Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  ЧГК б/н, ПРИЗРАК BОДЕBИЛЯ Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/04/2009, 15:07,  Мышкинъ 
Предпоследняя попытка оживить форум.

Этот водевиль остался недописанным. Текст был уничтожен, но его фрагменты наверняка были перенесены в другие, известные всем, водевили.
В названии недописанного водевиля фигурировал ОН, причём и в написанной позже комедии без НЕГО не обошлось - явился просто как призрак какой-то. Назовите ЕГО.

Это сообщение отредактировал Мышкинъ - 9/04/2009, 15:53
      » 10/04/2009, 03:38,  Karella 
Не надо нас пугать, княже, последними попытками оживить форум и очи обращать нам внутрь души, чтоб мы увидели ее в таких кровавых, в таких смертельных язвах. "Это возмущает мою гордость, стыд гнетет меня, и я страдаю..."

      » 10/04/2009, 09:40,  Мышкинъ 
ПРЕДпоследними, не усугубляйте меня пожал-ста.
Если кому-то вопрос кажется лёгким, ответьте мне приватно (только потом ответивший не должен уже ничего писать на форум).
Список отгадавших опубликую, заодно выясним, есть ли еще порох...
      » 12/04/2009, 16:06,  Мышкинъ 
акмуяна, короче.
      » 13/04/2009, 14:01,  Karella 
Эх.... :-(
      » 14/04/2009, 11:25,  Мышкинъ 
скорее, хэ...
      » 14/04/2009, 13:38,  Karella 
Не могу понять, отчего этот вид ЧГК у нас как-то заглох. Наверное, в связи с оживлением ЧГК онлайн и ежевечерних посиделок с разнообразными викторинами, на которые народ теперь тратит все время и силы. Других идей у меня нет.

А вопрос симпатичный, княже. Не оставляйте стараний, маэстро... :-)



Это сообщение отредактировал Karella - 14/04/2009, 14:36
      » 22/04/2009, 02:03,  Karella 
Ну пора, пожалуй...

Водевили и комедии у нас (Лабиша и Скриба отмела сразу, ибо про этих французских мастеров жанра почти ничего не знаю) писал только Чехов. То есть, может, и кто-то еще этими жанрами баловался параллельно, но князь же должен понимать, с кем дело имеет... Значит, скорее всего, Чехов.

На слово "призрак" первая ассоциация - тень отца сами знаете кого. Теней в комедиях Чехова не припомню, а вот Гамлет всплывает сразу - в той же "Чайке" неожиданный вставной диалог перед началом спектакля Треплева:

- Аркадина (читает из "Гамлета" ). "Мой сын! Ты очи обратил мне внутрь души, и я увидела ее в таких кровавых, в таких смертельных язвах - нет
спасенья!"
- Треплев (из "Гамлета" ). "И для чего ж ты поддалась пороку, любви искала в бездне преступленья?"


..и в "Иванове":

Иванов. ... Есть жалкие люди, которым льстит, когда их называют Гамлетами или лишними, но для меня это - позор! Это возмущает мою гордость, стыд гнетет меня, и я страдаю...

(хотя комедией в данном случае является только "Чайка", но все-таки...)

Осталось найти недописанный водевиль.

"... В 1887 г. Чехов набросал в содружестве с Грузинским-Лазаревым план неосуществленного им водевиля «Гамлет, принц датский», в котором предполагал критиковать провинциальные театральные порядки.."


Итак, ответ - Гамлет.

Это сообщение отредактировал Karella - 22/04/2009, 02:06
      » 22/04/2009, 12:52,  Мышкинъ 
Да.
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: