Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Открытый чемпионат Нижнего Новгорода по багхаусу Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 14/04/2014, 13:41,  delirium 
Кость, с адресом проведения определенность появилась?
а то ж там на праздник будет ажиотаж на квартиры..)
да и с экшеном на 1 и 4е? с билетами тоже будет не айсsmile.gif

Это сообщение отредактировал delirium - 14/04/2014, 13:42
      » 16/04/2014, 19:38,  XStile 
Положение:


УТВЕРЖДАЮ:
Президент
Общественной организации
«Шахматная Федерация
Нижегородской области»
Завиваев И.А.


ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом чемпионате Нижнего Новгорода по шведским шахматам
2014г.


1.Общие положения.
Соревнования проводятся с целью:
• популяризация и пропаганда шведских шахмат,
• повышение квалификации российских игроков,
• развитие в России объединенной системы соревнований по шведским шахматам.

2. Организаторы соревнования.
Общее руководство проведением соревнований осуществляет:
• Общественная организация «Шахматная федерация Нижегородской области»

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.
Главный судья соревнований – Будеков Константин Юрьевич.

3. Место и сроки проведения соревнования.
Соревнования проводятся в Нижнем Новгороде 2-3 мая 2014 г. в отеле “Никитин” (г. Н. Новгород, ул. Стрелка 13).

4.Участники соревнования и регламент.
К участию в чемпионате допускаются игроки всех возрастных категорий.
Чемпионат проводится со взносами, размер взноса: 200 рублей с человека в каждом турнире. Девушки и студенты оплачивают 50% взноса, школьники 25%.

5. Программа соревнований.
Дата проведения Время проведения Наименования мероприятия
2 мая 11.00-18.00 Индивидуальный турнир
3 мая 10.00-17.00 Командный турнир

Чемпионат проводится по правилам БАГХАУС:
- фигуры выставляются с шахом и матом,
- пешки выставляются от 2-ой до 7-ой горизонтали,
- рокировка осуществляется по шахматным правилам,
- превращенная пешка не заменяется на фигуру, а только объявляется ею и при взятии переходит на вторую доску как пешка.

6. Условия подведения итогов. Определение победителей.
Чемпионат проводится в 2 дня, первый день – индивидуальный турнир, второй день – командный турнир.
Индивидуальный турнир проходит в 2 этапа: отборочный и финальный. Отборочный турнир проходит по итальянской системе, финальный этап по круговой системе.

Командный турнир проводится в 2 этапа: отборочный и финальный. Отборочный этап проходит по круговой системе, финальный этап по нокаут системе.

Контроль времени: 3 минуты на партию каждому игроку.

Места определяются по наибольшему количеству набранных очков, в случае равенства очков места определяются в ходе дополнительных матчей один на один.



7. Награждение.
Призовой фонд формируется из спонсорских средств и взносов на турнир.
Победители и призеры каждого турнира награждаются грамотами, медалями и ценными призами.
Процедура награждения состоится после окончания командного турнира.


Все уточнения и дополнения в данное положение вносятся регламентом соревнований.
Данное положение является официальным вызовом на соревнования.[SIZE=7][SIZE=7][SIZE=14][SIZE=14][SIZE=14][SIZE=7]Положение[FONT=Arial][COLOR=red]

Это сообщение отредактировал XStile - 16/04/2014, 19:43
      » 16/04/2014, 21:27,  Верочка 
XStile ("16/".$m["апр"]."/2014," 19:38)
- превращенная пешка не заменяется на фигуру, а только объявляется ею и при взятии переходит на вторую доску как пешка.

О господи, объясните мне, шахматистке, это шведочное правило.
Если я превращу пешку в ферзя и у меня его съедят, то она переходит в качестве пешки на другую доску - это я понимаю. Но как понимать "превращенная пешка не заменяется на фигуру, а только объявляется ею". Это я по доске должна пешкой как ферзём ходить??? А если на доске вагон пешек и я в цейтноте забуду какая из пешек ферзь?

И ещё, что там с невозможными ходами, взялся - ходи или нет? Что-то припоминаю, когда противник съел мою фигуру, отдал её своему парту, потянулся к часам, ему пришли какие-то фигуры и он стал возвращать ход назад и выставлять новые фигуры - идиотизм! ход ведь был сделан!

И где можно почитать подробно про правила БАГХАУС в реальности, а не как на гамблере?

      » 17/04/2014, 05:57,  терапевт 
Ход является сделанным только после пережатия часов,до пережитмя все не действительно,невозможный ход-поражение сразу,даже если на другой доске мат стоит,должна будешь помнить что это ферзь прыгает,а не пешка,прости овер,во 2ой день я уже буду никакой,не знаю как ты будешь ташить),Костя хитрит,местами поменял:)
      » 17/04/2014, 07:06,  Maximilian89 
()
Что-то припоминаю, когда противник съел мою фигуру, отдал её своему парту, потянулся к часам, ему пришли какие-то фигуры и он стал возвращать ход назад и выставлять новые фигуры - идиотизм! ход ведь был сделан!

Если партнер игрока поставил фигуру к себе в резерв до нажатия часов на твоей доске, это невозможный ход.
Ну и уж, конечно, если соперник сделал 4 хода подряд: срубил фигуру, сделал ход обратно, выставил фигуру (еще и твоего цвета, что тоже запрещено), сделал еще один ход, ему присуждается поражение. По правилам игроки по очереди делают по одному ходу. Тот факт, что соперник не нажал часы, не дает ему права сделать еще несколько ходов, даже если его серия ходов ведет к повторению предыдущей позиции.
Единственным исключением является нарушение легальности позиции. Например, игрок сделал ход и у него все фигуры попадали, сделал ход под шах и т.п. Тогда позицию нужно восстановить за свое время и затем продолжать партию. Но если игроком сделан допустимый ход, то никаких оснований восстанавливать позицию нет и делать этого нельзя.

В принципе, делать можно все. Если соперник правил не знает, требовать засчитать тебе поражение не будет, то почему бы и нет smile.gif

Это сообщение отредактировал Maximilian89 - 17/04/2014, 07:07
      » 17/04/2014, 07:30,  Упрямый 
А ход под шах, разве считается возможным ходом?
      » 17/04/2014, 10:00,  delirium 
Maximilian89 ("17/".$m["апр"]."/2014," 07:06)
()
Что-то припоминаю, когда противник съел мою фигуру, отдал её своему парту, потянулся к часам, ему пришли какие-то фигуры и он стал возвращать ход назад и выставлять новые фигуры - идиотизм! ход ведь был сделан!

Если партнер игрока поставил фигуру к себе в резерв до нажатия часов на твоей доске, это невозможный ход.
Ну и уж, конечно, если соперник сделал 4 хода подряд: срубил фигуру, сделал ход обратно, выставил фигуру (еще и твоего цвета, что тоже запрещено), сделал еще один ход, ему присуждается поражение. По правилам игроки по очереди делают по одному ходу. Тот факт, что соперник не нажал часы, не дает ему права сделать еще несколько ходов, даже если его серия ходов ведет к повторению предыдущей позиции.
Единственным исключением является нарушение легальности позиции. Например, игрок сделал ход и у него все фигуры попадали, сделал ход под шах и т.п. Тогда позицию нужно восстановить за свое время и затем продолжать партию. Но если игроком сделан допустимый ход, то никаких оснований восстанавливать позицию нет и делать этого нельзя.

В принципе, делать можно все. Если соперник правил не знает, требовать засчитать тебе поражение не будет, то почему бы и нет smile.gif

это надо с видео регистратором сидеть? соперник переключит часы и скажет ничего не знаю, докажи, что эта фигура там играла.. И в какой момент недопустимый ход фиксировать? передача в резерв ходом врятли считаетсяsmile.gif Мое мнение это игра, надо пожалеть болезных, посмеяться нелепости ситуации..можно плюнуть в рожу ядовитой слюной, ну а если совсем задолбало взять доску и трахнуть по голове виновникаsmile.gif
Кстати, Вер, был случай, когда люди доказывали и доказали, что у них флаг не упал и стали чемпионами благодаря этому!!

Это сообщение отредактировал delirium - 17/04/2014, 10:01
      » 17/04/2014, 10:03,  delirium 
терапевт ("17/".$m["апр"]."/2014," 05:57)
Ход является сделанным только после пережатия часов,до пережитмя все не действительно,невозможный ход-поражение сразу,даже если на другой доске мат стоит,должна будешь помнить что это ферзь прыгает,а не пешка,прости овер,во 2ой день я уже буду никакой,не знаю как ты будешь ташить),Костя хитрит,местами поменялsmile.gif

Насколько понимаю, это мое предложениеsmile.gif Парник является кульминацией шоу...и логично им его и заканчивать...Плюс к тому же будет шанс у тех, кто без пары присмотреться и выбрать себе удобную(не всем же так везет с партнерами как мне) rolleyes.gif
      » 17/04/2014, 10:50,  Верочка 
Да уж, весело. Так где полные правила почитать? Костя, думаю, что в положении лучше расписать правила багхаус, как у Миши Иванова было.

Максим, а эти правила где-то прописаны, что если мой противник поставил фигуру в резерв своему парту, но не нажал на часы - это невозможный ход? И почему это невозможный ход? По мне невозможные ходы - под шах, неправильная рокировка и неправильные ходы фигурами при переключении часов.

Кстати, какова роль судьи? Он только жеребьёвку проводит и очки проставляет? Если спорный момент, конфликт за доской, он что-то решает? А если судья играет свою партию, то кто решает спорные моменты?
      » 17/04/2014, 11:27,  Упрямый 
Сейчас есть камеры на лоб, для экстрима)))))))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: