, почему кому-то кажется, что деньги+слава это не достаточно убедительная цель и мотивация. Мне хватит пальцев одной руки, чтоб перечислить свои большие проекты в которых мне удалось получить хотя бы одно из двух.

4. Создание впечатления о том, что во всем виновата техника. Заставило задуматься. У меня оно точно не сложилось. Опросил по-быстрому друзей до которых смог дотянуться - "по итогам просмотра, как ты думаешь, почему это все произошло? Кто виноват?". Тоже отвечают в духе "рукожопы не справились с технически неидеальной системой, властьимущие боялись за свою теплую должность и плохо справились с ситуацией в ее развитии".

Также мне непонятна твоя критика отображения речи Легасова в суде. Ну вот такая она была, так показали, что они еще могли сделать? Не включать ее в фильм?

5. Несоответствие технических вещей, пультов и всякого такого. Думаю, ты прав, и это не удивительно, фильму тяжело полностью просоответствовать. Я слушал потом рассказы режиссеров про работу с консультантами, там много было интересных правок, начиная от того, как должен стоять бюст Ленина и заканчивая тем, что советский работник АЭС должен доставать свой обед из портфеля, а не из бумажного пакета в ланчбоксе ) На пульты, видимо, не хватило сил. Вариант выйти на улицу взять за пуговицу какого-нибудь бывшего работника АЭС из Висагинаса и все спросить - не рабочий, у киношников, как ни странно, тоже есть процедуры и правила для этого дела.

Ну и фан-факт из того, что я услышал в рассказах режиссера. В фильме есть ты и твои коллеги про которых ты писал ) Вот эта белорусская женщина-ученый задумывалась как собирательный образ всех неравнодушных инженеров и ученых атомщиков со всей страны



« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: