Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Случай из практики Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/02/2019, 22:36,  Меф 
Вставлю и свои "пять копеек". Первое, каким вопросом задаюсь (хм... задавался, когда играл), видя действия оппонента, это не "почему он так делает?", а "когда я, в каких ситуациях, сделал бы так на его месте?"
Вторым вопросом в данном случае был бы не "какова разница между мной и оппонентом?",а видя уровень беседующих, был бы такой: "почему их это заинтересовало?" Иными словами, что там случилось в партии?

На первый взгляд, задачка весьма банальна. С моей точки зрения тут надо играть "втёмную". Выше аргументов в пользу этого уже высказано много.
Всё ниже сказанное отнюдь не отменяет верности тёмной в большинстве случаев и в большинстве компаний, но ставит её под сомнение и в зависимость от того, с кем играешь.

Рассмотрим второй вопрос мой:
Почему эта сдача заинтересовала этих игроков?
Представим руку Востока, где играющая трефа вистующих потенциально может быть надбита королём пик.
Таких вижу два варианта:
AQJxxs.gif , KQJхc.gif, Аh.gif
AQJxxs.gif , АQJхc.gif, Аh.gif
Даже при своём ходе вполне корректный заказ 7 -- в первом случае заклад на третьего К пик с одной трефой (такое далеко не редкость), а во втором на 4-0 и, например, тёмную.

Если в первом случае Юг пропустит Даму треф и ударит следующую трефу, то будет девять. Если во втором случае Юг пропустит валета и ударит следующую за этим даму треф, то будет также девять.

Возможно именно одна из этих рук и случилась - скорее всего это была первая рука: AQJxxs.gif , KQJхc.gif, Аh.gif

Но всё это рассказать нам может лишь Игорь - автор задачки. smile.gif

      » 14/02/2019, 00:23,  Pochemuk 
Меф (13 февр. 2019, 22:36)
Возможно именно одна из этих рук и случилась - скорее всего это была первая рука: AQJxxs.gif , KQJхc.gif, Аh.gif

Но всё это рассказать нам может лишь Игорь - автор задачки. smile.gif

Да, это было бы любопытно.

Но с другой стороны, а стал бы Юг пасовать с рукой {х}{К х х}{К х х х}{х х} (и тем более с {х}{Т х х}{К х х х}{х х})?

Мне поэтому 4 трефы и кажутся менее вероятными, чем три.

P.S. Маленькое уточнение: во втором случае играющий вполне мог бы сыграть трефой Т-Д. Ведь он ничем не рискует даже при трефе 4-0. Зато сложить двух королей вместе у него при этом есть неплохой шанс.

Но тут Юг еще должен подумать, стоит ли бить даму королем. Ведь при {Т Д х} логичнее играть сверху-снизу.

Но гадать на пустом месте можно долго.
      » 14/02/2019, 00:32,  платан 
Если будете чего-то темнить, вам же будет хуже)

https://www.gambler.ru/protocol/362177576.4

      » 14/02/2019, 00:36,  Меф 
Да, соглашусь - высоко вероятен вист с третьим тузом треф и старшей фигурой в боковой длинной масти. Это усиливает и без того сильную позицию тёмной.
Касательно сыграть последовательно тузом и дамой треф, дабы сложить королей - мне кажется, ход в валета более предпочтителен, когда слева пасуют, и ничего не портит, но это дело вкуса. )
      » 15/02/2019, 20:07,  Pochemuk 
платан (14 февр. 2019, 00:32)
Если будете чего-то темнить, вам же будет хуже)

https://www.gambler.ru/protocol/362177576.4

Где ж Вы таких оппонентов вкусных находите?

Вы сделали все возможное, чтобы была своя игра.
Темнящий сделал все возможное, чтобы остаться без двух.
Поставленные помог ему в силу возможностей ...
      » 15/02/2019, 21:30,  платан 
Ну, если пытаться достать козыря, то надо гадать, и тоже могла быть своя, а так шансов на ход в одну из двух мастей было больше. А восьмая взятка - приятный бонус )))

А приглашённый держал длинную масть, ведь именно об этом и кричат на каждом углу, держи длинную и пофиг на всё )

Это сообщение отредактировал платан - 15/02/2019, 21:33
      » 15/02/2019, 21:59,  Pochemuk 
Ну не так он уж и держал длинную трефу, раз в первой взятке уже начал ее сносить.

Восьмая взятка - это не бонус, а результат целой цепочки косяков темнилы. Его ответственность за результат - полная. Короче - сам виноват.
      » 3/04/2019, 17:59,  платан 
Иногда в реальных партиях происходят расклады из этюдов... с неожиданным результатом)

https://www.gambler.ru/protocol/365272825.48?state=2
      » 8/04/2019, 19:47,  LAPAN_ 
Как и во всём, главное предложить.....
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: