Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  О ком это?, Записки архивариуса Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/01/2008, 19:50,  oleg_R 
Недавно, читая описание одного человека, имя которого мне известно достаточно давно и, я уверен, знакомо практически каждому, читаюшему этот форум, я осознал, что представлял его совсем не таким.
Не знаю насколько это интересно другим, но я решил попытаться провести небольшой эксперимент.
Перевел две посвешенные ему статьи. Выкинул из этих статей его имя, а также самые обшеизвестные факты (включая имя его партнера) и хочу вас попросить написать, как Вы думаете о ком здесь идет речь?
Мне кажется, я оставил более чем достаточно фактов, чтобы вычислить имя этого человека.
--------------------------------------------------------------------------
На первый взгляд он выглядел невысоким с непричесaнной копной черных волос. Он жил в бедности и часто ходил небритым. Он беспрерывно курил и сигарный пепел лежал везде на его одежде. Он так и не избавился от своего русского акцента, который усугубялся его принципиальным отказом от использования местоимений и артиклей.
..........................................
За карточным столом он был ярым поборником этики и постоянно выговаривал своим партнерaм и оппонентам.
Говорят, что противоположности привлекают друг друга и в данном случае это нашло свое яркое подтверждение, когда он женился на Carmel Withers, чистокровной высокой англичанке, всегда с иголочки одетой с тихими и скромными манерами. Они были очень близки и она так никогда реально не оправилась от его неожиданной смерти, последовав за ним спустя год.
Он был игрок с фантастическим воображением. Его фирменной заявкой была вызывная контра. Обычно ему не требовались никакие очки для этой заявки - был бы подходящий расклад.
Вот пример его типичной контры:

.........п. К8652
.........ч. В
.........б. В8643
.........т. 74
п. Д4..............п. ТВ
ч. К98632..........ч. ТД7
б. Д1075...........б. ТК92
т. Д...............т. Т1083
.........п. 10973
.........ч. 1054
.........б. -
.........т. КВ9652

Будучи Севером он запасовал на первой руке. Восток открылся 1 трефой, Юг запасовал и Запад заявил 1 черву. А вот теперь наш герой вошел контрой.
Восток дал реконтру и Юг прыгнул в 4 пики! Это было его обычная тактическая заявка. Если Север держит хорошую карту, то он ставит то, что надеятся выиграть; если же нет, то эта заявка блокирует оппонентов. ...
У Востока не нашлось разумной заявки, а Запад сконтрил. Последовала атака с синглетной Дамы треф. Восток взял Тузом и задумался. Атака с Дамы в масть партнера могла быть сделана из большого числа комбинаций, поэтому вычислить синглет ему не удалось. Прекрасно понимая, что разыгрывающий собирается играть на перебитках, Восток переключился на козырного Туза и продолжил Валетом.
Уверенно проведя импас треф к Девятке, разыгрывающий выполнил 4 пики под контрой с овером, в сдаче, где практически на всех остальных столах на линии оппонентов игрался червовый шлемик на все 13 взяток.
.............................
Из всей четверки он определенно был гением. Блестяшие идеи просто вылетали из него. Партнеры по команде доводили их до ума и затем использовали.

**************************************

В телевизионной программе показывалась игра четырех экспертов в бридж, проходящая в Alexandra Palace

.........п. Д1073
.........ч. ТК10983
.........б. -
.........т. В63
п. 4..............п. Т8
ч. В754..........ч. Д6
б. ТК64............б. ДВ2
т. КД84............т. Т109752
.........п. КВ9652
.........ч. 2
.........б. 1098753
.........т. -

Восток........Юг..............Запад............Север
1 трефа.......1 пика.........3 трефы........3 червы
4 трефы.......4 бубны......контра.........6 пик
пас...............пас.............контра . .... все пас

Запад нашел единственную сажающую атаку с козырной четверки и защита справилась с подсадом шлемика.
ОН занимал кресло Cевера. Его заявка 6 червей как обычно подняла ставки до небес. Чем живее идет игра, тем лучше. Весь стол дрожал в ожидании его азартных заявок. Через час его не стало...
Он ушел на холмы Валхалы. Мы любили фотографировать когда он, оставляя щедрые чаевые, сидит в ресторане в своей излюбленной позе "большого человека" - стакан брeнди в одной руке, громадная сигара в другой и сигарный пепел чедро осыпает клиентов, с раскрытыми ртами слушающих его дисертацию на тему мастерских заявок.
...
Что он сделал для бриджа?
Всего лишь совместно со своим другом ... создал, проверил и полностью отстандартиризовал Британский тип игры. Он научил своих своих товарищей по команде играть и смеятся.
Уже одно то, что он дожил до 44 лет может считаться чудом. Он переходил оживленную магистраль уткнувшись носом в книгу. Он выпрыгивал на полном ходу из автобуса, при этом его нoс все еще находился в книге. Был случай, когда не прекращая читать он вошел в здание телеграфа через стеклянное окно…

Это сообщение отредактировал oleg_R - 10/01/2008, 20:32
      » 12/01/2008, 18:05,  Gombo 
Стейман? Блеквуд? Горен?

Не могу вспомнить ни одного знаменитого бриджиста (из патриархов, я имею ввиду) с русской фамилией.

Это сообщение отредактировал Gombo - 12/01/2008, 18:09
      » 12/01/2008, 20:12,  McVla 
Ну Борис Шапиро, как единственный вариант... Перечисленные Гомбо люди - американцы.
      » 12/01/2008, 21:33,  IBM 
Молло?
      » 12/01/2008, 22:12,  SERGEY_BIG 
Шапиро тоже в голову приходил однако он поболее прожил чем 44 года.
      » 13/01/2008, 03:28,  Eugene 
Британский стиль торговли, очевидно, Acol. Дальше было несложно.

http://en.wikipedia.org/wiki/S._J._Simon
      » 13/01/2008, 16:09,  Gombo 
Блестящая работа, Eugene! Очевидно, ты прав.
      » 14/01/2008, 19:01,  oleg_R 
Могу только подтвердить правоту Евгения.
Речь действительно идет об авторе книги "Почему вы проигрываете в бридж", известного нам под именем С.Дж.Саймон, а друзьям под прозвишем Скид Саймон.
Имя это он взял во время обучения в Лондонском Университете, поскольку имя Симон Яковлевич Скадельский для англоязычного человеко малопроизносимо.
Для тех, кто не слишком любит читать английский текст, дополню, что Саймон не был только бриджевым писателем - он был одним из родоночальников жанра юмористический детектив и многие из его книг (написанных в соавторстве с Caryl Brahms) были бестселлерами.
К сожалению ни одну из них мне прочитать не довелось и у меня есть большие сомнения, что они когда либо переводились на русский.
Статью посвяшенную литературному творчеству Саймона (на английском языке) и обложки его книг можно увидеть здесь http://www.mysteryfile.com/Brahms-Simon/Quill.html
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: