Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  следует ли алертировать? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 30/10/2007, 17:37,  Vot_Blin 
допустим, у меня с партнёром система на основе фрната с изменениями и в конвенционной карте написано, что на 1бк мы используем обратный стейман и техасы в мажоры
на 2бк - как на 1бк
2б(малти)-2ч-2бк - дальше в КК не прописано и ни разу с партнёром не обсуждено, что дальше

односторонняя торговля:
2б-2ч-2бк-3тр
следует ли алертировать 3тр и объяснять их как обратный стейман? или не алертировать и говорить "нет договорённостей", если спросят?

вытекает ли это из общебриджевой логики? или из аналогий?
ЗЫЖ у оппонентов нет информации, что на 1бк и на 2бк у нас именно обратный стейман, в нашу КК они не заглядывали, или мы в гамбе
      » 30/10/2007, 18:02,  avgera 
Алертировать. Но просто сказать, что заявка не обсуждалась - мало. Нужно сказать, что заявка не обсуждалась, но в некоторых похожих последовательностях она является обратным стейманом. Если есть какие-то близкие по смыслу секвенции, в которых аналогичная заявка несет другое значение - изложить эти варианты тоже. Короче, добиться чтобы оппоненты получили как можно близкое к вашему понимание всех возможных значений этой заявки. Ну и договориться о значении по окончании сдачи.

      » 30/10/2007, 18:19,  SerVik 
Когда у Вас с партнёром встречается приведённая секвенция, вы распознаёте "3c.gif" как обратный стейман на каком основании? Я полагаю, на основании договорённостей, зафиксированных в КК и совместного опыта игры и обсуждений. Даже если эта секвенция никогда не обсуждалась и не встречалась, распознавание основывается на информации, подлежащей раскрытию. Это распознавание следует рассматривать как неявную договорённость. То обстоятельство, что часть этой информации находится в КК и, в принципе, доступна оппонентам не избавляет вашу пару от обязанности информировать о том, что им могут понадобиться разъяснения.

Эта секвенция могла бы встретиться в матче. Предположим, из предыдущих сдач оппонентам уже известно, что после "1БК" и "2БК" вы применяете обратный стейман.
И в таком случае вы всё равно обязаны алертировать "3c.gif".
      » 30/10/2007, 19:59,  Vot_Blin 
2SerVik
есть ещё две похожие ситуации:
на сильные 2тр (которые по силе почти не отличается от сильного варианта малти) показываются контроли с мастью или негатив/позитив без контролей
в системе фрнат, на основе которой построена система, в этой секвении стейман обычный.
так что, в принципе, неявной договорённости нет, сомнения возможны с обеих сторон нашей линии
      » 31/10/2007, 20:29,  SerVik 
Vot_Blin ("30/".$m["окт"]."/2007," 20:59)
есть ещё две похожие ситуации:
на сильные 2тр (которые по силе почти не отличается от сильного варианта малти) показываются контроли с мастью или негатив/позитив без контролей
Приведите секвенции после открытия "2c.gif", в которых возникают эти "похожие ситуации".
Уточните, что Вы понимаете под обратным стейманом.
()
в системе фрнат, на основе которой построена система, в этой секвении стейман обычный.
так что, в принципе, неявной договорённости нет, сомнения возможны с обеих сторон нашей линии
Есть неявное соглашение или его нет, в принципе, решает Судья. Похоже, вы морочите голову Судье и оппонентам. В лучшем для вас случае, Судья потребует от вашей пары как можно быстрее определиться по всем ситуациям, где "3c.gif" какой-то стейман, - прямой он или обратный.
      » 31/10/2007, 22:27,  Добрин 
Похоже, как обычно, морочит всем голову господин SerVik.

Стейман 3т всегда должен быть сопровожден алертом, в какой бы трактовке конкретная пара его не использовала - на эту секвенцию не распространяются исключения политики алертов ФСБР (как на секвенцию 1бк - 2т, которая явно прописана).

А вообще, по-моему к сообщению Герасимова добавить просто нечего.
      » 31/10/2007, 22:48,  pingpong 
понятно, что если оба партнера знают/предполагают что это может быть стейман, то нужно сообщить об этом оппонентам.

я в данной ситуации аналогий не провела в силу неопытности/неумности/не_знаю_чего_еще, 3тр поняла натурально за отсутствием договоренностей, не оталертила и узнала что это стейман от партнера после торговли.
вопрос: есть ли нарушения для нашей пары в данном случае.
      » 31/10/2007, 23:06,  SerVik 
Добрин ("31/".$m["окт"]."/2007," 23:27)
Стейман 3т всегда должен быть сопровожден алертом, в какой бы трактовке конкретная пара его не использовала - на эту секвенцию не распространяются исключения политики алертов ФСБР (как на секвенцию 1бк - 2т, которая явно прописана).
Денис, проблема не в том, алертируется или нет "стейман" "3c.gif" (прямой или обратный), а в том, что у пары для некоторых ситуаций есть явное соглашение об "обратном стеймане", для каких-то других ситуаций есть объяснение "по фрнату", и существуют некоторые третьи ситуации, в которых как бы "нет договорённостей". Все такие ситуации требуют алертирования и в этом наши мнения совпадают.
()
Похоже, как обычно, морочит всем голову господин SerVik.
Если Вы так считаете, то, полагаю, Вы обязаны разоблачать распространяемые мной заблуждения или, по крайней мере, обозначать своё несогласие в каждом конкретном случае. Полагаю, обязаны, Денис! С чем Вы не согласны здесь? Ожидаю на этот вопрос конкретный прямой ответ без "дипломатии".

Это сообщение отредактировал SerVik - 31/10/2007, 23:08
      » 31/10/2007, 23:31,  SerVik 
pingpong ("31/".$m["окт"]."/2007," 23:48)
понятно, что если оба партнера знают/предполагают что это может быть стейман, то нужно сообщить об этом оппонентам.

я в данной ситуации аналогий не провела в силу неопытности/неумности/не_знаю_чего_еще, 3тр поняла натурально за отсутствием договоренностей, не оталертила и узнала что это стейман от партнера после торговли.
вопрос: есть ли нарушения для нашей пары в данном случае.
pingpong, Вы совершенно ни в чём не виноваты. Мои симпатии всецело на Вашей стороне. В качестве Судьи я настоятельно порекомендовал бы вам с партнёром как можно быстрее определиться со всеми ситуациями, где "3c.gif" - вопрос о мажорах. Возможно, я бы выразил мнение, что вам пока рановато применять какой-то "обратный стейман" и, возможно, даже "Малти" рановато. smile.gif
      » 1/11/2007, 09:07,  Vot_Blin 
интересно, а у судьи есть такие полномочия - "выражать мнение, что какой-то паре рановато применять" ту или иную конвенцию?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: