Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  "Горен разрешает бриджевые споры" Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/11/2003, 22:28,  oleg_R 
Мне в руки попала очередная очень старая книга, под названием "Горен разрешает бриджевые споры", написанная Чарльзoм Гореном, человеком, который долгие годы был известен под прозвишем "Мистер Бридж".
Очень многое в этой книге выглядит устаревшим, но мне кажется, что с мнением классика все равно стоит ознакомиться.
В качестве компромиcса, я думаю не переводить всю книгу, а только выборочные главы, которые, на мой взгляд, имеют ценность и на сегодняшний день. Более того, я позволил себе изредка вносить непринципиальные изменения в торговлю в вопросах, задаваемых Горену, чтобы придать ей современный вид. Разумеется текст ответа Горена остался в неприкосновенности.
В качестве експеремента, попробую пока разместить в конференции только один спор, если это окажется интересным буду продолжать.
Mнение Горена размешy несколько позднее, чтобы сравнить его с мнением современных наших игроков.
      » 12/11/2003, 22:28,  oleg_R 

Предисловие автора (в сокрашении)
Я верю, эта книга уникальна. В первую очередь это справочник, который позволяет читателю найти ответы на большинство бриджевых споров, которые могут произойти у него во время игры.
Кроме справочного материала, вы найдете здесь более 150 бриджевых ситуаций, анализ которых доставит вам удовольствие. Вы можете сами попытаться разрешить спор, решить кто прав, а кто нет и аргументировать свое мнение. Потом прочитайте мое решение и мои аргументы. Если вы не согласны с ними, ну что же, можете апеллировать в другую инстанцию.
Вспоминаю одну историю о потерянных картах. После дубликатного турнира ... собирая коробки с картами, Судья обнаружил что в одной из коробок отсутствуут карты Юга. Безуспешно обыскав всю комнату, Судья наконец направился домой и, неожиданно обнаружил искомое в руках у задумчивогo игрока, в одиночестве стояшего около лифта и качаюшего головой, повторяя: "Неужели хоть кто-нибудь заявит с этими картами 2 червы?"
Надо признать, что бридж вызывает больше споров чем любая другая из когда либо сушествовавших карточных игр. Я верю, что в них часть привлекательности игры. Я решительно отрицаю что подобные споры могут разрушить семью и/или дружбу. На самом деле они редко даже разрушают ту игру, во время которой проишодят.
Да, конечно, я могу припомнить историю о том, как игрок в гневе покинул стол после спора о ситуации, которой никогда не было. Это была первая игра роббера. После трех пасов, четвертый игрок долго изучал свои карты и, в конце концов спасовав, выложил их на стол со славами "Я думал, может быть стоит открыться 1 трефа."
"Если бы ты это сделал," откликнулся партнер, "Я бы прыгнул в 3БК." И он выложил на стол свою руку, тоже соответствуюшую максимому паса.
"Что?!" взорвался четвертый игрок. "Увольте меня, но я не собираюсь играть в паре с идиотом, который мог бы сделать подобную заявку!" Он вскочил из-за стола и ушел.
... Не смотря на ужасное "дело Беннеттов", я убежден, что большинство нормальных людей способно разобраться в спорах цивилизованным путем, найдя других партнеров и играя друг против друга по высоким ставкам или, чаше, заключая пари и отсылая возникшие споры на рассмотрение к Горену. Вот из таких вопросов и ответов и составлена эта моя книга.
      » 12/11/2003, 22:29,  oleg_R 
Спор # 1
Бывают ли случаи, когда надо пасовать на первой руке, имея 14 очков?

Сдача:

 North
s A 10 9 2
h 10 5 4
d 10 6
c A Q 10 2
West
s 6 3
h A 8 3
d K 9 8 4 3
c 8 7 6
East
s J 8 7
h K 9 7 6
d A J 2
c 9 5 4
 South
s K Q 5 4
h Q J 2
d Q 7 5
c K J 3


Торговля:

 
NorthEastSouthWest

  1dpass
1spass2spass
3cpass3NTpass
4spasspasspass
    



Результат:
Зашита забрала Тузов и Королеи в красных мастях, сажая без одной.
Спор:
Под аккомпонимент едких утверждений о том, что Югу не плохо было бы иметь хотя бы зачаточные представления о торговле, Север обвинил Партнера в том, что он не должен был открывать торговлю с подобной коллекцией мусора.
Юг же утверждал, что 14 очков более чем достаточны для открытия. "Кроме того," добавил он негодуюше. "почему ты не запасовал 3БК? Я мог бы выиграть этот гейм."
Для соблюдения приличия позвольте мне опустить ответ Севера и перейти собственно к проблеме. Кто из игроков виновен?
      » 13/11/2003, 13:24,  magic_d 
na nashe vremia pasovat s 14 vriad li ktota opravdivaet, vinovat nord kotorii v samom dele imet ruka za pass na 3nt, kotoroe bez 2,no konecno videl i huzie kontracti
      » 13/11/2003, 14:26,  timvdv 
Нормальная торгвля, разумный контракт, результат 50% (кто-то не
доставит, но кто-то сядет в 3NT без 3-х), виноват генератор раскладов.
      » 13/11/2003, 14:29,  Catt 
А 3 трефы инвит? Думаю, что юг зря его принял. Надо было дать отказ 3п. По его карте кажется безразличным в каком контракте брать 9 взяток, но партнер показал двумастную руку и поэтому в 3п взяточный потенциал больше. Говоря 3бк, югу надо было быть готовым, что партнер переведет в 4п, а он с его мусором не мог быть к этому готов.
      » 13/11/2003, 14:46,  Ant 
по моему после 2п можно уже и пасовать
      » 13/11/2003, 15:49,  Robot 
Я за 4 пики - конечно неповезло, но если всегда недоторговывать в геймовой зоне из за отсутствия контролей то больше потеряешь чем выиграешь, особенно при игре на ИМПы или роббер.
Конечно - карта граничная, и определить - когда не надо ставить гейм на 24х пунктах и фите 4-4 сложно.
Думаю, Норд мог бы и пропасовать две пики или поднять в 3 пики - которые инвитируют слабее чем новая масть, и игрался бы экспертный контракт 2/3 пики.
      » 13/11/2003, 18:00,  Wowa 
По-моему, 3Т - плохая заявка, хотя бы потому что такая масть не очень нуждается в дополнении. Лучше 2БК сказать, хотя за черву некоторые опасения. 3БК с Норда очень трудно посадить. Непонятно также, почему Юг 1Б открыл - по Горену лучшим минором открывают вроде бы.
      » 13/11/2003, 18:13,  Olegis 
на мой взгляд - никто не виноват. То, что 3бк - лучше, можно увидеть только на открытых картах. При любой торговле контракт был бы 4П. Касательно приведенной торговли: непонятно, по какому принципу руку Юга можно открывать 1Б. Выбор между 1Т и 1БК
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: