Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Дедовщина, в армии и не только Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 26/01/2006, 00:28,  BlackRaven 
Я лет 15 назад был на одной гулянке, где парень лет 30...35-и, по роду занятий художник (кстати писАл картины весьма неплохо, но разно - искал свой стиль) с чуть ли не гордостью и какой-то яростью в глазах рассказывал, как он, служа на флоте, заставлял особо отличившийся молодняк есть его нестиранные некоторое время носки, а также, пардон за детали, целовать его ноги.

Я ведь тоже служил, правда не на флоте, а в СА два неполных года (пару месяцев урвал за счёт более позднего призыва), и не стал поддакивать тому парню, как делали другие, а сказал просто, что он больной на голову. И жену его, потерявшую дар речи от таких откровений, просто спросил, за этого ли человека она выходила замуж и рожала ему двух детей? Наверное зря спросил, не моё это дело вобщем-то... Но, она подала вскоре на развод, и развелась с ним менее чем через год. Скорее всего уже были какие-то проблемы в их отношениях, а откровения о его флотских похождениях просто пришлись кстати.

Да,.. вот можно обсудить в отрыве от русско-украинских отношений проблему или факт дедовщины в армии. А навеян этот вопрос, такой этой статьёй: http://www.newsru.com/russia/25jan2006/nogi.html У нас раньше, когда в армию шёл, даже девчёнки с подозрением, как к дефективным, относились к тем парням, которые не отслужили в Армии, но вот что парадоксально, сам факт того, что некто отслужил в армии, как выяснилось позже, совсем не свидетельствовал о здоровье отслужившего. Болезни, прямые и косвенные увечья, например психические, которые, либо были от рождения у бойца и проявились, либо приобретены в процессе службы - вот что часто стояло за службой в Советской Армии, но где было девчёнкам знать об этом? Причём увечия эти, как правило, если не получалось инвалидности, никто никак не компенсировал. Ещё был тогда Чернобыль и Афган, куда мне повезло не попасть.

Сам я дослужился до Зам.Ком.Взвода Охраны, ходил "через день на ремень" - сначала караулным, а затем Начальником Караула. Уволился сержантом, от повышения звания на дембель отказался - три сержантские металлизированные лычки смотрелись красивее, да и после института мне всё равно присвоили бы офицерское звание. Ну, охранял, как мечтает любой украинец... военную базу, не бедствовал по армейским меркам. Молодых и не только учил по-разному, редко кулаком, но за наркоманию во взводе после первого и последнего предупреждения, а также за воровство, но редко и не опасно, обычно страх делал своё дело. Когда я был молодым, приходилось туго - поначалу нас было всего 5 человек молодых на более чем 30 стариков, помогало то обстоятельство, что мы ходили в караул, а значит через день носили боевое оружие с боевыми же патронами. А вот, когда прислали молодняк в другие взвода, вот им было совсев не до смеха. У нас даже с ними (нашими одногодками из других взводов) отношения не сложились в последствии из-за того, что их прессовали по молодости, а нас не очень, правда, откуда им было знать, как дались нам те первые несколько недель, когда нас было лишь пятеро на тридцать с лишним.

А вот парню по ссылке из газеты совсем не повезло...

Это сообщение отредактировал BlackRaven - 26/01/2006, 00:41
      » 26/01/2006, 00:52,  minzdraw 
тема, однако...
пишу-стираю...не..не смогу ничего умного написать на сие, добавлю только, что когда был посыльным по штабу Сев-Кав округа, в день по два-три побега, раз в месяц суд над дедом каким-нить с штрафбатом (причем срок в отличие от гражданки дают раза в три-пять меньше), и раза три в год пристрелят кого в карауле...это только по ВВшным делам.
а самому...тоже "повезло", что жив и вроде без увечий, но психика не раз была на грани
      » 26/01/2006, 00:57,  KV3126 
Почему-то думается, что если бы призывали с 21-го года, то ситуация была бы чуть лучше.
      » 26/01/2006, 02:04,  Sad_Angel 
мне кажется, что ситуация была бы лучше, когда солдаты не затаскивались в армию силком, а шли туда как на работу (проф.армия). Поймали тебя на воровстве/издевательствах - нету работы, а то и в тюрьму загремел.
Ну и возраст конечно тоже - 18 рановато, реальнее после 22-25. обычно в голове уже ветер утихает этому моменту.

Сам не служил, бо военная кафедра, а вот дуржок на полгода позже домой вернулся - всадили заточенную ложку в пузо в последнюю ночь.

Это сообщение отредактировал Sad_Angel - 26/01/2006, 02:06
      » 26/01/2006, 02:28,  Ксеня 
годам к 25-ти многие уже успели обзавестись семьей, а многие из них детьми..не прикалывает чета с ребенком на руках остаться без мужа и средств на год, другой, совершенно не прикалывает :)
      » 26/01/2006, 03:04,  KV3126 
Если не ошибаюсь, то сейчас в Украине снизили срок прохождения службы с 24 до 18 и потом до 12 месяцев. Интересно как это повлияло на ситуацию с дедовщиной.
      » 26/01/2006, 03:23,  Sad_Angel 
Ксень, так я ж за замену службы подневольной на службу контрактную. почему ж без средств? платить надо хорошую зарплату. на Украине вполне можно - войн нет, сиди сало с водкой уминай:)
Вот для России с ее горячими точками тяжело будет найти не просто головорезов и беспредельщиков для проф.армии
      » 26/01/2006, 03:27,  BlackRaven 
Да, с семьёй в армию только на работу пойдут, а пушечное мясо в виде пацанов, как раз в самый раз.

Я в СА руку сломал из-за того, что меня вопреки всем правилам техники безопасности послали на ремонт сигнализации без подсобного рабочего, проще говоря, не дали помощника, который должен был бы держать лестницу. Я отказался выполнять приказ - работать без подсобника, мне пригрозили гауптвахтой и дисбатом, вынудили, точнее командир взвода вынудил. Я молодой-дурной думал пронесёт... не пронесло, шукта шутил - рука сломал, хорошо, что не голову... Госпиталя или санчасти при воинской части не было, предлагали отпуск домой на месяц, я отказался, мать разрыв сердца получила бы. Хотя... сейчас понимаю, что надо было соглашаться. Мой кум при погрузочных работах потерял фалангу указательного пальца, теперь фокусы показывает: приставляет укороченный указательный палец к носу - смешно...

Но ни мне, ни ему, ни многим, многим другим бойцам никакой Совок ничего не компенсировал, даже не извинился за увечья. Армия - хорошая школа, но её лучше пройти заочно...

Это сообщение отредактировал BlackRaven - 26/01/2006, 03:29
      » 26/01/2006, 04:47,  i_play_chess 
уже установлено( прокуроры так и пишут - УСТАНОВЛЕНО) цитата:

"Следствием установлено, что в ночь с 31 декабря на 1 января с.г. Сивяков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью глумления и издевательства заставлял Сычева в течение трех часов находиться в состоянии полуприсяда, наносив ему удары по ногам. В результате этого насилия у потерпевшего возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов, что привело к развитию гангренозного воспаления."

похоже, у прокуроров это называется "превышение служебных полномочий",
и похоже обвиняемый уже один, а не шесть

министр же обороны считает, что
"в 80% частей и соединений Вооруженных сил дедовщины нет, потому что там нет вообще
правонарушений ". ВООБЩЕ НЕТ.
ЕМУ хочется так думать, или ему хочется, чтобы МЫ так думали? Что у нас ПОЧТИ ВСЁ ХОРОШО!
Или он в это просто ВЕРИТ? Может Иванов, Шойгу, Путин ВЕРЯТ? Может они
сектанты?

Это сообщение отредактировал i_play_chess - 26/01/2006, 04:48
      » 26/01/2006, 04:53,  Sad_Angel 
я бы посоветовал Иванову своего сынка отправить послужить, только инкогнито. нефига ему людей безнаказанно сбивать, послужил бы родине. а потом бы у министра я думаю изменилось бы мнение о наличии дедовщины
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: