Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Открытый чемпионат Нижнего Новгорода по багхаусу Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/04/2014, 11:28,  Упрямый 
Давайте затролим главного судью))))))) разборок правил и ситуаций)
      » 17/04/2014, 11:32,  Упрямый 
Верочка, вообще спорные ситуации бывают насколько я понимаю в финалах и у тех людей которым выиграть важнее чем поиграть, нам это не грозит) в 99% случаев происходит каша за которой никто не следит и особо не протестует если кто то из великих поймал на невозможным ходе)
      » 17/04/2014, 12:20,  delirium 
Верочка ("17/".$m["апр"]."/2014," 10:50)
Да уж, весело. Так где полные правила почитать? Костя, думаю, что в положении лучше расписать правила багхаус, как у Миши Иванова было.

Максим, а эти правила где-то прописаны, что если мой противник поставил фигуру в резерв своему парту, но не нажал на часы - это невозможный ход? И почему это невозможный ход? По мне невозможные ходы - под шах, неправильная рокировка и неправильные ходы фигурами при переключении часов.

Кстати, какова роль судьи? Он только жеребьёвку проводит и очки проставляет? Если спорный момент, конфликт за доской, он что-то решает? А если судья играет свою партию, то кто решает спорные моменты?

Ну когда Комонов судил, он на своем столе время останавливал и шел разбирать ситуацию.. а что такое резерв парта? и чем он от твоего отличается?(как перекресток дорог, прямая посредине между досками? и будем как в керлинге замерять судью вызывать?smile.gif)
      » 17/04/2014, 12:34,  delirium 
Упрямый ("17/".$m["апр"]."/2014," 11:28)
Давайте затролим главного судью))))))) разборок правил и ситуаций)

Тролить так тролить...

а что меня всегда интересовало:
1) как на электронных часах фиксировать время(после уже упомянутого случая), если на одних 0.0 уже упал а на других -0.1 уже упал..
2) как бороться с ходом разными руками?
3) как убрать весящего над столом оппонента?
4) как бороться с премувами.. я например хочу как описала Верочка разыграть партию(потом все вернуть и играть).. а опп вставляет свои ходы.. кто должен восстанавливать в таком случае партию, тот чье время?
(http://joxi.ru/op9PU_3JTJCFTFdmb20 например я взялся за коня планируя Кf3,а опп схватил пешку планируя убить de, в этот момент я решился на ed. Но пешка то в руках оппа и я проиграл 1 секунду отнимая ееsmile.gif)

И вообще деревья качаются, потому, что дует ветер или наоборот?

Это сообщение отредактировал delirium - 17/04/2014, 12:36
      » 17/04/2014, 12:41,  Maximilian89 
()
Максим, а эти правила где-то прописаны, что если мой противник поставил фигуру в резерв своему парту, но не нажал на часы - это невозможный ход?

Официальные правила может разработать только федерация. Но международной федерации не существует, а российская пока свода правил не публиковала. Поэтому опираемся на правила ФИДЕ, руководствуясь в специфических местах традициями и логикой.
Вначале нужно завершить ход, потом отдать фигуру. Иначе получается бредовая ситуация, когда ты срубаешь фигуру, подставляясь под м1, но не нажимаешь кнопку, блокируя сопернику возможность ответить, а партнер этой фигурой пользуется.
Наказание в блице за любое нарушение одно - поражение.

()
например я взялся за коня планируя Кf3

Обязан ходить конем. Партию должен останавливать опп, фиксируя тебе поражение.

Это сообщение отредактировал Maximilian89 - 17/04/2014, 12:44
      » 17/04/2014, 13:35,  Упрямый 
поэтому и не будет никогда федерации и правил, по багхаусу, потому что это развлекуха)) пусть не обижается на меня Костя, единственно верный выход это сочетание реальной игры и техники, играли мы тут в турки с шахом в турнире, так вот к моему удивлению я увидел доску которая была подключена к компьютеру, пока только для записи партии, но доработать эту систему и подключить к ней часы уже дело техники, вот тогда проблем с правилами не будет, пока же могу сказать только одно, только честная игра спасет турнир!
      » 17/04/2014, 13:51,  Упрямый 
Может попробовать создать такие доски, готов попробовать просчитать, возможно вложить деньги в изготовление и продажу. Почему их еще в штатах не придумали?
      » 17/04/2014, 13:52,  delirium 
Maximilian89 ("17/".$m["апр"]."/2014," 12:41)
()
Максим, а эти правила где-то прописаны, что если мой противник поставил фигуру в резерв своему парту, но не нажал на часы - это невозможный ход?

Официальные правила может разработать только федерация. Но международной федерации не существует, а российская пока свода правил не публиковала. Поэтому опираемся на правила ФИДЕ, руководствуясь в специфических местах традициями и логикой.
Вначале нужно завершить ход, потом отдать фигуру. Иначе получается бредовая ситуация, когда ты срубаешь фигуру, подставляясь под м1, но не нажимаешь кнопку, блокируя сопернику возможность ответить, а партнер этой фигурой пользуется.
Наказание в блице за любое нарушение одно - поражение.

()
например я взялся за коня планируя Кf3

Обязан ходить конем. Партию должен останавливать опп, фиксируя тебе поражение.

Ну вот Макс мы и дошли до пунктов, где уже ты не знаешь правилsmile.gif)
В шведках, как сказал Тера выше ход считается сделан, только когда пережаты часы!! правила взялся ходи нет!. ПОэтому, я имею права взяться за коня почесать им нос(или еще что) поставить на место и сделать ход пешкой!!

Видимо вариант.. что ты взял фигуру не пережал часы и отдал ее партнеру, партнер поставил мат это нормально.. звучит конечно феерично.. но положение не возвратное, его можно уже с судьей в любой момент обсуждать(мат на двух досках это ничья)smile.gif
      » 17/04/2014, 14:19,  Упрямый 
К тому же в руках всегда фигур по пять)))) за какую я держусь?
      » 17/04/2014, 16:23,  Maximilian89 
()
В шведках, как сказал Тера выше ход считается сделан, только когда пережаты часы!!

Источник и его точная формулировка? И тогда что такое по-вашему "ход"?
Я прекрасно знаю правила ФИДЕ smile.gif Любой регламент, противоречащий этим правилам, а не дополняющий их, является идиотским и вредительским.
Хотя бы потому, что игра должна развиваться путем привлечения шахматистов. Значит и правила следует сделать максимально понятными для шахматистов. В правилах ФИДЕ все очень просто: ход это перемещение фигуры (или двух - при рокировке), соответствующее списку правил из п. 3. Ход считается завершенным, если игрок переместил фигуру с одного поля на другое в соответствии с требования п.3 и отпустил ее.
Все очень просто, понятно даже ребенку. Для шведок всего-лишь надо добавить в нужные места про выставление и готово. А не выдумывать всякую дурь)

И, кстати, тогда не приходится применять этот дурацкий принцип, что нужно дожидаться нажатия часов, чтобы сделать ответный ход. Не приходится спорить, отдается фигура до нажатия часов или нет. Много потенциально спорных ситуаций отпадает.

Это сообщение отредактировал Maximilian89 - 17/04/2014, 16:48
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: