Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Дополнение к Статье №03 (анти-правило Шапиро №3.2), Определение понятия ''прикупного'' расклада карт на руке Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/03/2017, 19:10,  Dukhin 
Байкер ("15/".$m["мар"]."/2017," 18:35)

...
В-третьих, количество вынужденных семерных после наведения порядка с распасами больше как раз не стало. Так что напрасно на это намекает Сашун. Типа, я ухожу от распасах с помощью вынужденных семерных. Это же легко проверить: когда у меня распасы "болтались" в районе ноля вистов за раздачу, процент вынужденных семерных был таким:
2013 год 5,66
2014 год 5,84
2015 год 5,86
А вот в 2016 году, когда распасы игрались на +5 вистов на раздачу, процент вынужденных семерных был всего лишь 5,07.
То есть тут никакой зависимости вообще нет, тем более нет ухода от распасов в вынужденные семерные.


Юр, во-первых, я не хотел как-то лично тебя задеть (сразу дисклэймер). точно так же готов перетереть свои статы, если это кому-то вдруг станет интересно.

теперь по делу:
на мой взгляд, анализировать частоту 7Forced наглядней не к общему числу сдач, а к сумме пасовых сдач и самих 7Forced.

я делаю вот так:
user posted image
это твоя статистика за 2017 и 2010, синим выделена частота. Видно, что изменение очень сильное. но, положительная вистовая динамика действительно налицо.

ps: если посмотреть статистику топовых игроков, то частота 7F в районе 15%.
так что, есть куда расти.
      » 15/03/2017, 19:15,  Сашун 
Вот другой бы спорил, а я не буду.
Объяснение показателя игры Бвйкера "+0,3 виста на сдачу" оказалось в другом месте, а именно, цитируя самого Байкера, в разыгрывании игр на взятки - "близкой к нулевой технике разыгрывания им место только там, где они сейчас и находятся, то есть, извиняюсь, в жопе."

Т.е. средние выигрыши Байкера по 5-6 вистов на каждой распасовке компенсируются проигрышами не на вынужденных семериках, как я ОШИБОЧНО предположил выше, а объясняются совсем другим - НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ разыгрывания шестериков и семериков. Так нам говорит статистика, приведенная сами Байкером.

Вполне возможно!

Байкер же "свой преферанс" начинал не с СОЧИНКИ, в которой основной выигрыш обеспечивается именно безукоризненной техникой вистования и разыгрывания ШЕСТЕРИКОВ, а с ПИТЕРА, где результат игры определяется умением разыгрывать распасовки.
И, действительно, ежели выиграть на 9-10 распасовках в среднем, по 5-6 вистов, так этот выигрыш полностью нивелируется всего одним проигранным шестериком (-54 виста). Из-за какой-то обидной мелочи - неверным ходом или ходом во взятку, неумением заметить впустку или сквиз, несвоевременной элиминацией козырей или бочной масти и т.п.

Будем ожидать, что Байкер сумеет наверстать упущенное "в разыгрывании шестериков" и пожелаем ему дальнейших успехов в алгоритмизации преферанса!




--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 15/03/2017, 23:00,  Байкер 
Dukhin ("15/".$m["мар"]."/2017," 19:10)
если посмотреть статистику топовых игроков, то частота 7F в районе 15%.
так что, есть куда расти.

А вот это очень интересный вопрос сам по себе. Оно может получиться, что "есть куда расти", но точно так же может получиться, что и никуда расти не надо, а нынешнее мое значение "частота 7F", пусть отчасти случайным образом, являет собой самое то, что и должно быть в пределе совершенства.
Это к чему? Сейчас поясню.

Я не подгоняю свою статистику под топовых. Я и смотрю то ее крайне редко. Разве что в порядке развлечения. По той простой причине, что знаю: когда я все закончу, самой "топовой" статистикой (читай, правильной) будет моя. Потому что она будет результатом оптимальных решений. А на данный момент там, да, есть отдельные успехи, но в целом она "неправильная".
Вот простейший, но очень понятный пример. Казалось бы, какая связь между значениями в графах "Мизера" и "Пас"? На первый взгляд, совсем никакой, ибо мизера вы заявляете и играете сами, а пасуете вообще на чужих играх. На самом деле связь есть и она очень тесная. Очевидно, что если у вас "почти мизер", то у оппонентов "почти" (или вообще готовая) игра на взятки. Дальше понятно, что чуть ли не каждый заявленный мизер = несостоявшийся контракт оппонента. Это и ежу понятно. Но не очень понятно, как это правильно дозировать и сочетать? Предположим, у меня в статистике по мизерам красуются величины, типа мизера приносят +0,7...0,8 виста вообще на каждую сыгранную раздачу. Такой показатель означает, что я играю их достаточно часто с достаточно высоким процентом успеха. Ура? Спорный момент. Тому же Сашуну, когда он очередной раз наедет, можно утереть нос такими цифрами - собственно, никто по этой части на меня уже давно и не наезжает. Но очень может быть, что когда я это посчитаю, то обнаружу, что мизера надо играть, условно, в 2 раза чаще. Тогда неизбежно статистика по мизерам резко ухудшится. Это сильно, в силу его ментальности, обрадует Сашуна, но на самом деле будет означать качественный рост преферансиста Байкера. У которого где-то "в дальнем углу" не очень заметно изменится статистический параметр "Пас".
И таких "примеров" в преферансе несколько.

В результате это еще вопрос, куда и кому надо будет расти: мне до топовых, или топовым до меня. А пока - не знаю, как у топовых, - но у меня в статистике, точно бардак. По многим причинам сразу. Но работаем... )
      » 16/03/2017, 01:54,  Dukhin 
Байкер ("15/".$m["мар"]."/2017," 23:00)
А вот это очень интересный вопрос сам по себе. Оно может получиться, что "есть куда расти", но точно так же может получиться, что и никуда расти не надо, а нынешнее мое значение "частота 7F", пусть отчасти случайным образом, являет собой самое то, что и должно быть в пределе совершенства.
Это к чему? Сейчас поясню.
...
Вот простейший, но очень понятный пример. Казалось бы, какая связь между значениями в графах "Мизера" и "Пас"? На первый взгляд, совсем никакой, ибо мизера вы заявляете и играете сами, а пасуете вообще на чужих играх. На самом деле связь есть и она очень тесная. Очевидно, что если у вас "почти мизер", то у оппонентов "почти" (или вообще готовая) игра на взятки. Дальше понятно, что чуть ли не каждый заявленный мизер = несостоявшийся контракт оппонента. Это и ежу понятно. Но не очень понятно, как это правильно дозировать и сочетать? Предположим, у меня в статистике по мизерам красуются величины, типа мизера приносят +0,7...0,8 виста вообще на каждую сыгранную раздачу. Такой показатель означает, что я играю их достаточно часто с достаточно высоким процентом успеха. Ура? Спорный момент. Тому же Сашуну, когда он очередной раз наедет, можно утереть нос такими цифрами - собственно, никто по этой части на меня уже давно и не наезжает. Но очень может быть, что когда я это посчитаю, то обнаружу, что мизера надо играть, условно, в 2 раза чаще. Тогда неизбежно статистика по мизерам резко ухудшится. Это сильно, в силу его ментальности, обрадует Сашуна, но на самом деле будет означать качественный рост преферансиста Байкера. У которого где-то "в дальнем углу" не очень заметно изменится статистический параметр "Пас".
И таких "примеров" в преферансе несколько.

это всё очевидно и логично, вроде.
я года 2 назад ковырялся с этим прогнозом на изменение общей статистики при увеличение частоты мизеров, только результат сейчас вспомнить не могу.
(по-моему, там не очень значительные изменения будут)

не пользоваться чужой статистикой (опытом) - немного странно.
для локализации собственных ошибок - это отличное подспорье, например.
      » 20/03/2017, 17:25,  Сашун 
Возврашаясь к теме "Вторая тройка не нужна".
СашунEastSouthWest

Начало игры
 s6паспас 
взят прикуп
сделан снос
 d6виствист 
Взятка 1h8*h7h10 
Взятка 2dAd7d9* 
Взятка 3dQ*dKd10 
Взятка 4s9s10*sA 
Взятка 5c10c7c8* 
Взятка 6dJ*s7s8 
Взятка 7sK*sQc9 
Взятка 8cA*hQcQ 
Взятка 9d8*hAcK 
Взятка 10cJ*sJhK 
Игра завершена
Сашун
s K 9
c A J 10
d A Q J 8
h 8
W
s -
c -
d -
h -
E
s Q J 10 7
c 7
d K 7
h A Q 7
Снос:
h.gif9h.gifJ
S
s A 8
c K Q 9 8
d 10 9
h K 10

Обратите внимание на парадоксальный, на первый взгляд снос двух червей и вполне логичную игру вистующих "по правилам" - "от козырного виста - длинной мастью", и "держу разыгрываемую играющим масть".

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 26/03/2017, 15:56,  хЗУБх 
лет 20 назад,аналогичный диспут у вас уже был )))
      » 27/03/2017, 11:31,  Сашун 
Сашун
s K J
c A Q
d A Q 10
h A J 9
E
s Q 9
c 10 8
d K 7
h K Q 10 7
Прикуп:
d.gif9c.gif9
S
s A 10 8 7
c K J 7
d J 8
h 8
Сашун
s K J
c A Q 9
d A Q 10 9
h A
E
s Q 9
c 10 8
d K 7
h K Q 10 7
Снос:
h.gif9h.gifJ
S
s A 10 8 7
c K J 7
d J 8
h 8
EastSouthСашун

Начало игры
  пасs6
 пас  
взят прикуп
сделан снос
   d6
 пасwhistopened 
Взятка 1d7d8*dA
Взятка 2h7h8hA*
Взятка 3dKdJdQ*
Взятка 4hK*s7d9
Взятка 5c8cKcQ*
Взятка 6c10c7*cA
Взятка 7h10cJc9*
Взятка 8 sA*sJ
 согласенотдаем 6согласен
claim accepted
Игра завершена
Вторая тройка - не нужна!

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 29/03/2017, 12:18,  Pochemuk 
Последний пример, как бы, совсем ни о чем. Во-первых, 6 взяток там при обоих вариантах сноса, а, во-вторых, всветлую да после первых трех взяток там ошибиться совсем никакой возможности нет.

Надежнее оставить 2 тройки, тем более что на второй руке пику вполне могут прорезать и проверить.

А вот пример от 20 марта поинтереснее будет. И не только тем, что удалось ввести вистующих в заблуждение, но так же и тем, что демонстрирует по терминологии Мефа "ложные шаблоны".

Поясню подробнее ...

Вистующий Запад применил два шаблона:

1. От козырного виста - длинной мастью;
2. Держу разыгрываемую играющим масть.

но не к месту и не ко времени.

К моменту ходу в четвертую взятку козырного виста у вистующих больше нет. Более того, играющий сам разыгрывает козырь, что намекает на то, что нехваткой козырей он не особо-то и озабочен. Поэтому ходить в длинную масть (пику) насущной необходимости не наблюдается.

А нужно ли держать черву? Если бы там был четвертый король, то черва была бы козырем. Если там третий король, то играющий продолжил бы в нее на выбитие, а не разыгрывал бы козырь сам.

Ну и, в конце концов, никто не заставлял Востока разыгрывать нетронутую трефу. Он мог бы спокойно продолжить в пику - а там автоматом "без один", несмотря на наигранную пику.

Т.е. опять, несмотря на всю красивость, данный прием нацелен на ошибки вистующих, да еще и при игре втемную.

Но красиво, согласен, красиво ... Тем более, что это была единственная надежда.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: