Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Шлем(ик) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 27/02/2017, 10:59,  Vot_Blin 
Wowa ("27/".$m["фев"]."/2017," 08:58)
Vot_Blin ("26/".$m["фев"]."/2017," 13:44)

Или пика на столе тоже старшая, у левого же не может быть дамы, раз он валетом атаковал. Все эти предположения для меня примерного одного класса.

Разыгрывающий уже сносился на туза пик, так что местоположение дамы установлено biggrin.gif

Не в ситуации, когда правый думает, что все мои.
      » 10/03/2017, 14:30,  yaxy 
2Ayaks
Я бы в ОЯ отторговал по другому. Но тоже мимо большака не пройти. Я 2бк как усиление играть не готов. У меня 2Бк это фигуры в обеих оставшихся мастях. Поэтому скажу промежуточные 2П. Но мимо 7т все равно не пройти.

1т - 1п
2ч - 2п
2бк - 3т
3б - 3ч
4т -

Ну а дальше мимо большого шлема в трефах не пройти. Баланс мимнимум 34 пункта и фит 4-4. Можно конечно на месте севера поторговать 7бк. Если у юга очков 20-22, то 7бк будет лучше если у юга нет валета треф. Можно задать жозефину, можно блеквуд. В общем все зависит от договоренностей в паре.
      » 11/03/2017, 10:22,  xlmel 
Ayaks:
В первом варианте Вы почему-то считаете Туза червей и к червовым взяткам (4-5 червей) и к Тузам (3 туза). Кроме того, почему-то вероятные убитки червы считаются и как червовые взятки и как козырные. При такой математике можно легко находить возможность шлемика и шлема. А в сухом остатке - 2 очень важные карты - 2 красных короля так и не были выяснены. Червовый считается присутствующим по умолчанию. Бубновый вообще не интересен. Как по мне - чистая подгонка под контракт. Видимо, для рук Юга Кх_В109хх_ТК_ТДВх и -_КВххх_ТДВх_ТДВх после ответа на блеквуд припасены другие пути развития.
Во втором варианте тоже масса допущений ниоткуда не следующих. Конечно очень хочется Валета черв, но никто не обещал его. В связи с тем, что планируются пару убиток, то хорошо бы иметь и Валета треф, особенно, если бить придется черву. Но его тоже никто не обещал. Я согласен, что при таких допущениях можно ставить малый шлем, но я думаю, что для большого это перебор. Я думаю, что в реальной жизни остановились бы в 6тр и считали бы это достаточно хорошим результатом. Север в Ваших вариантах сначала показывает усиление (2бк), потом сам же решает о переходе к шлемовой торговле (4тр) и потом сам же принимает решение о большаке. При этом он знает только 17+.

yaxy:
У Севера 13, у Юга 17. Откуда баланс минимум от 34?
Ответ 1п от 8. 2п - удлинили масть, но вряд ли усилили. 3тр - показали 4-ку треф, на форсинг. Даже если 3ч - кюбид, то Север должен переходить 3бк, показывая шлемовый интерес. Откуда у Юга появляется желание заявить 4тр? Кхххх_Тх_хх_Кххх. Разве торговля Севера будет отличаться? Мне кажется, что в Вашем варианте инициатива должна исходить от Севера.
      » 11/03/2017, 11:45,  ayaks 
xlmel ("11/".$m["мар"]."/2017," 10:22)
Ayaks:
В первом варианте Вы почему-то считаете Туза червей и к червовым взяткам (4-5 червей) и к Тузам (3 туза). Кроме того, почему-то вероятные убитки червы считаются и как червовые взятки и как козырные. При такой математике можно легко находить возможность шлемика и шлема. А в сухом остатке - 2 очень важные карты - 2 красных короля так и не были выяснены. Червовый считается присутствующим по умолчанию. Бубновый вообще не интересен. Как по мне - чистая подгонка под контракт. Видимо, для рук Юга Кх_В109хх_ТК_ТДВх и -_КВххх_ТДВх_ТДВх после ответа на блеквуд припасены другие пути развития.
Во втором варианте тоже масса допущений ниоткуда не следующих. Конечно очень хочется Валета черв, но никто не обещал его. В связи с тем, что планируются пару убиток, то хорошо бы иметь и Валета треф, особенно, если бить придется черву. Но его тоже никто не обещал. Я согласен, что при таких допущениях можно ставить малый шлем, но я думаю, что для большого это перебор. Я думаю, что в реальной жизни остановились бы в 6тр и считали бы это достаточно хорошим результатом. Север в Ваших вариантах сначала показывает усиление (2бк), потом сам же решает о переходе к шлемовой торговле (4тр) и потом сам же принимает решение о большаке. При этом он знает только 17+.

Мне не вполне понятны многие Ваши претензии к предложенной торговле.
1. "считаете Туза червей и к червовым взяткам (4-5 червей) и к Тузам (3 туза)."
Как видно из диаграммы, три туза есть помимо червового.
2."вероятные убитки червы считаются и как червовые взятки и как козырные"
Нет, как убитки считаются не червовые, а пиковые.
3. "Видимо, для рук Юга Кх_В109хх_ТК_ТДВх и -_КВххх_ТДВх_ТДВх "
Да, для руки 1 еще до Блеквуда предусмотрена другая торговля (в сильной зоне по системе не может быть показываем 5-карт без старшей фигуры; там вместо 2Ч есть заявка 2БК - 17+, ровно дабл пик. Конечно, когда у партнера будет в черве ТКД могут возникнуть неудобства. Но посчитайте сколь это будет часто.)
Для руки 2 торговля такая же. Но и с ней при идущем импасе или бубновой атаке (да, не слишком вероятной) контракт все же есть.
Именно потому было написано: Можно просто, а можно более сложным и точным путем.
Блеквуд - это вообще конвенция, которая бывает полезна с очень редкими руками.
На втором пути предусмотрена заявка 5БК, которая просит "найти" в руке еще одну надежную взятку. Тут это король бубен, который позволяет поставить 7т.
4. Север сначала показывает усиление (2бк), потом сам же решает о переходе к шлемовой торговле (4тр) и потом сам же принимает решение о большаке.
Нет, не сам, а вместе с партнером! Тот дал кюбид 4Б (оценил свою руку как не минимальную), а потом еще и ДИ. И даже в этот момент Север не поставил большак, а только предложил его поставить партнеру заявкой 5БК. Например, при отсутствии Дамы треф этот контракт поставлен не будет. (Особенно в связи с отсутствием синглета пик.)

Так что считаю Ваше утверждение "чистая подгонка под контракт" необоснованным. Впрочем, согласен, что за столом решение о постановке большака может и не быть принято. Речь идет только о том, что система уверенно в него ставит...

      » 11/03/2017, 13:21,  vadila 
xlmel ("11/".$m["мар"]."/2017," 10:22)
Ayaks:
В первом варианте Вы почему-то считаете Туза червей и к червовым взяткам (4-5 червей) и к Тузам (3 туза). Кроме того, почему-то вероятные убитки червы считаются и как червовые взятки и как козырные. При такой математике можно легко находить возможность шлемика и шлема. А в сухом остатке - 2 очень важные карты - 2 красных короля так и не были выяснены. Червовый считается присутствующим по умолчанию. Бубновый вообще не интересен. Как по мне - чистая подгонка под контракт. Видимо, для рук Юга Кх_В109хх_ТК_ТДВх и -_КВххх_ТДВх_ТДВх после ответа на блеквуд припасены другие пути развития.
Во втором варианте тоже масса допущений ниоткуда не следующих. Конечно очень хочется Валета черв, но никто не обещал его. В связи с тем, что планируются пару убиток, то хорошо бы иметь и Валета треф, особенно, если бить придется черву. Но его тоже никто не обещал. Я согласен, что при таких допущениях можно ставить малый шлем, но я думаю, что для большого это перебор. Я думаю, что в реальной жизни остановились бы в 6тр и считали бы это достаточно хорошим результатом. Север в Ваших вариантах сначала показывает усиление (2бк), потом сам же решает о переходе к шлемовой торговле (4тр) и потом сам же принимает решение о большаке. При этом он знает только 17+.

yaxy:
У Севера 13, у Юга 17. Откуда баланс минимум от 34?
Ответ 1п от 8. 2п - удлинили масть, но вряд ли усилили. 3тр - показали 4-ку треф, на форсинг. Даже если 3ч - кюбид, то Север должен переходить 3бк, показывая шлемовый интерес. Откуда у Юга появляется желание заявить 4тр? Кхххх_Тх_хх_Кххх. Разве торговля Севера будет отличаться? Мне кажется, что в Вашем варианте инициатива должна исходить от Севера.

Партия сказала "Надо!" - комсомол ответил "Есть!"
      » 11/03/2017, 21:00,  xlmel 
1-2. То есть 6 козырных взяток планируется без козырного туза, раз 3 туза кроме червового. Это значит 3 убитки. Вы планируете бить пику, соответственно, Вам нужны будут несколько переходов в руку Севера. 2 по черве законных, 3-й будет убиткой. Получается, что Вас не устроит уже козырь 4-1, и при 3-2 Вам нужен Валет треф у Юга или безопасный возврат убиткой для докозыривания в руку Севера и выпадение Валета треф на втором кругу масти. Мне кажется, что это меньше 56%.
3. Мне кажется, что партнер не должен ставить 7 с Королем бубен. Мой подход следующий - если партнер мог выяснить эту ценность, но не стал - она его не интересует. Был прыжок в 4бк, который убил 2 уровня и потом на 5п Вы инвитируете к 7тр. Я считаю, что наличие Короля бубен не интересует, а интересуют другие ценности. Например, тот же Валет треф может быть ценностью, которую невозможно показать, но на котором можно принять граничное решение. Или дополнительная карта в козыре.
4. То есть после заявки 4тр, требующей дать кюбид Юг мог показать негатив 4бк (если это негатив) или 5тр и не показывать кюбиды? У нас масть самая младшая. Второй попытки не будет. Мне кажется, что если Север требует кюбид, то надо терпеть и показывать. Юг не знает на чем форсирует его Север и сокрытие кюбида может быть трагичной ошибкой.
      » 11/03/2017, 22:40,  ayaks 
xlmel ("11/".$m["мар"]."/2017," 21:00)
1-2. То есть 6 козырных взяток планируется без козырного туза, раз 3 туза кроме червового. Это значит 3 убитки. Вы планируете бить пику, соответственно, Вам нужны будут несколько переходов в руку Севера. 2 по черве законных, 3-й будет убиткой. Получается, что Вас не устроит уже козырь 4-1, и при 3-2 Вам нужен Валет треф у Юга или безопасный возврат убиткой для докозыривания в руку Севера и выпадение Валета треф на втором кругу масти. Мне кажется, что это меньше 56%.
3. Мне кажется, что партнер не должен ставить 7 с Королем бубен. Мой подход следующий - если партнер мог выяснить эту ценность, но не стал - она его не интересует. Был прыжок в 4бк, который убил 2 уровня и потом на 5п Вы инвитируете к 7тр. Я считаю, что наличие Короля бубен не интересует, а интересуют другие ценности. Например, тот же Валет треф может быть ценностью, которую невозможно показать, но на котором можно принять граничное решение. Или дополнительная карта в козыре.
4. То есть после заявки 4тр, требующей дать кюбид Юг мог показать негатив 4бк (если это негатив) или 5тр и не показывать кюбиды? У нас масть самая младшая. Второй попытки не будет. Мне кажется, что если Север требует кюбид, то надо терпеть и показывать. Юг не знает на чем форсирует его Север и сокрытие кюбида может быть трагичной ошибкой.

1. Да при 4-1 шлемик может оказаться скверным. Исследовать расклад в руке оппонентов система торговли не позволит. Равно как и узнать про валета червей, с которым контракт стал бы много лучше. Не имея валетов ни в трефе, ни в черве (ключевых мастях в этой сдаче), оптимизма в торговле будет меньше. Едва ли приму.

3. То есть Вас инвитируют, Вы имеете непоказанного короля при тузе, но считаете,
что поднимать не нужно? Дескать, это не взятка. Что ж, в таком случае считайте это вопросом о мастях королей и отвечайте "два младших". Теперь насчитаем 13?

4. Вот и выяснилось в чем основное отличие подхода к торговле шлемиков:
" после заявки 4тр, требующей дать кюбид Юг мог показать негатив 4бк и не показывать кюбиды?"
Да, мог и даже обязан! Кюбид дается не потому, что он есть (это известно из предыдущей торговли), а потому что рука не абсолютно минимальна (понятие "минимальна" в свете шлемовой торговли). На минимальной руке в кюбиде может быть отказано. После этого партнер предупрежден и (не-)продолжит торговлю, имея эту информацию. Например, в сильной зоне оказалась куча дам-валетов и мало контролей. Важна ли для партнера эта инфо!? По-моему, чрезвычайно. Тут контролей было 6 плюс ненужный ренонс. Это вполне нормальное количество для 17, что и показал кюбид 4Б.
Партнерская торговля (в отличие от капитанской) требует хорошего взаимпонимания. Увы, удается достичь его не всегда!
      » 12/03/2017, 00:44,  MadSerg 
ayaks ("11/".$m["мар"]."/2017," 22:40)
4. Вот и выяснилось в чем основное отличие подхода к торговле шлемиков:
" после заявки 4тр, требующей дать кюбид Юг мог показать негатив 4бк  и не показывать кюбиды?"
Да, мог и даже обязан!  Кюбид дается не потому, что он есть (это известно из предыдущей торговли), а потому что рука не абсолютно минимальна (понятие "минимальна" в свете шлемовой торговли). На минимальной руке в кюбиде может быть отказано. После этого партнер предупрежден и (не-)продолжит торговлю, имея эту информацию.
Партнерская торговля (в отличие от капитанской) требует хорошего взаимпонимания. Увы, удается достичь его не всегда!

Полностью устаревший подход, переводящий так любимую Аяксом партнерскую торговлю в разряд шаманства smile.gif Присутствие за столом (умение замечать мельчайшие заминки парта) и неявные партнерские соглашения (я же играю с ним уже 100 лет - я знаю, с какой картой какую заявку он сделает) в таком подходе также приветствуются smile.gif

Это сообщение отредактировал MadSerg - 12/03/2017, 00:48
      » 12/03/2017, 07:49,  Gombo 
Стесняюсь спросить, а какой нынче подход к качественной оценке карты в шлемовой торговле считается современным?
      » 12/03/2017, 11:43,  ayaks 
MadSerg ("12/".$m["мар"]."/2017," 00:44)
ayaks ("11/".$m["мар"]."/2017," 22:40)
4. Вот и выяснилось в чем основное отличие подхода к торговле шлемиков:
" после заявки 4тр, требующей дать кюбид Юг мог показать негатив 4бк  и не показывать кюбиды?"
Да, мог и даже обязан!  Кюбид дается не потому, что он есть (это известно из предыдущей торговли), а потому что рука не абсолютно минимальна (понятие "минимальна" в свете шлемовой торговли). На минимальной руке в кюбиде может быть отказано. После этого партнер предупрежден и (не-)продолжит торговлю, имея эту информацию.
Партнерская торговля (в отличие от капитанской) требует хорошего взаимпонимания. Увы, удается достичь его не всегда!

Полностью устаревший подход, переводящий так любимую Аяксом партнерскую торговлю в разряд шаманства smile.gif Присутствие за столом (умение замечать мельчайшие заминки парта) и неявные партнерские соглашения (я же играю с ним уже 100 лет - я знаю, с какой картой какую заявку он сделает) в таком подходе также приветствуются smile.gif

Совершенно справедливо! Конечно, не в части шаманства и заминок, но в неявных партнерских договоренностях. Мне же известно, что партнер будет думать (именно это основная неявная партнерская договоренность, занесенная в преамбулу системы) почему сделана именно такая заявка и реконструировать мою руку. Значит, найдет, как правило, оптимальное решение. Знаю, по Вашему наиболее современная конвенция - Блеквуд! Да, для любителей играть в авторассадке этот принцип не похдходит.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: