Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Раздумья, вводящие разыгрывающего в заблуждение?, давайте пообсуждаем, а то тихо как-то Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 27/02/2009, 16:13,  Gombo 
Разыгрывается контракт 3БК. Вторая или третья взятка.
Разыгрывающий ходит мелкой из руки к ТКххх стола (судя по торговле эта масть у разыгрывающего устроена 5-2). От первого вистующего - девятка, со стола - мелкая. Второй вистующий задумывается и после весьма ощутимой паузы перебивает дамой. В дальнейшем выясняется, что у вистующих эта масть лежит 1-5 - у первого девятка была синглетной, а второй держал ДВ10хх.

По окончании сдачи разыгрывающий заметил (разумеется, в максимально дружественной и корректной манере), что раздумья второго вистующего в сочетании с игрой обманной картой (дамой из ДВ10) направлены на введение разыгрывающего в заблуждение и, следовательно, незаконны (на подобии раздумий с синглетом, Правило 73D2). Разыгрывающий признает, что вопрос перебивать или нет действительно стоит обдумывания, но, по его мнению, раз уж случился такой выраженный сбой темпа и решено перебить, следует играть "честной" десяткой, но не обманной картой.

Мне эти соображения кажутся надуманными: по-моему, даже вопрос какая именно из карт Д, В и 10 лучше обманет разыгрывающего - это уже достаточная бриджевая причина для раздумий. Но может быть я что-то не понимаю, пусть меня поправят старшие товарищи.
      » 27/02/2009, 16:37,  vl78 
Согласен. Вистующим вообще надо запретить играть обманными картами, а уж думать и подавно.
      » 2/03/2009, 13:40,  sno 
Я так перепугался, что даже правило прочитал.
2. Игроку не разрешено пытаться ввести оппонентов в заблуждение при помощи замечаний или жестов, поспешностью или колебаниями при выполнении заявки или игры (например, колебаниями перед игрой синглетом), манерой, в которой совершается заявка или игра, или любым целенаправленным отклонением от корректной процедуры.
А где тут про обманные карты? И где написано, что в обычном случае ими играть можно. а после сбоя в темпе - нет?)
      » 2/03/2009, 16:11,  Vot_Blin 
Жень, вроде, было какое-то решение какого-то комитета по бриджу (вроде в Лилле, но подробностей, к сожалению, не помню). оно касалось того, что при немотивированной паузе _разыгрывающего_ ему не разрешено играть обманной картой. полагаю, если такое не разрешено даже разыгрывающему, то вистующему - тем более. если же бриджевые причины думать были, то, полагаю, можно играть любой картой
      » 3/03/2009, 09:23,  Тим 
Все идеи с паузами придуманы для того, что бы более сильные и соответственно хорошо знающие правила, хитрые и циничные игроки могли чморить слабых и беззащитных. Очень редко когда пауза в торговле несёт реальный ущерб, почти всегда это ущерб придуманный, что бы отжлобить сдачу. А паузы вистующего и разыгрывающего с последующей игрой "обманной картой" вообще беспредел.

К сожалению наши апелляционные комитеты, особенно с участием П.Н. Воробья, очень часто ведутся на подобные жлобства.
      » 3/03/2009, 10:31,  sno 
А что - у разыгрывающего тоже бывают обманные карты? Хм... а кому он сигналит, играя правильными картами - надеюсь, болвану?
      » 3/03/2009, 10:59,  Vot_Blin 
Жень, я что видел в протоколах заседаний, то и пишу. Мне это тоже не вполне понятно, но там, видимо, сочли неэтичным. Насколько я понимаю, смысл не в том, что он сигналит, а что нагло обманывает.
кстати, в твоей цитате правила не написано, что речь о вистующем. это обусловлено краткостью цитаты или в оригинале так?
      » 3/03/2009, 11:01,  vl78 
sno ( "3/".$m["мар"]."/2009," 10:31)
А что - у разыгрывающего тоже бывают обманные карты? Хм... а кому он сигналит, играя правильными картами - надеюсь, болвану?

Конечно есть. Например игра Тузом из AQ на последней руке при отсутствии короля на столе. Это первое что на ум пришло, думаю таких много ситуаций, хотя возникают они не часто.
      » 3/03/2009, 11:29,  sno 
Я понимаю, что такое обманная игра) Просто странно, что есть такое понятие для разыгырвающего, кого ему обманывать-то? И как можно ему это запретить?
      » 3/03/2009, 14:19,  Vot_Blin 
пытался сейчас найти это решение... не смог (
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: