Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Как я самоучился играть в бридж, На правах рекламы Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 26/11/2009, 20:46,  NickZ 
Заглянул сегодня в один из Питерских книжных магазинов и увидел на полке книжку «Самоучитель игры в бридж. Иллюстрированное руководство по стратегии успешной игры» некой Джулиан Поттэдж. Издательство Эксмо, 256 стр., тираж 5.000 шт. (!wink.gif Глянец, цветные фотки, расклады. Ценник серьезный – 635 руб. Круто думаю – дай посмотрю, как оно самоучиться бриджу по современной литературе.
Ну, вступление я читать не стал – там мелькали фамилии Омар Шариф, Билл Гейтс и Альцгеймер. Открыл первую главу – и фраза на первой странице меня напрягла «В двойном бридже отметки на чехле показывают, какая сторона уязвима, а кто вистующий». Я быстро догадался, что это про парный бридж, зональность и дилера, но на следующей странице мне сообщили, что «бонус за выполнение любого редубля составляет 100 очков», а бонус за «большой неуязвимый шлем» 1000 очков. В легком смятении я перевернул страницу, и дальше у меня началась истерика. Кончилось тем, что я включил диктофон в мобильнике, и просто стал диктовать. Короче, дальше идут прямые цитаты по тексту книги слово в слово (в скобках мои комментарии) и это не то чтобы я выискивал ляпы – эта вся книга такая!

«Вистующий – первый из партнеров, кто заключил контракт» (разбирался минут пять – выяснилось, что это о том, что разыгрывающим становится, первый назвавший масть)

«Чтобы понять, сколько взяток вы можете взять вместе с партнером, сложите ваши проигрышные карты и вычтите из 24. Так что если у вас все пики, и у обоих по семь проигрышных карт, то возможно есть шанс выиграть в пиках. 24-7-7=10» (теперь я никогда не пролечу мимо пикового гейма. Как я жил без этого совета)

«Для открытия игры через силу вам нужно пять быстрых взяток» (не знаю о чем это, но я плакал)

«Три набора по четыре карты и единичная карта» (идеальный способ описать расклад 4-4-4-1)

«Сильные двойки и продолжения» (спорим, что никто не угадает о чем это? Это сильные аколовские открытия на втором уровне)

«Открытие в тройке похоже на открытие в слабой двойке, но более отчетливое. Если кто-то удваивает, то нужно быть в районе двух взяток от вашей заявки при условии вашей неуязвимости» (принцип безопасности, однако)

«Открытие 4БК для отдельных тузов»

«Заявка 5 БК может последовать после обмена подсказывающими заявками»

«Многие игроки в двойной бридж предпочитают блеквуд Романа»

«Прыжковая подсказывающая заявка имеет особое значение»

«Игроки в двойной бридж используют подсказки для другой цели. Скажем, чтобы показать руку с 5 картами в незаявленных мастях» (ну куда игрокам в двойной бридж без подсказок…)

«Некоторые также играют, так называемый “ход будильника”. Заход королем из туз-король говорит партнеру «сиди и сличай» (опять не понял и опять плакал…)

«Ходы козырем, по сути, вышли из моды»

«После прорезания валета, у вас был бы лузер в третьем раунде» (похоже, это про ставки на бокс)

«Задний ход болваном» (после изучения расклада понял, что это что-то типа игры на обратный стол)

«Лузер на лузер как выход» (это не девиз и не название команды, это потеря на потерю)

«Когда у болвана есть полезная карта, не играйте автоматически свою самую высокую карту в третьем месте» (ага, и не переводите пятой точкой)

«Покрытие дамы на первом раунде было бы невыгодным»

«Снос это отклонение бесполезного, потому что это нормально бросить ненужные карты» (по моему это Шопенгауэр)

Ну и в конце книги есть чудная страничка «Глоссарий» - если вы до сих пор что-то не поняли, то сейчас вам все разжуют:

«Вистующий – игрок, контролирующий 26 карт – свои и болвана» (ну с таким вистующим никакой разыгрывающий не справится)

«Конвенциональная заявка – заявка со специальным значением, часто отличным от длины заявки в деноминации» (да-да, конвенциональная)

«Концовка – заявка, которая просит, чтобы партнер спасовал»

«Начинающий – партнер оверколлера или сделавшего приглашающий дубль» (шедевр на мой взгляд. Обзовешь игрока начинающим, а он обидится. А так говоришь ему – да ты партнер оверколлера. И все счастливы)

«Предвосхищать – прыжок, основанный на конфигурации и слабости, чтобы затруднить положение соперников» (еще раз плакал, ну не понимает переводчик слово preemptive)

«Щипцы – две старшие карты, находящиеся почти рядом, например туз-дама» (Абсолютный шедевр. Больше никаких старших и младших вилок. Отныне только большие щипцы и маленькие щипчики)


Вот такой вот самоучитель. Ну скажите мне, почему надо выбросить кучу бабок (лицензия, тираж, перевод) и не пригласить перед печатью хотя бы одного человека хоть раз игравшего в бридж. Причем рядом лежат книги этой же серии про шахматы и покер. Посмотрел в них глоссарии – рокировка и чек-рейз описаны абсолютно понятно и правильно. Почему, почему халтурят только в бридже?
В общем, мне жаль, что из пятитысячного тиража данной книжки 99% будет выкинуто (хотя если не жалко 600 рублей купите, чисто поржать) и не появится ни одного нового бриджиста. А потом будут говорить, что бридж умирающая игра и никому не нужна.

      » 26/11/2009, 21:25,  grizzly 
Потэдж - очень известный английский бриджевый автор, у него есть великолепные сборники задач по розыгрышу и висту с разбором нетривиальных, но часто встречающихся ситуаций - правда, только на английском.

А что касается подобной продукции, надо просто в таких случаях в первую очередь искать фамилию переводчика книги. Если она не принадлежит достаточно известному бриджисту, то текст внутри - просто машинный перевод, слегка адаптированный к правилам русского языка. Такой штамповки выпускается немало, и ее себестоимость копеечная. Страдают от этого только магазины, если по наивности закупают книги оптом, а не платят процент с реально проданных. К бриджу все эти аферы никакого отношения не имеют.
      » 26/11/2009, 21:42,  NickZ 
На мой взгляд такая халтура плохо влияет на бридж.
Во-первых, какой-нибудь человек, желающий научиться играть купит эту лабуду и ессно никогда играть не будет
Ну и во-вторых, если в магазин принесут нормальную книгу по бриджу, то магазины скажут "Нафиг нам ваш бридж, продается только про футбол и покер" И будут правы со своей точки зрения. Что с этим делать не понятно.
      » 26/11/2009, 22:01,  vadila 
Время талантливых прошло. Сейчас время спонсорируемых..
      » 26/11/2009, 22:21,  SerVik 
NickZ ("26/".$m["ноя"]."/2009," 21:46)
«Три набора по четыре карты и единичная карта» (идеальный способ описать расклад 4-4-4-1)

Это напомнило пример натуральной торговли (древний анекдот из серии "Бридж в психушке" ):

4c.gif-(К)-пас-(пас)
4d.gif-(пас)-пас-(К)
4h.gif-(К)-пас-(пас)
и Валет пик!

()
Вот такой вот самоучитель. Ну скажите мне, почему надо выбросить кучу бабок (лицензия, тираж, перевод) и не пригласить перед печатью хотя бы одного человека хоть раз игравшего в бридж. Причем рядом лежат книги этой же серии про шахматы и покер. Посмотрел в них глоссарии – рокировка и чек-рейз описаны абсолютно понятно и правильно. Почему, почему  халтурят только в бридже?
В общем, мне жаль, что из пятитысячного тиража данной книжки 99% будет выкинуто (хотя если не жалко 600 рублей купите, чисто поржать) и не появится ни одного нового бриджиста. А потом будут говорить, что бридж умирающая игра и никому не нужна.

Я тоже листал эту книгу несколько дней назад. У нас она предлагается за что-то около 460 руб. Книга действительно издана красиво. В подробности текста не стал вдаваться (дальнозоркость, никак не закажу более подходящие очки). Среди авторов перевода также старательно как и безуспешно пытался обнаружить знакомые имена. Однако это далеко не первое издание о Бридже, текст которого выполнен, мяго говоря, не слишком добросовестно.

Я тоже полагаю, что научиться Бриджу по такому "самоучителю" может быть очень проблематично. И если даже какой-то группе из 4-6 энтузиастов это удастся, то такая группа почти гарантированно не сможет влиться в клуб в своём городе, в котором культивируется нормальный (русский) бриджевый язык.

Полагаю, никто из российских бриджевых организаций (клубов, региональных федераций, НБО) не имеет к этому переводу никакого отношения. Отсюда вопрос: какие основания полагать, что целью этого издания является популяризация Бриджа? Полагаю, есть основания для противоположного предположения: цель издания - препятствовать популяризации игры. И эта цель вполне может иметь источники финансирования. Мало того, издание этого "самоучителя" вполне может самоокупиться.

Если российские бриджевые организации не станут привлекать издателей таких "самоучителей" к суду, то у противников Бриджа в нашей стране (или где бы то ни было) ещё долго будет сохраняться дешёвая возможность препятствовать популяризации Бриджа. Опять таки, - в условиях отсутствия эффективной информационной политики НБО и бриджевого сообщества.

Это сообщение отредактировал SerVik - 26/11/2009, 22:24
      » 26/11/2009, 22:33,  SerVik 
grizzly ("26/".$m["ноя"]."/2009," 22:25)
А что касается подобной продукции, надо просто в таких случаях в первую очередь искать фамилию переводчика книги. Если она не принадлежит достаточно известному бриджисту, то текст внутри - просто машинный перевод, слегка адаптированный к правилам русского языка.
Кому, стесняюсь спросить, может быть адресована эта рекомендация?
()
Такой штамповки выпускается немало, и ее себестоимость копеечная. Страдают от этого только магазины, если по наивности закупают книги оптом, а не платят процент с реально проданных. К бриджу все эти аферы никакого отношения не имеют.
Таки думаю, что эти афёры имеют самое непосредственное отношение к российскому бриджевому движению. То есть, именно оно (движение, российское бриджевое сообщество) от этих афёр и страдает. Непонятно, почему не работает инстинкт самосохранения...

Это сообщение отредактировал SerVik - 26/11/2009, 22:37
      » 26/11/2009, 22:59,  Vot_Blin 
очевидно, "двойной" - это не парный, а дубликатный бридж, а про подсчёт уровня контракта через лозеры написано, вроде, нормально, за исключением термина
      » 26/11/2009, 23:25,  grizzly 
SerVik, я не советую Вам развивать свои теории о "врагах народа" на этом форуме.

Модератор форума Л. Панина
      » 27/11/2009, 09:14,  vadila 
Ваши документы!
      » 27/11/2009, 10:09,  БелаяПушиста 
«Некоторые также играют, так называемый “ход будильника”. Заход королем из туз-король говорит партнеру «сиди и сличай» (опять не понял и опять плакал…)

наверное, про http://www.bridgeclub.ru/art/bols/6.htm
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: