Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Мизер. Правило 7-ми карт. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/05/2012, 12:18,  Morozko_prr 
Сашун ("12/".$m["май"]."/2012," 11:16)
И я даже четко знаю, кто такой этот "кое-кто", который читает между строчек сообщения то, чего в нем нет и никогда не было, а потом, исходя из ненаписанного, приводит свои выводы и рекомендации, распространяя эти надуманные выводы на содержание исходного сообщения ...

Сеич ты прекрасно знаешь, что правило 7 карт возникло как вывод-следствие решения следующей общей задачи:
Сколько нужных карт ДО взятия прикупа достаточно насчитать у себя на руке с квази-мизером, у которого имеется только одна дырка, чтобы его объявление было экономически выгодно, т.е. на длинной дистанции в расчете на 1 заказанный мизер средний вистовой результат был бы ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ. Проще говоря, чтобы МО при заказе этого мизера было >0.
---

Данная проблема и ее решение хорошо описаны в статье Л.М.Литвина "Оптимальные решения при игре в преферанс на основе теории вероятностей" в Главе "Когда объявлять мизер", которая была опубликована в книге "Русский преферанс" Д.С. Лесного на стр. 251-253.
Книга эта ("РП"wink.gif вышла в первой половине 2000 г. замечу, что за несколько месяцев до твоего обсуждаемого здесь поста от 20.10.2000 г.

Сдается мне, что сама идея твоего поста , как это по-мягче сказать (?), была "позаимствована" именно оттуда. Только вот у Литвина все четко показано и сказано, цитирую (стр. 251 последний абзац):

"Вывод очевиден. Мизера с одной взяткой на первой руке можно объявлять, если вероятность выигрыша превышает 0,5. Этот вывод справедлив и в том случае, когда вы на второй или третьей руке, но при "плохом" прикупе может быть максимум одна взятка. В этих случаях для принятия оптимально решения достаточно знать расчетную вероятность своего прикупа."
---
У меня только один вопрос остался - ты специально подсократил свой пост, чтобы тутошный народ, руководствуясь "правилом 7 карт", ходил на паровозные мизера (см. ужасающую статистику , сейчас там сбой) или ты просто недопонял ВАЖНЕЙШУЮ оговорку Л.М. Литвина, которую я выделил красным цветом ?

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 12/05/2012, 13:57

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 12/05/2012, 12:35,  котофей 
Morozko_prr ("12/".$m["май"]."/2012," 12:18)
правило 7 карт возникло как вывод-следствие  решения следующей общей задачи:
Сколько нужных карт ДО взятия прикупа достаточно насчитать у себя на руке с квази-мизером, у которого имеется только одна дырка, чтобы его объявление было экономически выгодно, т.е. на длинной дистанции в расчете на 1 заказанный мизер средний вистовой результат был бы ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ. Проще говоря, чтобы МО при заказе этого мизера было >=0.

Ничего подобного. В этом правиле, сколько себя помню, спич всегда шел о вероятности покупки. Во всяком случае, на этом форуме, в текстах Сашуна. Видимо, правы Ваши критики и расхождения возникли из-за интерпретации.

Кстати, ничего дурного в том, что Вас обвинили в селективном восприятии. Это нормальное устройство здорового человеческого сознания. Не будь фильтров, отбрасывающих ненужную и трудноусваиваемую информацию, ее избыток привел бы к трудностям ее интерпретации.
Кто помнит, сколько ступенек в первом пролете лестничной клетки у Вас в подъезде?
(К Сашуну вопрос не относится, он живет на веранде).

Это сообщение отредактировал котофей - 12/05/2012, 12:39
      » 12/05/2012, 13:32,  Morozko_prr 
котофей ("12/".$m["май"]."/2012," 13:35)
Morozko_prr ("12/".$m["май"]."/2012," 12:18)
правило 7 карт возникло как вывод-следствие  решения следующей общей задачи:
Сколько нужных карт ДО взятия прикупа достаточно насчитать у себя на руке с квази-мизером, у которого имеется только одна дырка, чтобы его объявление было экономически выгодно, т.е. на длинной дистанции в расчете на 1 заказанный мизер средний вистовой результат был бы ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ. Проще говоря, чтобы МО при заказе этого мизера было >=0.

Ничего подобного. В этом правиле, сколько себя помню, спич всегда шел о вероятности покупки. Во всяком случае, на этом форуме, в текстах Сашуна. Видимо, правы Ваши критики и расхождения возникли из-за интерпретации.

Тут надо четко понимать одну простую вещь - строго говоря, "правило 7 карт" в смысле "вероятности более 0,5 (50%) прикупки нужной карты в прикупе" действует НЕЗАВИСИМО от расклада карт и его ценности на руке (рука вообще может быть любая, даже неприкупная, а это правило все равно действует !wink.gif.

К чему я это все ? А к тому, что ТОЛЬКО применительно к раскладу квази-мизер с одной дыркой и максимумом 1-й взяткой в случае прихода плохого прикупа это пресловутое "правило 7 карт [ДЛЯ МИЗЕРА]" приобретает тот самый, сакраментальный смысл, о котором написал сначала Литвин, а потом уже неточно повторил вслед за ним наш местный гуру, Сашун.

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 12/05/2012, 22:57,  Сашун 
Morozko_prr ("12/".$m["май"]."/2012," 14:32)
ТОЛЬКО применительно к раскладу квази-мизер с одной дыркой и максимумом 1-й взяткой в случае прихода плохого прикупа это пресловутое "правило 7 карт [ДЛЯ МИЗЕРА]" приобретает тот самый, сакраментальный смысл, о котором написал сначала Литвин, а потом уже неточно повторил вслед за ним наш местный гуру, Сашун.

Где это и что я повторил, да еще и неточно?

Я предельно конкретно НАПИСАЛ:
"Полезно, глядя в "мизер" с ОДНОЙ "дыркой", подсчитать количество подходящих карт, чтобы "закрыть дырку".
Если, загибая пальцы, таких карт удалось найти 7 и больше - вероятность, что, независимо от расклада, мизер будет чистым - больше 0,5."

В моем тезисе НЕТ ничего ни о "квази-мизерах" (что это такое?) ни о ни каком "сакраментальном смысле", о котором, якобы, написал Литвин.

Равно, в моем тезизе НИЧЕГО не сказано о том, заявлять мизер или нет ))).

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 13/05/2012, 12:28,  каюк 
Сашун ("12/".$m["май"]."/2012," 22:57)


Я предельно конкретно НАПИСАЛ:
"Полезно, глядя в "мизер" с ОДНОЙ "дыркой", подсчитать количество подходящих карт, чтобы "закрыть дырку".
Если, загибая пальцы, таких карт удалось найти 7 и больше - вероятность, что, независимо от расклада, мизер будет чистым  - больше 0,5."

В моем тезисе НЕТ ничего ни о "квази-мизерах" (что это такое?) ни о ни каком "сакраментальном смысле", о котором, якобы, написал Литвин.

Равно, в моем тезизе НИЧЕГО не сказано о том, заявлять мизер или нет  ))).

А вот теперь стало интересно:при игре на веранде и туточки Ваши действия Сашун? Специально для кроликов!
      » 13/05/2012, 16:14,  лечужлобов 
Примеры "использования" правила 7 карт гуру на гамбе:http://www.gambler.ru/php/protocol?gameno=179043524&dealno=2,http://www.gambler.ru/php/protocol?gameno=...43524&dealno=28,ну и просто для юмора из той же партии-http://www.gambler.ru/php/protocol?gameno=...43524&dealno=50.Так что одно дело вероятность и совсем другое где,с кем и на что ты играешь! wink.gif
      » 13/05/2012, 17:57,  Vadimito 
лечужлобов ("13/".$m["май"]."/2012," 15:14)
Примеры "использования" правила 7 карт гуру на гамбе:
...

Ни один из приведенных "примеров" таковым не является, ибо не соответствует декларированным условиям.

1-й пример - на второй руке, а в открывшем тему сообщении речь идёт о ситуации на первой руке.
2-й пример - у мизерящего 3 дырки, а в открывшем тему сообщении речь идет о "мизер с ОДНОЙ дыркой".
3-й пример - вообще из другой оперы, тут дилемма - оставаться ли в пасах или выйти из них.
      » 13/05/2012, 20:14,  Morozko_prr 
2 лечужлобов
прекрасные примеры, особенно первый, спасибо !

2 Vadimito
Не соглашусь 1-й и 2-й примеры именно в тему.

В самом деле - 7 нужных карт для обоих мизеров ведь имеются ? Имеются !
Значит "по Сашуну" в более, чем 50 % мизер из 1-го примера с одной дыркой "чистый" - он и пошел на него. Ведь в его статье, как Вы правильно изволили подметить, не упоминается же, что на такой мизер при ЧУЖОМ ходе ни в коем случае НЕ нужно ходить, не упоминается !

А потом Сашун подумал - эх, чего уж там - и пошел на второй мизер уже с тремя дырками (7-то нужных карт для него есть !wink.gif
---
Теперь серьезно разберем 1-й пример, который, имхо, представляет из-себя просто какой-то калейдоскоп ошибок, чуть подробнее:
1. Вначале Сашун делает 1-ю ошибку пойдя на заведомо паровозный (при чужом ходе мизер) ---_Д_1097_ТД10987
2. Получив в прикупе 2 несвоих (Вп9т)наш горе-гуру делает 2-ю ошибку, т.н. "хитрый снос" (на самом деле он не "хитрый", а "глупый"wink.gif и сносит вместо (ВпДт) - (Д9)т (???)
---
"Хитрым" является снос, когда при практически одинаковой вероятности подсада в обоих случаях (разница 10-15 % максимум) намеренно оставляют дырку с БОЛЬШЕЙ вероятностью ловли, с целью создания вистующим ситуации "гадуна".

Подчеркну важнейший атрибут "хитрого" сноса - "вероятность подсада практически одинакова в обоих случаях".
---
Как частный случай - если бы Сашун получил в прикупе, например, (ТпКт), то хитрый снос 2-х трефей (КД)т (с оставлением Тп) был бы вполне оправданным. В игре вживую в таком случае иногда при сносе демонстративно отправляют 1 трефу, а Тп и 2-ю трефу секретно "разыгрывают" - либо закрывают ладонью обе карты просят вистующих указать на карту ("сверху или снизу"wink.gif, которую следует снести, либо кладут их рядом на край стола и бьют легонько одновременно по их торцам, снося убежавшую дальше всего карту.
---
Но у нас с Сашуном совсем другой случай:
Вероятность ловли дырки Вп для мизера В_(Д9)_1097_ТД10987
при чужом ходе почти 100% (я, правда, считал только при своем ходе - 91,64%, ячейка F8, листа "Сводная таблица"), а
Вероятность ловли дырки 9т для мизера (В)_(Д)9_1097_ТД10987
при чужом ходе всего 62,13%, ячейка I22, листа "Сводная таблица".

При правильном сносе (ВпДт) Сашуну бы повезло - ушел бы чистым ведь по раскладу 9т НЕ ловилась, т.к. (78)т лежали на одной руке и вистующим не хватало 2-х проносов треф с руки второго вистующего, а так ему светили 6 взяток мизере, но тут оппонент Сашуна, игрок Вук58, сделал в свою очередь глупость.
3. Вместо того, чтобы вначале отобрать 3 бубны и только потом ходить в черву, взял да и вывалился в черву сразу 1-м ходом, давая Сашуну возможность перехвата и отпуская нашего гуру всего с 2-мя взятками вместо заслуженных 6.
---
Резюме. Да... Сдает, сдает Сеич...Вот прямо сейчас на веранде видимо и сдает wink.gif

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 13/05/2012, 20:24

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 13/05/2012, 20:36,  лечужлобов 
Vadimito ("13/".$m["май"]."/2012," 17:57)
лечужлобов ("13/".$m["май"]."/2012," 15:14)
Примеры "использования" правила 7 карт гуру на гамбе:
...

Ни один из приведенных "примеров" таковым не является, ибо не соответствует декларированным условиям.

1-й пример - на второй руке, а в открывшем тему сообщении речь идёт о ситуации на первой руке.
2-й пример - у мизерящего 3 дырки, а в открывшем тему сообщении речь идет о "мизер с ОДНОЙ дыркой".
3-й пример - вообще из другой оперы, тут дилемма - оставаться ли в пасах или выйти из них.

Тут ужо писано про то, что кажный читает и видит только то, что хочет,поэтому персонально для Vadimito подчеркну главное в написанном выше:.Так что одно дело вероятность и совсем другое где,с кем и на что ты играешь! Совершенно не оспариваю "правило 7 карт",тем более "вероятность"(шо это такое мне неизвестно biggrin.gif)
Даже допускаю что некто помнит назубок усе "вероятности" по раскладам,но мне не приходилось к радости(а мож к сожалению wink.gif)встречать оных и играть с ними! biggrin.gif
      » 13/05/2012, 23:23,  Colobus 
Morozko_prr ("13/".$m["май"]."/2012," 20:14)
2 лечужлобов
прекрасные примеры, особенно первый, спасибо ! ...

...Резюме. Да... Сдает, сдает Сеич...Вот прямо сейчас на веранде видимо и сдает wink.gif

Остапа понесло... Ну не может данный индивид понять, что тут можно идти на мизер хоть с, например, 810КТ 810КТ 79. Может я две хозяйки хочу поймать в прикупе. Мое полное право. Здесь. Или, как Великий теоретик, играя в программе Марьяж. Зависит от количества выпитого и(или) веселости настроения. И, в случае получения 8 взяток, что проиграешь-то? Этот самый, чем меряются? (Я рейтинг имел ввиду
tongue.gif ). Александр писал всего-лишь о вероятности наличия нужных карт в прикупе. И более не о чем. И то, как он ТУТ играет и какие решения принимает, не имеет к написанному ни какого отношения. А если Замороженный теоретик и некоторые примкнувшиене всего этого не понимают, таки только по отсутствию опыта игры, настоящей игры с настоящей - финансовой - ответственностью. Предполагаю, что там, на веранде, она есть.
Да, кстати, трибуну сколачивать я начал. Завтра доколочу и буду готов к обмену на пол царства (или на все царство, по теории Котофея biggrin.gif )

--------------------
Самомнение пораждает глупость!

Силу удара в лоб определяет тон дающего ответ (с)



Честь имею, Colobus.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: