Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  МАРАФОНСКИЕ ЗАБЕГИ по ПРЕФЕРАНСУ, Проект новой формы системы турниров Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/08/2010, 03:30,  Verdict 
МАРАФОНСКИЕ ЗАБЕГИ по ПРЕФЕРАНСУ - Проект новой формы системы турниров

Тема «Рекорды Гамблера по преферансу» на форуме Гамблера в разделе «Преферанс» навеяла мне этот проект.
Разумеется, учет рекордов, предлагаемый в той теме, - необходим.
Рекорды - это и История любой игровой организации, и ее Герои, и Стимулы для побития этих рекордов.
Все знаменитые игровые организации и славятся, и гордятся своими рекордами. Укажу лишь: американскую НБА и канадскую НХЛ.
Пора и Гамбу становится в ряд этих серьезных организаций.
Вопрос – какие рекорды следует регистрировать?
Большинство заявок на рекорды Гамблера (в той теме) показались мне, хоть и любопытными, но все же второстепенными, декоративными.
Что является основной характеристикой Гамба? Его становым хребтом?
По-моему, это Общий Рейтинг игроков и Рекорды в сфере Рейтинга.
Общий рейтинг имеется (хотя и с недостатками – об этом позже).

Предлагается такая Система рекордов в сфере Общего рейтинга:
1) Наименьшее число игр, позволившее набрать 100 рейтинговых баллов (от 0 до 100).
2) Наименьшее число игр, позволившее набрать 200 рейтинговых баллов (от 100 до 200).
3) Наименьшее число игр, позволившее набрать 300 рейтинговых баллов (от 200 до 300).
и т.д.
Если эта система будет принята, то ее можно развить и дополнить.

Возникают два проблемных вопроса:
1ый. Как организовать механизм регистрации рекордов? На это отвечает Схема турнира (см. ниже).
2-ой. Не будет ли система рекордов интересна только для новичков? Это существенный недостаток Системы рекордов! Например, игрокам с рейтингом за 400 баллов, рекорды по достижению 100, 200 и 300 баллов уже просто недоступны. Эти игроки покоятся высоко - наверху пирамиды Рейтинга.
Вот как раз для этого и предлагается проект Марафонских забегов, чтобы рекорды Гамблера по преферансу в сфере рейтинга стали доступны и интересны всем и каждому.

Приведу схему турнира одного из «Марафонских забегов по преферансу».
1. Формат дистанции – от 200 до 300 баллов.
2. Старт 5-го числа каждого месяца (в полночь с 4-ого на 5-ое).
3. Регистрация начинается за 15 дней до старта.
4. Допускаются игроки, имеющие в момент заявки рейтинг 290 баллов и более.
(Т.е. игроки, способные придти к финишу в 300 баллов)
(Не беда, если игрок, зарегистрировавшийся за 15 дней до старта, затем вдруг опустится в рейтинге ниже 290 баллов. Он уже зарегистрирован.)
5. Всем участникам марафона в момент старта обнуляется их личный рейтинг и всем присваивается рейтинг равный 200 баллам.
(Можно сказать, что игроки идут на определенные жертвы, теряя свой рейтинг, например, 415 баллов, добытый честным трудом. Но, по-моему, привлекательность турнира перекроет все жертвы).
6. Цель турнира. Как можно быстрее набрать 300 рейтинговых баллов.
Причем, «быстрота» измеряется по двум параметрам: а) в минимальном количестве календарных дней (часов, минут); б) в минимальном количестве партий, затраченных на достижение рейтинга в 300 баллов.
7. Среда проведения турнира. В «Марафонском забеге» игроки не играют лишь между собой, как в любом другом турнире.
Фишка в том, что «стадо марафонцев» мчится не по столам своего турнирного зала, а по общедоступному залу «Авторассадки».
Марафонцы в каждой конкретной партии играют с теми партнерами, которых им выделит «Авторассадка» в соответствие с их наличным рейтингом. Которые могут и не быть марафонцами.
8. Продолжительность марафонского забега.
Забег (турнир) завершается, как только 25% участников забега пересекут финишную черту – наберут 300 рейтинговых баллов.
9. Победители турнира. Зачет ведется в двух номинациях (как указывалось выше).
а) Чемпионом турнира (марафонского забега) является игрок, финишировавший первым (по временному параметру).
Двое следующих игроков – призеры турнира (по времени).
б) Рекордсменом турнира является игрок (из числа 25% участников, успевших финишировать), который затратил меньше всего игр на форсирование дистанции от 200 до 300 баллов. Два следующих за ним – призеры турнира (по числу затраченных игр).
10. После финиша турнира все участники этого марафона продолжают свою игровую жизнь в Гамбе с теми рейтинговыми баллами, которые они заработали в прошедшем турнире.
11. Рекорды первых турниров автоматически становятся рекордами Гамблера.
Например, сформировалась такая система рекордов по минимальному числу игр, затраченных на дистанцию, измеряемую в баллах: от 0 до 100 – 25 игр; от 100 до 200 – 19 игр; и т.д.
12. Рекорды каждого последующего марафона будут сопоставляться с рекордами Гамба. И может оказаться, что рекордсмен очередного турнира станет и рекордсменом Гамба.

Отмечу, что число 25%, определяющее момент завершения турнира, выбрано условно.
Если идея будет работать, то найдется более эффективный критерий Финиша.

Если такие турниры начнутся, то руководство Гамблера должно вести Систему рекордов (указанную выше). Можно и с учетом пола участников.

Чем, по моему интересны и полезны такие турниры, которые я назвал «Марафонскими забегами по преферансу»?
1. Новая оригинальная форма турнира.
2. Это подтверждает, что Преферанс многообразен. Он способен развиваться.
3. У каждого игрока есть возможность пробежаться в марафоне.
4. Каждому игроку предоставляется возможность пойти на побитие рекордов Гамблера.
5. У каждого игрока есть возможность проверки своего потенциала – смогу ли я вновь подняться на ту высоту, на которую уже один раз забрался?
Казалось бы, неопровержим афоризм: «В одну воду не войдешь дважды»?
Проект «Марафонских забегов» опровергает это.
6. В будущем администрация Гамблера может быть введет «игровую диспансеризации» - каждый игрок будет обязан раз в год пробежать «марафон» для подтверждения своих игровых кондиций и способностей.
7. Система марафонов и Система рекордов по рейтингу потребует от руководства Гамба осуществить совершенствование рейтинговой системы (имеющей, по моему, ряд серьезных недостатков. Об этом отдельно. По мере необходимости.)
8. В настоящее время в Гамбе существуют две основные формы игры в преф: различные турниры и «Авторассадка». (Я лично считаю механизм «авторассадки» наиболее объективным мерилом качества игры игроков).
Но «Авторассадка» - не турнир, а вечный процесс. Марафонские забеги образуют турниры и в сфере «Авторассадки»!
9. Конечно, введение марафонских забегов в зал «Авторассадки», внесет некоторую сумятицу в этот зал, где и так ведется жесткая борьба на каждом рейтинговом уровне.
И представим, что произойдет.
Играли себе более-менее спокойно (месяцами и даже годами) игроки с рейтингом 200 плюс-минус 40 баллов.
И вдруг. В их среду врывается толпа из 100 более классных (чем завсегдатаи) игроков. Которые с визгом начинают топтать аборигенов 200-го рейтинга. Через неделю, скорее всего, эта толпа умчится вверх. Но за неделю загонит «ниже плинтуса» (ниже 150 баллов) большинство аборигенов. Смяв их и физически, и морально.
Ужасная картина. Возможно, я зря предложил свой проект? (шутка).
Но все же выскажу рекомендацию боязливым игрокам-авторассадчикам, не участвующим в марафонах, - «Прячтесь под одеяло, пока стадо марафонцев не умчится ввысь!».
10. Но можно посмотреть на эту «ужасную ситуацию» и в другом ракурсе. Многие игроки, наоборот, очень хотят посражаться с более сильными. Но не могут до них добраться. Марафон заставит столкнуться лоб в лоб тех и других!
11. Если идея привьется, то каждый месяц (например, 5-го числа) будут стартовать несколько марафонских забегов: от 0 до 100, от 100 до 200, от 200 до 300, от 300 до 400. Финиш предположительно будет через 3 недели.
Неделька на отдых. И снова марафон. Прекрасная жизнь марафонцев в «Авторассадке»!

Вопросы к игрокам.
- Нужна ли такая система рекордов?
- Нужны ли такие «марафонские забеги»?
Те же вопросы и к руководству Гамблера?
Кроме того, к ним еще вопросы:
– Насколько сложно реализовать этот проект технически?
- Сможет ли (и захочет ли) уважаемое руководство Гамблера это реализовать?

Это сообщение отредактировал Verdict - 17/08/2010, 04:08
      » 17/08/2010, 12:06,  балбес 
Отвечу на последний вопрос. Администрации не будет выгодно, если часть игроков откажется от платных турниров, используя это время на марафон. Естественно нет смысла реализации подобных марафонов.
      » 17/08/2010, 12:17,  Sergbuh 
Реализовывать путем изменения системы рейтингования и обнуления ников никто не будетю.

Данный турнир требует много ручного труда, что для нас невозможно - все турнирв и схемы работают автоматически

Сделав такой турнир - он станет платным и значит никто не будет за свой счет еще и обнулять рейтинг

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)


С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 17/08/2010, 20:14,  балбес 
Идея хорошая и большинство игроков, уверенных в своем рейтинге, поучаствовали бы в подобных марафонах. Вопрос в том, как заинтересовать админов и реализовать подобные турниры, пусть даже платные. Если одобрят, пойду рейт качать, чтоб рекорды ставить.
      » 17/08/2010, 22:00,  Michael_13 
Идея здравая. Слишком искусственная схема. Для реализации ее нужно упрощать.

Кстати.
Подобные темы уже поднимались. Результат, как правило, один: языками помахали и разошлись...
      » 18/08/2010, 16:25,  Мока 
Витя просто не в курсе, что рейтинг называетцо "разминочным" и мало кого интересует сам по себе. Кроме "разминочного" существовали еще сезонный, а после него рейтинг лиги= в которых были вложены премии и за борзость и за скорость и за количество игр. Оба этих турнира пользовались снижающейся популярностью, хотя и относительно адекватно оценивали уровень игры. Вероятно, подавляющее большинство переставало играть в таком турнире по причине недостижимости записи в историю в принципе и избрало упрощенный путь к "величию" через нескончаемую череду потешных турниров.
Более серьезные турниры должны и поощряться более серьезно, и уж коле одменестрация собирает бвбло с кучи низкорейтинговых турниров - она могла бы и озаботиться некоторым увеличением призовости за самые серьезные турниры взамен кучки безликих медалек. Более того, бывали и предложения ввесть призы на некоторые турниры взамен на, хотя бы, баннер. Однако Гамб настолько "бесплатен"..., что аж смешно :).
Впрочем, это отдельная тема, и к Витиному "турниростроению" отношения не имеет. Вить, тыб в ФСПР чонить более путное построил, вместо написания своих пасквилей :).
      » 18/08/2010, 17:06,  скромная 
Мока ("18/".$m["авг"]."/2010," 17:25)
Более серьезные турниры должны и поощряться более серьезно, и уж коле одменестрация собирает бвбло с кучи низкорейтинговых турниров - она могла бы и озаботиться некоторым увеличением призовости за самые серьезные турниры взамен кучки безликих медалек. Более того, бывали и предложения ввесть призы на некоторые турниры взамен на, хотя бы, баннер. Однако Гамб настолько "бесплатен"..., что аж смешно smile.gif.

Согласна на стопро. Кучу раз писала тоже самое, вроде это же очевидно, даже в техническом форуме поднимала эту тему.
      » 18/08/2010, 17:11,  bratan 
Всех приветствую!!!! Интересная темка, причем даже больше скажу, что и продолжение видно....
Рейтом никого не удивишь,а вот помарофонить можно....появляется интерес,а то что-то в последнее время и интерес к преферансу пропал, скачки интересней стали))))
Вопрос в другом , уже ответили, что никто не будет что-то изменять, типо вручную много, так и никто не против и платить в разумных пределах = стимул. Ну а кто не платил ни разу, тому и не надо ничего)))
Одобряю, но по времени проведения нужно согласование. Не все смогут, а это плохо.....

Это сообщение отредактировал bratan - 18/08/2010, 17:13
      » 20/08/2010, 00:44,  Иго 
http://www.gambler.ru/forum/index.php?show...%E1%EE%F0%EE%EC

Я уже давно устраиваю такие одиночные марафонские забеги до 200 очков рейтинга в зале автоподбора.
Скажу, что было интересно. Но только до той поры, пока не пролетел дистанцию за 39 пуль - везло просто дико. Потом еще раза три брал старт, но видя, что не укладываюсь в рекордный график, не мог удержаться, чтобы не сорваться на авантюрную игру. В итоге даже в обычные для себя 80-100 пуль перестал укладываться. Знал бы, не ставил такой рекорд. Сам у себя отнял игрушку. smile.gif
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: