Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Юридическая консультация, отвечу на любые вопросы. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/07/2010, 16:18,  _GELLA_ 
Открытие темы спровоцировано дилетантскими ответами небезызвестного Сашуна на простенький юридический вопрос.....

Я не окажу вам адвокатскую помощь в полном объеме, но помогу принять правильное решение в сложной ситуации на основе законодательства России.

Спрашивайте - отвечу. Если мои коллеги-адвокаты, коих тут немало, решат мне в этом оказать содействие - буду признательна.

Попрошу тех, кто не занимается оказанием квалифицированной юридической помощи в ответах на вопросы участия не принимать - ваши неверные интерпретации закона сбивают тех, кто нуждается в юридической помощи и заставляют их делать неверные шаги. Иногда исправить последствия неверных действий невозможно.
      » 21/07/2010, 16:28,  Marus 
Гелла, поехали.
Можно ли на основании брачного контракта, в котором соответственно все четко прописано, после развода перерегистрировать недвижимость, право собственности на которую по документам принадлежит одному супругу, без предоставления каких-либо доверенностей на другого супруга?
В контракте черным по белому - такая-то недвижка в случае развода супругов переходит в собственность к одному из них.
Нифига! Доверенность для перехода права собственности от супруга, который правообладатель. Спрашивается в задачнике - на кой ляд люди брачный контракт писали, если ФРС требует еще доверенность!? Возмущению моему нет предела, доверенность, конечно будет. Но сам факт! В суд что ли переться?
Я была уверенна, что основание для перехода права - брачный контракт и факт развода, т.е. свидетельство о разводе.

Это сообщение отредактировал Marus - 21/07/2010, 16:30
      » 21/07/2010, 17:02,  _GELLA_ 
Марусь, все правильно требуют. Если все документы, перечисленные в ФЗ "О госрегистрации" не предоставляются - соответственно ФРС не может выполнить действия, т.к. отсутствует необходимая первичка. НО! В этом случае - прямая дорога в суд за признанием права собственности. И вот тогда ФРС зарегистрирует все на основании судебного акта. Дело в том, что предоставляя брачный контракт в ФРС вы не можете гарантировать, что он, например, не расторгнут или по нему нет судебных споров... А неотозванная доверенность является достаточным документом, подтверждающим соответствующее волеизъявление стороны.

Если есть вопрос по иску - в приват. Все расскажу досконально. ))) Иск очень простой. Рассмотрится быстро.
      » 22/07/2010, 04:20,  BlackRaven 
Молодая россиянка, разведённая мама с малолетним ребёнком, например 10 лет ребёнку, поехала отдохнуть во Флориду. Бывший муж (отец ребёнка) дал соответствующее нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка в США на какой-то срок. Приехав в США эта мама получила приглашение поработать (она дизайнер одежды) за хорошие деньги, а через 10 дней (но всё еще во время действия разрешения на вывоз ребёнка) вышла замуж за гражданина США и, естественно, осталась в Штатах с ребёнком до поры до времени.

Вопросы:

1. Сможет ли бывший муж, у которого на тот момент уже была другая семья и другой ребёнок, добиться под каким-то законным предлогом возвращения своего первого ребёнка в Россию? Ведь он не давал разрешение на вывоз ребёнка на ПМЖ. Есди да, то каковы его шансы на успех?

2. Грозит ли матери какое-то наказание (административное, уголовное) за то, что она фактически вывезла ребёнка на ПМЖ без разрешения отца ребёнка.

(у нас соседка бедная мается, домой в Россию хочет съездить, но боится преследования по закону)
      » 22/07/2010, 08:25,  _GELLA_ 
У нее большие шансы, что российский суд ребенка оставит с ней. Потому что в интересах ребенка жить с мамой, а не в России.... Блюдем интересы не России же, а ребенка... Ну и международный закон защищает все же материнство и детство, а не отцовство и детство... Другое дело, что вывезти ребенка обратно, если она его ввезет, вряд ли получится. Потому что разрешение все же надо получать у отца. Но если она в суде докажет, что отец действует не в интересах ребенка, а в собственных, - то суд, теоретически может пойти и на лишение родительских прав.

В общем, теоретическими изысканиями заниматься не буду, но совет дам - маме надо оформить доверенность адвокату и заняться вопросом вплотную еще до поездки на родину, удаленно. И если вопрос не решится миром - действовать через суд. Все шансы решить дело в свою пользу у нее есть. Есть положительная судебная практика именно по аналогичному вопросу. Буду незанята - найду и выложу.
      » 22/07/2010, 08:29,  _GELLA_ 
http://lawru.ru/publish.php?action=showpublish&ID=44&Page=0 вот здесь есть 2 случая. И еще выложу.
      » 22/07/2010, 08:32,  _GELLA_ 
Ну и последний совет: я так понимаю, что женщина так и осталась гражданкой России? Пусть обратится в ближайшее консульство России - там ей помогут с заключением о том, что ребенок адаптировался к жительству на новом месте и новой семье и т.д...
      » 22/07/2010, 08:51,  Marus 
Спасибо, Гелл. Доверенность даст
      » 22/07/2010, 09:45,  kap_magadan 
Доброе время суток! Как подтвердить личные данные?
      » 22/07/2010, 09:53,  Саня_ 
kap_magadan ("22/".$m["июл"]."/2010," 09:45)
Доброе время суток! Как подтвердить личные данные?

Смотря кому, например, сотруднику милиции - паспортом ))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: