Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Добро пожаловать, но всем отключили чат! Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/03/2021, 22:49,  SerVik 
AZbuka ( 7 марта 2021, 17:08)
SerVik ( 7 марта 2021, 14:08)
дато ( 7 марта 2021, 14:50)
SerVik ( 6 марта 2021, 21:47)
Традиционной нормой является в высшей степени предупредительное поведение в отношении к партнёру и оппонентам, и бережное отношение к партнёру. Откуда взяться психологическому конфликту, если игроки с первых своих сдач за бриджевым столом приучены к правильному поведению, которое делает такой конфликт невозможным?

Мы снова спорим о реальности biggrin.gif Сергей Викторович, фантастика - на втором этаже. Практическая психология решает практические задачи, да будет Вам известно. Конфликты были, есть и будут всегда, кто бы к чему не приучался. Другое дело, что у хорошо воспитанных людей и конфликты не столь глобальные, и разрешаются они неизмеримо легче.

Дато, это Вы спорите, видимо, по привычке. Я же, с Вашего позволения, не спорю, но утверждаю, как должно быть в здоровом бриджевом сообществе. Диктую, по привычке. smile.gif И констатирую (и уже довольно много лет), что российское бриджевое сообщество не является здоровым.

Без наезда: Здоровое бриждевое общество, как раз, дато описывает. Вы, Сергей, извините, описываете модель "сферического коня в вакууме".

Уважаемый дато описывает некоторые аспекты практической психологии. Культура Бриджа, насколько могу судить, по меньшей мере, не младше науки психологии, скорее старше её, и выработала за время своего существования оптимальные алгоритмы партнёрских взаимоотношений. Эти традиционные алгоритмы партнёрских (в широком смысле понимания этого слова, включающем взаимоотношения с оппонентами) взаимоотношений, умение игроков им следовать представляют несравненно большую ценность для общества, чем начисляемые по итогам турниров ПБ, РО, МБ, любых других СКВ и присваиваемое на их основе т. н. разрядные коэффициенты. Дато, также как и Вы, AZbuka, не знает нормального традиционного Бриджа. Книжка, по которой учился Бриджу он и тысячи других российских игроков, не уделяла этой важнейшей стороне Игры практически никакого внимания. Поэтому, меня не удивляет его реакция на мои мнения.

На физтехе когда-то бытовала такая шутка:
Химия - не наука. Существует более 200 доказательств этого утверждения. Например, есть журнал "Наука и жизнь", а есть - "Химия и жизнь".

Так вот, существуют (случаются) тысячи доказательств нездоровья российского бриджевого сообщества. Назовём их симптомами нездоровья. Примерно сотни из них отражены на страницах местных бриджевых форумов. Я мог бы каждый день приводить по одной ссылке на такой симптом, и одного года бы мне не хватило.

Я понимаю Ваше желание и желание дато считать себя частью вполне здорового бриджевого сообщества, но с моей стороны было бы подлостью и предательством позволить вам так думать.
      » 20/03/2021, 23:00,  дато 
SerVik (20 марта 2021, 22:49)


Я понимаю Ваше желание и желание дато считать себя частью вполне здорового бриджевого сообщества, но с моей стороны было бы подлостью и предательством позволить вам так думать.

Да уж позвольте, уважаемый Сергей Викторович, если не делать, так хотя бы думать так, как этого хочу я biggrin.gif

А насчет подлости и предательства скажу так. Окститесь, Сергей Викторович... Это Вы не про Родину, это Вы про игру так пафосно вещаете. Всего лишь про игру rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал дато - 20/03/2021, 23:02
      » 20/03/2021, 23:07,  дато 
SerVik (20 марта 2021, 22:49)
Культура Бриджа, насколько могу судить, по меньшей мере, не младше науки психологии, скорее старше её, и выработала за время своего существования оптимальные алгоритмы партнёрских взаимоотношений.

Вы снова не правы. Первые психологические аспекты были уже у Гиппократа, а уж Аристотель написал классический труд о психологии как науке - трактат "О душе". Может быть, правда, бридж был уже тогда. Жаль, что нам об этом ничего не известно biggrin.gif
      » 21/03/2021, 12:21,  AZbuka 
Ну, я-то как раз считаю, что бриджевое сообщество является обычной маргинальной группой, которой абсолютно органично присущи все негативы, которые так больно ранят Вашу мечту о "бриджевом рае".
      » 21/03/2021, 22:05,  SerVik 
AZbuka (21 марта 2021, 13:21)
Ну, я-то как раз считаю, что бриджевое сообщество является обычной маргинальной группой, которой абсолютно органично присущи все негативы, которые так больно ранят Вашу мечту о "бриджевом рае".

Это Ваше мнение о мировом бриджевом сообществе или о российском (украинском)?
      » 21/03/2021, 22:49,  SerVik 
дато (21 марта 2021, 00:00)
Да уж позвольте, уважаемый Сергей Викторович, если не делать, так хотя бы думать так, как этого хочу я biggrin.gif
Думать, уважаемый Александр Александрович, Вы, конечно, можете, но Вы же высказываете свои мнения вслух. Я на них реагирую, и Вы уже не чувствуете себя в таком одиночестве... smile.gif

()
А насчет подлости и предательства скажу так. Окститесь, Сергей Викторович... Это Вы не про Родину, это Вы про игру так пафосно вещаете. Всего лишь про игру rolleyes.gif
Если не ошибаюсь, Виктору Молло приписывают мысль того плана, что если о Бридже говорить "просто игра", то с тем же успехом можно сказать "обыкновенное кровопролитие" или "всего лишь смерть"...
Понимаете, Александр Александрович, подлость и предательство возможно не только по отношению к Родине. Например, не объяснить, как бы, юристу, что он, мягко говоря, как бы, заблуждается, когда говорит публично, что Правила Бриджа не запрещают ненормативную лексику, на мой взгляд, является предательством по отношению к людям, которые могут прочесть это Ваше мнение.
      » 21/03/2021, 23:37,  SerVik 
дато (21 марта 2021, 00:07)
SerVik (20 марта 2021, 22:49)
Культура Бриджа, насколько могу судить, по меньшей мере, не младше науки психологии, скорее старше её, и выработала за время своего существования оптимальные алгоритмы партнёрских взаимоотношений.

Вы снова не правы. Первые психологические аспекты были уже у Гиппократа, а уж Аристотель написал классический труд о психологии как науке - трактат "О душе". Может быть, правда, бридж был уже тогда. Жаль, что нам об этом ничего не известно biggrin.gif

Философский трактат "О душе" и философский трактат о психологии как науке, навскидку, как сказали бы в Одессе, - две большие разницы.
Бриджевая культура родилась много раньше, чем игра Бридж. Заметная часть этой культуры родилась в русской игре Винт, который, в свою очередь, был изобретён на базе английского Виста, известного примерно с XVI века. И Вист, вероятно, почерпнул некоторые идеи у более ранних игр и не обязательно карточных. Дмитрий Лесной в своё время исследовал исторические связи между Шахматами и Преферансом. Вероятно, и философские трактаты оказывали некоторое влияние на эти процессы.
Йохан Хёйзинга справедливо утверждает, что игра старше человеческой культуры. Так что, наверное, не всё так однозначно. Однако всё это не препятствует тому, что я могу быть (снова) неправым. smile.gif
      » 22/03/2021, 19:21,  дато 
SerVik (21 марта 2021, 22:49)
Например, не объяснить, как бы, юристу, что он, мягко говоря, как бы, заблуждается, когда говорит публично, что Правила Бриджа не запрещают ненормативную лексику, на мой взгляд, является предательством по отношению к людям, которые могут прочесть это Ваше мнение.

Как бы юрист как бы привык таки к точности формулировок. Именно по этой причине если Вы внезапно написали про то, что и мне даже и думать воспрещается определенным мною образом, то я и имею в виду то что написано буквами, а не, что в действительности Вы имели в виду. По поводу запрета на мат аналогично. Я имел в виду, что правила бриджа в том контексте, что мы обсуждаем - это Кодекс. В Кодексе статьи про мат нет. В Кодексе есть другие статьи, которые Вы определенным образом трактуете, я даже не отрицаю, что по большей части правильно. Точно так же, в других правовых документах имеется и прямой запрет мата. Но я учил науку логику. И меня учили правильно применять свои знания. Запрет по жизни есть, он сформирован другими правилами и определенными трактовками существующих, что так же составляет часть правовой культуры. Но в правилах бриджа прямого запрета таки нет. Просто потому, что он не прописан там ни кириллицей по-русски в переводе М.Ю.Розенблюма, ни латиницей в исходном английском тексте. Я Вас уверяю, что если за столом во время розыгрыша стоял мат-перемат, против которого никто не возразил СРАЗУ ЖЕ, то попытка улучшить свой результат постмортен со ссылкой на этот факт ни к чему толковому не приведет, кроме разве что судьей на турнире будете именно Вы biggrin.gif
      » 22/03/2021, 19:33,  дато 
SerVik (21 марта 2021, 23:37)
Так что, наверное, не всё так однозначно. Однако всё это не препятствует тому, что я могу быть (снова) неправым. smile.gif

Разумеется. Тем не менее, у дискурсизации понятий должны быть определенные правила. Если мы говорим о приблизительном, то в обоих случаях. Если о предельно точном - аналогично. Психология появилась раньше бриджа в обоих смыслах. Отношения между людьми появились раньше игры, или вернее, игра - это тоже отношения, но отношения - не только игра. Бридж в ныне понимаемом точном смысле появился в первой четверти 20-го века, а наука психология - в последней четверти века девятнадцатого. Так что можете biggrin.gif

Это сообщение отредактировал дато - 22/03/2021, 19:34
      » 25/03/2021, 14:01,  mv7 
мда.. все то же и все так же... главное количество пользователей и деньги, а качество игры не важно... ах да, здесь же толерантность, идиоту нельзя сказать правду, зато он может как угодно играть Есть масса игроков которые просто убивают свое время и шлепают не думая. Сделать простое решение- увеличить размер блеклиста - никто не хочет. лозунг гамба - не хочешь играть с картошлепами, плати - незыблем. Искренне жалею, что в свое время поверил (наивный был) и покупал допсервисы.
И да, красоту бриджа определяет не вежливость а-ля "сервик" и буквоедское следование кодексу, а качество игры...
п.с. если забанят - переживу, не велика потеря. Удачи всем думающим, и не слушайте моралистов, если игрок сделал ошибку и НЕ ИЗВИНИЛСЯ, то он ДЯТЕЛ. И данная истина должна быть озвучена.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: