Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Физика (не бридж), сори за офтоп Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 24/11/2015, 11:25,  ЧекаревД 
Gombo ("24/".$m["ноя"]."/2015," 11:12)
Wowa ("24/".$m["ноя"]."/2015," 11:14)
Gombo ("24/".$m["ноя"]."/2015," 09:39)
Когда в научно-популярной литературе пишут "под действием гигантского давления породы плавятся" подразумевается адиабата, а в адиабатическом процессе расплавится все что угодно, "даже стиральный порошок" (с) - температура-то растет.

Здесь налицо нарушение причинно-следственной связи. Температура растет не под действием давления, а при увеличении глубины растут температура и давление

На самом деле нет. Действительно, при увеличении глубины растут и температура, и давление. Почему там высокое давление более-менее понятно. А почему высокая температура? Именно потому, что вещество разогрелось в результате адиабатического сжатия.

Ой. Гомбо, я правильно понимаю:любая планета имеет жидкое раскаленное ядро и это обусловлено адиабатическим сжатием?))

Я читал в детстве Незнайку на Луне, там была блинная теория образования кратеров. Это ошибка! Кратеры - это следствие адиабатического сжатия! )))
      » 24/11/2015, 11:31,  Odissey 
ну как насчёт "любой планеты", Денис? я ж говорил, Земля - самое массивное твёрдое небесное тело из всех наблюдаемых. возможно, что любая планета такой массы будет иметь жидкое раскалённое ядро :)
по крайней мере, газовые гиганты вроде как имеют :)

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 24/11/2015, 11:51,  Gombo 
ЧекаревД ("24/".$m["ноя"]."/2015," 12:25)
Ой. Гомбо, я правильно понимаю:любая планета имеет жидкое раскаленное ядро и это обусловлено адиабатическим сжатием?))

Неправильно понимаешь. Не любая. Планета должна быть достаточно массивной - а) чтобы хватило гравитационной энергии на разогрев; б) чтобы не успела остыть к нашему времени.
А вообще, то же самое сжатие поджигает термоядерную реакцию в звездах, если ты не в курсе.

P.S.: продолжай читать Незнайку
      » 24/11/2015, 12:03,  ЧекаревД 
Gombo ("24/".$m["ноя"]."/2015," 11:51)
ЧекаревД ("24/".$m["ноя"]."/2015," 12:25)
Ой. Гомбо, я правильно понимаю:любая планета имеет жидкое раскаленное ядро и это обусловлено адиабатическим сжатием?))

Неправильно понимаешь. Не любая. Планета должна быть достаточно массивной - а) чтобы хватило гравитационной энергии на разогрев; б) чтобы не успела остыть к нашему времени.
А вообще, то же самое сжатие поджигает термоядерную реакцию в звездах, если ты не в курсе.

P.S.: продолжай читать Незнайку

А, то есть адиабатическое сжатие и распад тяжелых элементов - это одно и тоже? Или если мы говорим о давлении, то можно всё в кучу смешать-сойдет? )

PS я достаточно хорошо понимаю как H2 превращается в H3
      » 24/11/2015, 12:05,  Odissey 
ну блин) недра земли разогреты не за счёт распада тяжёлых элементов)
впрочем, что говорить, если даже химический состав ядра земли точно не установлен)))

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 24/11/2015, 12:11,  Gombo 
ЧекаревД ("24/".$m["ноя"]."/2015," 13:03)
PS я достаточно хорошо понимаю как H2 превращается в H3

По тому, как это у тебя идет в одной строке с "распадом тяжелых элементов", оно чувствуется smile.gif
      » 24/11/2015, 12:20,  Izubr 
Odissey ("24/".$m["ноя"]."/2015," 11:31)
я ж говорил, Земля - самое массивное твёрдое небесное тело из всех наблюдаемых.

Еще раз. Земля это жидкое тело. Капля, покрытая тоненькой твердой и при этом чуть влажной оболочкой.
      » 24/11/2015, 12:24,  ЧекаревД 
Gombo ("24/".$m["ноя"]."/2015," 12:11)
ЧекаревД ("24/".$m["ноя"]."/2015," 13:03)
PS я достаточно хорошо понимаю как H2 превращается в H3

По тому, как это у тебя идет в одной строке с "распадом тяжелых элементов", оно чувствуется smile.gif

Я вообще-то относительно звезд это писал. А не тяжелых элементов)

А что касается источника тепла-то я бы сказал, что не только за счет распада тяжелых элементов. А кто отменил ядерные синтез и распад? Можно ссылку на новости?
      » 24/11/2015, 12:25,  Gombo 
Изюбр, ты когда-нибудь слышал про "жидкое небесное тело"? Правильно. Потому что небесные тела делятся на газообразные и твердые, которыми называются даже те, которые представляют из себя "капля, покрытая тоненькой твердой и при этом чуть влажной оболочкой".

(Уф, ну хоть одно предложение за твоим авторством в этом топике соответствует реальности._
      » 24/11/2015, 12:31,  Izubr 
ЧекаревД ("24/".$m["ноя"]."/2015," 11:25)
Гомбо, я правильно понимаю:любая планета имеет жидкое раскаленное ядро и это обусловлено адиабатическим сжатием?))

Почти правильно, адиабатическое сжатие ГАЗОВОГО облака приводит к образованию ЖИДКОГО и даже иногда твердого ядра, а при достаточно больших массах и сверхсжатого плазменного ядрах, а при огромных массах и не поддающегося формальному описанию в терминах бытовой физики состоянию нейтронной звезды или даже черной дыры. Адиабатическое сжатие твердых пород приводящее к их расплавлению с получением плавленного стирального порошка, же, существует только в фантазии Гомбо.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: