Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 26/03/2017, 16:13,  Элия 
платан ("26/".$m["мар"]."/2017," 15:23)
Я не пользуюсь мобильным телефоном, предпочитаю аппарат Белла. От него не бывает рака на все 100 процентов.


А кто был прав, увидим лет через 50!

Аппарат Антонио Меуччи, так точнее.
      » 26/03/2017, 23:39,  платан 
В Италии Белл, в Канаде Меуччи, точность зависит от вашей геолокации. В России наверняка тоже кто-то изобрёл телефон, как радио :)
      » 27/03/2017, 06:46,  Элия 
платан ("26/".$m["мар"]."/2017," 23:39)
В Италии Белл, в Канаде Меуччи, точность зависит от вашей геолокации. В России наверняка тоже кто-то изобрёл телефон, как радио smile.gif

Обратите внимание на 5-й абзац в разделе история,остальное можете не читать) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%84%D0%BE%D0%BD
      » 30/03/2017, 05:19,  платан 
Пару дней последних сообщений тут вообще не было видно. Вы срочно переписывали Википедию? )
      » 30/03/2017, 14:20,  Терентий 
платан ("30/".$m["мар"]."/2017," 05:19)
Пару дней последних сообщений тут вообще не было видно. Вы срочно переписывали Википедию? )

Не знаю как здесь, а вот у меня в теме про космос какие-то глюки последние пару дней. На главной странице видно, что вроде-бы последний автор - это я, а захожу в тему, то совсем и не я оставил последнее сообщение. После модерации что-ли такие глюки.

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 30/03/2017, 18:11,  Меф 
MichaelK ("21/".$m["мар"]."/2017," 16:57)
Вопрос задают Михаил Левандовский и Максим Поташев.

Решали сейчас интересную задачу - найти функцию, которая бы кардинально бы изменилась с конца 19 века и при этом могла бы быть визуализирована на слайде.

Функция описывает техническое и экономическое развитие Японии, как одной из стран мира.

По уверениям декана экономфака МГУ, эта страна в середине 19-го века была почти мёртвой. После реформ Мейдзи начался рост. А.А.Аузан приводит два графика экономического развития на слайде, где одному даёт рабочее название "второй космической" (сюда входит совсем мало стран), а другому "первой космической" (сюда входят все оставшиеся страны, включая такие, как Китай, Испания, Россия и прочие). Функции, описывающие графики отвечают запросу - находясь на траектории низкой, Япония вышла на другую. Таких стран, которые смогли перескочить, а не шли по этой траектории и ранее длительное время (имеется в виду примерно с 1820-х где-то годов, когда появилось много статистических данных), совсем мало - кажется только пять. И именно Япония начала менять траекторию в конце 19 века, а не в 20-м.

Хз, может и сойдёт. Графики есть где-то в сети в виде PDF-презентаций. Искать самому лениво. Ну или по тегам типа: Аузан, институциональная экономика.

Ах, да, называется эта штука таблица Мэдисона - наверное так будет удобней найти в сети -- это какой-то кадр из экономистов, намалевал эту штуку в конце 90-х для большинства стран мира, собрав статистику за почти 200 лет

Это сообщение отредактировал Меф - 30/03/2017, 18:18
      » 31/03/2017, 18:57,  Kirk 
Сан Сеич, у меня тут спор возник с коллегой, I need help
Вот берем фразу "this poker hand contains Ace(s)"
правильный ее перевод на русский будет так?
"Эта покерная рука содержит туза(ов)"

или так?
"... содержит туз(ы)"

Лично за первый вариант, но оппонируют...

Это сообщение отредактировал Kirk - 31/03/2017, 18:57
      » 1/04/2017, 00:45,  Сашун 
Kirk ("31/".$m["мар"]."/2017," 19:57)
Сан Сеич, у меня тут спор возник с коллегой, I need help
Вот берем фразу "this poker hand contains Ace(s)"
правильный ее перевод на русский будет так? "Эта покерная рука содержит туза(ов)"

или так? "... содержит туз(ы)"

Лично за первый вариант, но оппонируют...

Содержит "кого, что"? - падеж винительный

Содержит:

- короля, королей, двух королей
- даму, дам, двух дам
- валета, валетов, двух валетов
- десятку, десятки, две десятки

- туз, тузы, два туза ----------- туз НЕодушевленный, ср. стол, столы, два стола

- тузА, тузОВ, двУХ тузОВ ------ туз одушевленный ср. котА, котОВ двух котОВ

Игроки уважающие карты - у них тузы, короли, дамы и валеты - одушевленные.
А у неуважающих - у них тузы неодушевленные, как фоски (пятерки, шестерки) ...

Чтобы примирить сторонников альтернативных мнений не следует применять речевые и стилистические обороты, могущие вызвать спор (конфликт), напр. "рука с тузом, тузами, двумя тузами" - использовать оборот с ТВОРИТЕЛЬНЫМ падежом вместо винительного.

Вариант - использовать ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ падеж - "в руке есть (кто, что?) туз, тузы, два туза".

Это сообщение отредактировал Сашун - 1/04/2017, 00:47

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 1/04/2017, 08:35,  Kirk 
Спасибо, особенно за идею "рука с тузом".
Оно ж проблема усложняется тем, что речь идет не о "тексте как таковом", а о User interface: английские слова и выражения почти всегда гораздо короче русских\немецких\прочих - > на, условно говоря, кнопках элементарно места не хватает.

Это сообщение отредактировал Kirk - 1/04/2017, 08:35
      » 1/04/2017, 18:54,  Kirk 
Сеич, это ж где-то рядом было, ты не пострадал?
https://www.gazeta.ru/auto/news/2017/04/01/n_9870215.shtml
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: