Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  __Статья про рейтинг ФИДЕ__, В очередной раз все очень странно Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
  » 8/07/2008, 07:56,  kgenius 

Раз в три месяца Международная шахматная федерация (ФИДЕ) публикует новые рейтинги. В последнем издании, которое вышло во вторник, значатся 102 гроссмейстера и один мастер – россиянин Владимир Афромеев, который фигурирует там под номером 78.
Впервые Афромеев попал в список два года назад. С учетом его биографии, здесь было чему удивиться.

Сейчас Афромееву 54 года. Восемь лет назад он даже не мог претендовать на вхождение в сотню сильнейших игроков мира. Он не был активным игроком, а в базах данных не было информации о сыгранных им матчах.

Но в 2001 году он начал регулярно проводить встречи на закрытых турнирах – и стал невероятно много выигрывать, зачастую легко разделываясь с сильными игроками.

Неожиданный успех, пришедший к нему в возрасте, к которому прочие шахматисты давно уже переживают упадок, удивил многих. В частности, потому, что Афромеев – преуспевающий бизнесмен, и играет он лишь на специально отобранных турнирах.

В январе Афромеев в телефонном интервью при упоминании критиков, которые ставят под сомнение его успех, рассмеялся. Выбор турниров, на которых он выступает, по его словам, объясняется лишь тем, что, поскольку он по работе связан с министерством обороны, выезд из страны ему запрещен. Афромеев сказал, что люди просто завидуют его богатству.

В этом интервью Афромеев сказал, что собирается играть на московском турнире "Аэрофлот Open", который должен был состояться в феврале. Вот там-то он, мол, и ответит на критику в свой адрес. Но на этом турнире он не выступал и на отправленные по электронной почте просьбы объясниться не отреагировал.

К рейтинговой системе ФИДЕ возникают и другие вопросы.

Так, в прошлом году Мьянма – государство, известное не столько шахматами, сколько военным диктаторским режимом – опередила Исландию, страну с максимальной пропорцией гроссмейстеров на душу населения. Теперь Мьянму поставили на 35-е место – впереди Исландии и еще одной шахматной державы – Дании. Никого не смутил тот факт, что за последний год ни один из основных игроков страны в соревнованиях не участвовал.

Можно привести и другие примеры сомнительного ранжирования, на некоторые из которых в статьях для новостного сайта ChessToday.net обратил внимание гроссмейстер Александр Бабурин. На вопрос, почему его так волнуют эти случаи, Бабурин, уроженец России, ныне проживающий в Ирландии, ответил: "Если воспринимать титул гроссмейстера как нечто вроде степени кандидата наук, которую может получить каждый, тогда проблем нет".

На иллюстрации приведена схема встречи Афромеева с российским гроссмейстером Максимом Новиковым на закрытом турнире, прошедшем в июне 2007 года в России. Стоит отметить, не слишком часто случается, чтобы сильный игрок проиграл белыми всего в двадцать ходов. Но на том турнире такие вещи происходили с соперниками Афромеева не единожды.

http://www.inopressa.ru/nytimes/2008/07/07/16:24:19/afromeev

P.S. От себя добавлю, что был и сам не мало удивлен увидев данного человека так высоко в последних рейтингах ФИДЕ...
      » 8/07/2008, 10:29,  magystr 
Константин!
За более подробной информацией ты можешь обратиться к Гагаринцу. Он играл с ним пару месяцев назад в турнире в Туле и может поделиться впечатлениями.
Более того, на том турнире такой "шахматист" был там еще один.
      » 8/07/2008, 13:37,  Great_Mao 
На крестбуке эту тему пытаются раскрыть в нескольких ветках, исчисляющихся тысячами сообщений. Сколько копий сломано - не счесть. Вроде комиссия РШФ во главе с Барееввым официально отстранила Афроммева от турниров. А Сашу, конечно, интересно послушать, я ему верю, насколько я знаю там была прога, но слуххи пускают в инете, что Саше и денег дали и запугали и прочее. Такая ситуация и с партией Власов-Афромеев...
      » 8/07/2008, 14:40,  Джошуа 
"насколько я знаю там была прога"
А можно где-то посмотреть партию?
      » 8/07/2008, 14:52,  corvet 
http://blackchess.narod.ru/
      » 8/07/2008, 15:15,  DrMaxxxx 
Кстати, сейчас идет судебная тяжба г-на Афромеева и еще одного гроссместера (помоему Раецкий). Афромеев недоволен высказываниями и публикациями в его адрес.
С другой стороны, совсем недавно завершился сильный опен, где Афромеев попал в призы и сыграл на уровне 2550. При этом, его протиниками были масса известных игроков.
С моей точки зрения, такие люди просто необходимы. Человек просто показывает несостоятельность системы. Помоему он все ясно показывает, что человек играя на 2300 может накачать себе рейтинг 2600.. А теперь задумайтесь - реальны те рейтинги которые мы имеем у всех других шахматистов и можно ли на них ориентироваться (ну, может исключая топ-20 которые у всех навиду).
Мне, например, абсолютно не жалко, что Афромеев имеет рейтинг МГ. Наоборот, вызывают опасения люди, которые всеми силами хотят доказать, что Афромеев липовое лицо. Ну докажут, а что дальше?? Система будет жить в том виде, в котором есть сейчас. Кому это выгодно, тот и пытается скрыть все факты (а рейтинг Афромеева, самый явный факт) грязной игры ведущейся вокруг шахматных рейтингов.

Наверное, следует искать корень зла не в конкретной личности, а в том, что система позволяет появляться таким личностям..

Думаю, Афромеева, все это очень забавляет. И лично я, в душе буду на его стороне. По сути, он делает благое дело..

Это сообщение отредактировал DrMaxxxx - 8/07/2008, 15:19

--------------------
ПГМБ
      » 8/07/2008, 16:16,  oleg_R 
Джошуа ( "8/".$m["июл"]."/2008," 14:40)
"насколько я знаю там была прога"
А можно где-то посмотреть партию?

В New York Times smile.gif
http://www.nytimes.com/2008/07/06/crosswor...nyt&oref=slogin
Только желательно быстро, они шахматные статьи долго на сайте не держат.

user posted image
      » 8/07/2008, 19:07,  Джошуа 
Я про партию с Заботиным.
      » 8/07/2008, 20:16,  Omskdizel 
А эту кто-нибудь анализировал с компом?
      » 8/07/2008, 20:57,  Great_Mao 
Джошуа ( "8/".$m["июл"]."/2008," 19:07)
Я про партию с Заботиным.

Гош есть такой сайт - www.pokerchess.ru, там в новостях за май (2-я страница) есть ссылка на мегабазу и первенство ЦФО, где игралась партия Афромеев-Заботин. Там же и другие партии того турнира.
А вот партию с Власовым не могу найти, хотя она подробно где-то разбиралась - там по мнению Шипова (и не только) "рыбка".
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: