Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Вопрос по русскому языку, Нигде нет ответа Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 18/01/2007, 18:06,  saenko 
Ответ на этот вопрос мне не известен и в интернете нет точного ответа, хотя и много вариантов. Вроде бы это не совсем в тему форума, но может кто знает.

Вопрос вот такой. Очень часто в литературе и играх упоминают диковинных существ: эльф, тролль, дварф, гном, орк, гоблин. Причем все они мужского рода. А как записать правильно название женщин этих существ на русском языке?

PS: к слову, тут есть персонаж Гном, так вот по последним данным науки это ошибочное название. Ничего о гномах, кроме имени не сохранилось, а те кого называли гномами на самом деле дварфы. Тек же ошибочно и название книги «Жена гнома» верно будет «Жена дварфа».
      » 18/01/2007, 18:45,  minzdraw 
черт - чертиха
      » 18/01/2007, 19:13,  dyme 
чертовка..))
      » 18/01/2007, 19:28,  Мадьяр1 
гоблин - гобл..ь ))))))

--------------------
user posted image
...they're everywhere...
...they walk around like everyone else...
...they don't even know that they're dumb...
      » 18/01/2007, 19:31,  NVV 
По дурному если : добавляй окончание "-иха"(-ёха), причём смело. По моему мнению, то, что вы перечислили - отнюдь не мужского рода. Это просто вырванные из контекста существительные (She is.. He was..) Подсказка: попробуйти определить в русском языке род слова "нечисть". Это - средний род, как и ваши персонажи. Другое дело - читать книжку - там есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
      » 18/01/2007, 20:15,  Терентий 
На грамота.ру надо вопрос задать, правда подождать придётся...

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 18/01/2007, 20:21,  Шмель 
Нечисть, наверно, женского рода.
Дирижер - дирижерша? Есть правила, есть исключения.
Вполне вероятно, что здесь случай аналогичный с дирижером.
Кстати, сегодня по радио услышал, что буква ё - факультативная, т.е. еЁ можно ставить, а можно и не ставить. Интересно, это что, новой правило принято? Хотя обычно пишем е вместо ё.
дирижер - дирижёр.
      » 18/01/2007, 20:35,  Naz 
Одно точно.. по текстам кнгиг в стиле "фэнтези". Эльф-Эльфийка.
Остальные хоть и неблагозвучно, но можно с натяжкой образовывать "-иха"
Гномиха, Орчиха, Троллиха, Дварфиха, но Вампирша и Чертовка. Возможно Гоблинша.
      » 18/01/2007, 20:43,  saenko 
По идее черти, являясь падшими ангелами, не имеют тела, а значит и пола, но вот у мусульман сверхъестественные существа различаются по полу.
В язычестве сверхъестественные существа имеют пол. Есть боги и богини, у славян кикимора и русалка только женского рода, а вот водяной и леший только мужского.
***
Мне надо было сделать перевод на русский. В английском тексте проблем нет. А вот в русском появились. Все эти существа имеют физическое тело, а значит, имеют пол. Но, наверное, правда надо брать средний род.

Насчет ненужности буквы «Ё» знаю одно интересно опровержение её ненужности. Есть древняя русская боярская русская Лёвин и еврейская Левин, по видимому род пошел от священников.
      » 18/01/2007, 23:31,  Nikson 
участники ролевых игр гномов женецкого полу называли "ГномА" с ударением на окончание.

--------------------
Fiat lux!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: