Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Разряды и звания в шведках, ваше мнение Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Нужны ли разряды и звания в шведках
Нужны только высшие - мастер и гроссмейстер [ 8 ]  [36,36%]
Нужны, разряды являлись бы для меня стимулом к игре [ 5 ]  [22,73%]
Вообще не нужны, разряды не имеют значения - важен рейтинг [ 9 ]  [40,91%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
      » 18/09/2015, 13:12, Автор: const1980 
Просьба не флудить, писать только по существу
      » 18/09/2015, 22:20, Автор: Maximilian89 
Я думаю, нас пока слишком мало для разрядов.
Когда у тебя 50 активных игроков, они все друг друга знают и довольно неплохо представляют относительную силу. То есть, если ты потренировался и стал играть лучше, то ты сможешь быстро оценить кого ты опередил, а кого нет.
Если игроков 50 000, тебе намного труднее оценить общую картину. И разряды помогают видеть прогресс и служат стимулом.
Да и для нормальной работы разрядной системы нужно больше людей, больше турниров.
      » 19/09/2015, 00:16, Автор: XStile 
Maximilian89 ("18/".$m["сен"]."/2015," 22:20)
Я думаю, нас пока слишком мало для разрядов.
Когда у тебя 50 активных игроков, они все друг друга знают и довольно неплохо представляют относительную силу. То есть, если ты потренировался и стал играть лучше, то ты сможешь быстро оценить кого ты опередил, а кого нет.
Если игроков 50 000, тебе намного труднее оценить общую картину. И разряды помогают видеть прогресс и служат стимулом.
Да и для нормальной работы разрядной системы нужно больше людей, больше турниров.

Закладывать фундамент нужно до строительства здания, под существующее здание подвести фундамент сложнее на пару порядков. Отсюда и вопрос
      » 19/09/2015, 11:43, Автор: XStile 
В Сёги, например, 9 званий и 15-20 разрядов, а количество игроков не превышает количества игроков в шведки.
      » 19/09/2015, 14:15, Автор: Maximilian89 
Да, но занавески на окна можно повесить и потом :) Что такого фундаментального в разрядах, что их нельзя ввести в любой момент?
Сёги это же японская приблуда. Во-первых, у них порядка 20КК игроков у себя в Японии, где и придуманы эти разряды. Во-вторых, брать в чем-либо пример с японцев - крайне сомнительная идея :)

Я бы даже не запаривался на такие темы. Ключевой вопрос - привлечение и удержание людей. Если федерация под твоим мудрым и чутким руководством увеличит количество активных игроков в 10 раз, то это уже будет великое достижение, за которое тебе на родине будет поставлен памятник в полный рост. А до этого объективно разряды не нужны.
Если ты считаешь, что с маркетинговой точки зрения людям будет прикольно иметь разряд и они чисто ради разряда начнут заниматься, то надо вводить. Но я как-то в это не верю. Если у человека уже есть, первый разряд по шахматам, в чем понт еще иметь 2-ой разряд по шведским шахматам?
      » 19/09/2015, 15:52, Автор: const1980 
Maximilian89 ("19/".$m["сен"]."/2015," 14:15)
Если ты считаешь, что с маркетинговой точки зрения людям будет прикольно иметь разряд и они чисто ради разряда начнут заниматься, то надо вводить. Но я как-то в это не верю. Если у человека уже есть, первый разряд по шахматам, в чем понт еще иметь 2-ой разряд по шведским шахматам?

Именно так я и считаю. Не вижу, как шахматные разряды связаны со шведками - у меня 1-й разряд по шахматам, 2-й по настольному теннису, 2-й по лыжным гонкам, 'С' по танцам и я не против бы стать гроссмейстером по шведкам.
А зачем еще большинству заниматься шведками? Призы не светят, разрядов нет - какой стимул к игре?

Это сообщение отредактировал const1980 - 19/09/2015, 15:53
      » 19/09/2015, 17:16, Автор: Веруня 
const1980 ("19/".$m["сен"]."/2015," 15:52)
А зачем еще большинству заниматься шведками? Призы не светят, разрядов нет - какой стимул к игре?

Получать удовольствие от игры, от самого процесса, а не от полученных в результате разрядов. Ну, может гроссом быть приятно, но ради разрядов играть - сомнительно.
      » 19/09/2015, 17:48, Автор: const1980 
Веруня ("19/".$m["сен"]."/2015," 17:16)
Ну, может гроссом быть приятно, но ради разрядов играть - сомнительно.

Не ради разрядов, а разряды являются показателем и стимулом для совершенствования.
      » 19/09/2015, 18:27, Автор: Maximilian89 
А как ты себе это представляешь технически? То есть, мы объявляем, что разряды в принципе есть, но турниров с достаточным количеством игроков нужного разряда пока нет, поэтому выполнить разряд можно только стартовый+1, а дальше никак. Или как?

p.s. Предлагаю принять устав, собраться, тайным голосованием избрать Костю гроссмейстером и все дела :)
      » 20/09/2015, 09:55, Автор: XStile 
Maximilian89 ("19/".$m["сен"]."/2015," 18:27)
А как ты себе это представляешь технически?

Вы все время думаете не о том, куда-то вперед заглядываете, какие-то сложности ищите. Чтобы что-то сделать, нужен план действий, а потом поэтапный метод реализации. А вы вместо этого предлагаете ничего не менять и ничего не делать. Да хоть сто турниров в год сделай, итог будет один - никто на них ходить не будет. Потому что это бред, когда в одном турнире играют игроки от 1500 до 2400 рейтингом. Для этого и надо людей рассортировывать на группы и устраивать отдельно турниры для тех, кто играет послабее, а таких большинство. Например, Яковс, Шримпс и другие игроки Москвы не приходят на московские турниры, потому что им там ничего не светит. Так вот разряды - это один из методов сортировки людей на группы.

Это сообщение отредактировал XStile - 20/09/2015, 09:57
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: