Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Угадаечные мизера. 2 масти, Конспект на салфетке Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/10/2014, 18:47,  Меф 
Как я понял, Вадим рассмотрел вариант мизера с отсутствием перехвата.
Чисто по понятиям рассуждая (с точки зрения здравого смысла и опыта), мизер, с тремя картами из двух мастей под снос от 9-ки и выше и без перехватов, имеет смысл играть в любой разновидности преферанса, как мизер в скачках на ударе - взять 6 длинных спичек и 4 коротких, перемешать, потрясти и вынуть одну наугад, обозначив таким образом для себя снос.

Поэтому ничего принципиально нового, на мой взгляд, Вадим не обосновал. Лишь доказал ещё раз свою стартовую концепцию для мизера определённой структуры.

Впрочем, есть кое-что. Благодаря его выкладкам стало возможным оценить мизер с перехватами в гладкую, где есть перехваты, но 9-ка не ловится по раскладу.

То есть для S1=0 и S2=2
По формуле Вадима
a= (s1*s2 + 1 + s1 +s2)/((2+s1+s2)*(s1+1))
для этого кол-ва раскладов a = 3/4

Разумеется, итоговая цифра должна отличаться, так как есть расклады, где 9-ка ловится. И тут вопрос как посчитать это всё, если ловящие, наблюдающие отсутствие перехвата при явно ловящеейся 9-ке или кинут монетку, или будут всегда ловить Туза, или каким-нибудь иным способом продавят мизерящего.
Понимаю, типа гросс никогда не поддастся на давление (кстати, это ошибочное мнение, что никогда такая хрень не случится - проверено опытом), но ведь всё это пишется для масс, а не для некой идеальной модели и/или для гроссов.

К тому же, раз уж разговор зашёл о модели далёкой от идеала, то я бы ещё ввёл некую априорную вероятность будущих потенциальных вистовых потерь от нарушения эмоционального состояния, вызванного паровозом в гладкую и добавил бы эту цифру в формулу
(да и вообще, игра при ставке черепица будет сильно в этом смысле отличаться от оной со ставкой золотая застёжка.)

Это сообщение отредактировал Меф - 13/10/2014, 18:51
      » 13/10/2014, 18:59,  Вадим_Я 
Меф ("13/".$m["окт"]."/2014," 18:47)
Как я понял, Вадим рассмотрел вариант мизера с отсутствием перехвата.


Это так.
      » 13/10/2014, 22:00,  Pochemuk 
Ну, в очень первом приближении можно и так smile.gif

А если во втором, то надо учесть:

1. Средняя паровозность для случаев только одной ловящейся дыры может слегка (а может и не совсем слегка) отличаться от средней паровозности той же дыры, но для угадаечных раскладов.

2. Понятия "стратегии ловящих для угадайки" в общем случае не существует. Стратегия ловящих может зависеть от того, какие реальные длины паровозов (а не средние) обнаружились после вскрытия карт.

Последнее утверждение не очевидно, но попробуем рассматреть случай "ловится только одна дыра" как крайний случай "ловятся обе дыры, но одна из них на 0 взяток".
В этом случае смешанная стратегия понятным образом тоже вырождается в чистую: "Ловим обе дыры, но одну с частотой 1, а другую с частотой 0". А вот в других случаях паровозов (не нулевых) и в самом деле придется использовать смешанные стратегии ловли.

Такой мысленный эксперимент показывает, что в некоторых случаях смешанная стратегия может измениться вплоть до вырождения в чистую.
А раз так, то пока что у меня нет никаких предпосылок считать, что смешанная стратегия ловящих в случаях (например) "ловятся обе дыры на 5 взяток каждая" и "ловятся обе дыры на 4 и 5 взяток соответственно" должна быть одна и та же.

В свою очередь, вариабельность стратегии ловящих в зависимости от конкретных случаев угадаечных раскладов может привести к коррекции смешанной стратегии мизерящего.

=======

По поводу перехватов:

Перехватывать мизерящий даже в случае значительного паровоза может не всегда, а тоже согласно некой смешанной стратегии. Отсутствие перехватывания приведет к изменению априорных частот оставления дыр на апостериорные вероятности по формуле Байеса. Такая коррекция тоже скажется на выборе смешанной стратегии ловли ловящими. Что опять окажет влияние на стратегию мизерящего.

Вобшем, не все так страшно, как на самом деле smile.gif
      » 14/10/2014, 08:10,  Вадим_Я 
Pochemuk ("13/".$m["окт"]."/2014," 22:00)
Ну, в очень первом приближении можно и так smile.gif

А если во втором, то надо учесть:

1. Средняя паровозность для случаев только одной ловящейся дыры может слегка (а может и не совсем слегка) отличаться от средней паровозности той же дыры, но для угадаечных раскладов.

2. Понятия "стратегии ловящих для угадайки" в общем случае не существует. Стратегия ловящих может зависеть от того, какие реальные длины паровозов (а не средние) обнаружились после вскрытия карт.

Конечно, всё так. НО это дополнительные поправки. Вряд ли меняющие суть соотношения. Цель последнего поста была показать бессмысленность ПРАКТИЧЕСКУЮ спекуляций на разной паровозности.
Ну и надо было отреагировать на :
()
Хорошо. Убедили. Вадим_Я прав в том, что, желая выиграть максимум мизеров, надо сносить случайно.
Таким образом имеем стратегию для скака на ударе, для редких ситуаций в турнире и, может быть, где-то ещё, о чём я не подумал.
Но для случая, когда важен вистовой результат, то есть, например, для гладкой стратегия Вадима_Я даром не нужна.

Решение же задачи в самом общем виде, по-моему, вряд ли имеет хоть какой-нибудь практический интерес. Даже с точки зрения счетоводства wink.gif.
      » 14/10/2014, 08:14,  Вадим_Я 
Меф ("13/".$m["окт"]."/2014," 18:47)

Впрочем, есть кое-что. Благодаря его выкладкам стало возможным оценить мизер с перехватами в гладкую, где есть перехваты, но 9-ка не ловится по раскладу.

То есть для S1=0 и S2=2
По формуле Вадима
a= (s1*s2 + 1 + s1 +s2)/((2+s1+s2)*(s1+1))
для этого кол-ва раскладов a = 3/4

Разумеется, итоговая цифра должна отличаться, так как есть расклады, где 9-ка ловится. И тут вопрос как посчитать это всё, если ловящие, наблюдающие отсутствие перехвата при явно ловящеейся 9-ке или кинут монетку, или будут всегда ловить Туза, или каким-нибудь иным способом продавят мизерящего.
Понимаю, типа гросс никогда не поддастся на давление (кстати, это ошибочное мнение, что никогда такая хрень не случится - проверено опытом), но ведь всё это пишется для масс, а не для некой идеальной модели и/или для гроссов.

Я бы не подписался под такими выкладками.
      » 14/10/2014, 10:49,  Сашун 
Pochemuk ("13/".$m["окт"]."/2014," 23:00)
... нет никаких предпосылок считать, что смешанная стратегия ловящих в случаях (например) "ловятся обе дыры на 5 взяток каждая" и "ловятся обе дыры на 4 и 5 взяток соответственно" должна быть одна и та же.

Дык всякий без всяких подсчетов критических вероятностей знает, что, ежели на угадаечном мизере одна дырка ловится, скажем, на 2 взятки, а другая - на 4, что бывает на мизерах с блокированием руки при элиминации чистых мастей, так ловить надо ту, где у мизерящего взяток больше.
Ибо мизерящий снос делал, не видя расклада ...

Разумеется, к этому ОЧЕВИДНОМУ качественному тезису можно запросто написать здоровенную многопараметрическую формулку подсчета сравнения матожиданий вистового результата выигрыша ловящих при ловле каждой из упомянутых дырок. Что, видимо, и не преминет сделать Морозко с его СЧМ=133,3;150 ... biggrin.gif

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 27/05/2015, 01:01,  Сашун 
Возвращаясь к мизерам с двумя дырками. https://www.playelephant.com/php/protocol?g...49071&dealno=15

Сашун - 3-я рука
s K 9 8
c J 10 8 7
d 10 8 7
h K 7
6 пик
s 10
c K Q
d A K J
h Q J 10 9

:
Пас
s A Q J 7
c A 9
d Q 9
h A 8
EastSouthWest

Начало игры
 s6passМизер!
 pass  
взят прикуп
dropped
   МИЗЕР
Взятка 1доверяюиграю сам 
 dJ*dQd10
Взятка 2hQh8*h7
Взятка 3dA*d9d8
Взятка 4dK*hAd7
Взятка 5cQ*cAcJ
Взятка 6cKc9*c8
Взятка 7s10*sAs8
Взятка 8 s7*беру 0
 согласенсогласен 
Игра завершена

Почему именно так сыграли Сашун - снос и ход во 2-ю взятку и ловящие - ход в 8-ю взятку?

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 27/05/2015, 12:00,  Вадим_Я 
Вероятность того, что 89 тут ловится больше 60% (в 33% случаев ловится и 8 при сносе 2х пик), так что мизер вполне игровой (с неопределённым сносом). Сашун, как игрок из реальной жизни, при сносе в первую очередь заботился об уменьшении шанса получить паровоз (перехват если ловится 8). Потому как не он один в той жизни снос по рубашке и глазам читать умеет. Привычка. А потом просто решил рискнуть. Благо шансы на гадун фифти-фифти, а за паровоз из кармана ничего доставать не придётся. Как то так.
      » 27/05/2015, 12:03,  Morozko_prr 
Сашун ("27/".$m["май"]."/2015," 01:01)
Почему именно так сыграли Сашун - 1) снос и 2) ход во 2-ю взятку и ловящие - 3)ход в 8-ю взятку?

1) снос 2-х Королей и оставление на руке 89(1)пик дает вероятность подсада (в структуре 4-3-1(1)) 65,49% с ненулевой возможностью паровоза на 2+ взятки.
2) Этот ход есть блеф-имитация сноса 2-х К для ловящих.
3) Блеф (снос+2-й ход) сработал - ловящие купились на него, не приняв во внимание в.у. п.1.


--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 27/05/2015, 13:42,  ustin 
Сашун ("27/".$m["май"]."/2015," 00:01)
Почему именно так сыграли Сашун - снос и ход во 2-ю взятку и ловящие - ход в 8-ю взятку?

Ответ очевиден. Потому что Сашун играет сильнее, чем оппы.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: