Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  XXXII Мемориал Р.И. Бруштуновой, 16-17 сентября 2017 года, Санкт-Петербург, ДКЖД Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 19/09/2017, 10:04,  sno 
сстол (19 сент. 2017, 09:26)
Нет проблемы в том, что кто-то опоздал, не приехал, снялся по любым причинам , в том числе и по нежеланию продолжать.Эту ситуацию даже нештатной не назовешь, она рядовая для судей, все четко прописано, спасибо авторам Положения.

а где прописано снятие?
      » 19/09/2017, 10:15,  orel 
сстол (19 сент. 2017, 09:26)
Нет проблемы в том, что кто-то опоздал, не приехал, снялся по любым причинам , в том числе и по нежеланию продолжать.

"нежелание продолжать" это легкий геморрой для судей, конечно они с ним справятся, но в первую очередь это проявление неуважения к остальным участникам соревнований.

Это в любом случае портит турнир, даже если судьи разурулят ситуацию наилучшим образом. Cнятие одной пары в лучшем случае это нарушение баланса линий, в худшем - выходные туры и повторные встречи. А если все, кто потерял шансы на победу будут "нежелать продолжать"? Во что превратятся вторые дни турниров?
      » 19/09/2017, 12:05,  сстол 
sno (19 сент. 2017, 10:04)


а где прописано снятие?

Да, понятия не имею, когда это касалось меня лично, я всегда получал разрешение главного судьи, последний случай, который помню, Рыбинск-2016. Судья дает разрешение, значит имеет право.
      » 19/09/2017, 12:29,  сстол 
Я, по-моему, убедительно доказал, что я не читал документы. Мне не представить было, что и главный судья может их не знать. Повторюсь в 3-ий раз. Весь мой пафос был направлен на то, что несмотря на то , что в Положении 60/40, это неправильно и надо принять меры . пока не поздно. И именно поэтому, даже за 5 минут до награждения, я обращался не к главному судье, а к организаторам, с призывом задуматься и не вручать медали не тем, кто заслуживал. Был категорически послан и ушел. Дальше , Вы знаете.
      » 19/09/2017, 13:25,  blum 
сстол (19 сент. 2017, 12:05)
sno (19 сент. 2017, 10:04)


а где прописано снятие?

Да, понятия не имею, когда это касалось меня лично, я всегда получал разрешение главного судьи, последний случай, который помню, Рыбинск-2016. Судья дает разрешение, значит имеет право.

Серёжа, давай я попробую как раз на приведенном тобой примере показать, какими последствиями чревато снятие пары с турнира.

В 2016 году в Рыбинске вы с Олей снялись с последней сессии финала "Б". До этого вы отыграли две сессии и набрали (-5) импов, т.е. примерно (-0.11) импа за сдачу.

В третьей сессии вы, в частности, должны были сыграть две сдачи против третьих призёров турнира Юрия Виноградова - Дмитрия Кузнецова. Поскольку на игру вы не явились, им, в согласии с правилами, в этих двух сдачах было начислено (+4) импа.

Между тем, математическое ожидание их результата в этой паре сдач было значительно меньше. А именно, оно составило (+0.22) импа, даже если принимать в учет только ваши результаты в этом турнире и не обращать внимания на ваш самый высокий среди всех 56 пар разряд и один из самых высоких рейтингов (разумеется, пренебрегать этими факторами - очень большая натяжка).

В то же время занявшие четвертое место Ксения Кужель - Алексей Костин, которые отыграли за столом все 66 сдач, отстали от третьих призеров всего на 2 импа. Как показывают приведенные вычисления, эта разница была с лихвой перекрыта сделанным вами их конкурентам подарком.

P.S. Разумеется, я не ставлю под сомнение окончательные итоги турнира. Все было посчитано по правилам, и все занятые места честно заслужены. Но участник, который по собственной воле (а не из-за форс-мажора) вынуждает судей этот раздел правил применять, поступает неправильно, и это ещё мягко сказано.

Ничего личного - я не знаю, имел ли место в описанном тобой случае какой-либо форс-мажор.

Это сообщение отредактировал blum - 19/09/2017, 13:30
      » 19/09/2017, 13:38,  sno 
Уважаемый Михаил Юрьевич!
По сути я с Вами (как и с написавшим ровно то же самое чуть выше Сергеем Орловым) согласен целиком и полностью. Но как от сути перейти к форме, то есть к правилам? Если человек снялся с турнира с разрешения главного судьи и думает, что имеет на это право (а он правильно думает, если ему разрешил ГС), то зачем ему вникать в эти последствия? Вы хотите взрослому человеку объяснить, что сниматься нехорошо? Это похвально, но мы вроде как играем в спортивную игру и процедура снятия должна быть как-то описана в положении без применения слова "нехорошо", разве нет? Да, здесь есть одна серьезная проблема: если прописать в правилах "в случае форс-мажора сняться с разрешения ГС можно, а просто так - нельзя", некоторые могут этим пользоваться. Поди проверь этот форс-мажор. Но тем не менее хоть какое-то правило всегда лучше, чем никакое. А то сейчас, вполне возможно, некоторые думают, что можно взять и просто так сняться с последней сессии. А ведь это не должно быть так. Напомню, что в прошлом году один бриджист был за это дисквалифицирован. Как-то эта процедура, думаю, должна быть формализована.
      » 19/09/2017, 15:49,  сстол 
Миша, никаких тайн нет,никакого форс-мажора не было, я писал об этом в ФБ по итогам. Я не выдержал физически игры в пресс-центре. Антон героически сражался, поднося все новые и новые вентиляторы, но для меня( и не только, не я один обременен лишним весом и вредными привычками) этого не хватило. Тем не менее, я именно просил Антона,со словами, что готов остаться, если ему никак не справиться. Очень ему благодарен, что он пошел навстречу. И , конечно, меня никаким образом не интересовала справедливость присужденных результатов, убежден , что пара сильных бриджистов, названная тобой, легко могла бы разорвать меня в ноль. Тем не менее, никого нельзя заставить продолжать, если он не хочет. Да,безусловно, нужно формализовать эту вещь, вплоть во временной дисквалификации. Тогда участник задумается, соизмеримо ли его желание сняться без причины с последующими мерами.
      » 20/09/2017, 00:24,  Ольга 
orel (19 сент. 2017, 10:15)
А если все, кто потерял шансы на победу будут "нежелать продолжать"? Во что превратятся вторые дни турниров?

Почему взята за основу версия плохого результата? А если перитонит или инсульт или бабушка приехала? Нужно справку нести?
Про матожидание - крайне сомнительно, мягко говоря)) Вот к бриджу это точно неприменимо)
Умные и продвинутые - если вы можете формализовать эту процедуру - вперед!
Кстати, я do считаю, что сниматься фривольно с турниров неправильно.
      » 20/09/2017, 01:05,  Ольга 
Кстати, на всяких чемпионатах - зарубежно-мировых - предусмотрена процедура снятия с турнира в специально обговоренное время накануне след этапа. Записался и свободен. И никто не анализирует твою стойку, мотивацию, матожидание результата и тд.
      » 20/09/2017, 03:15,  blum 
Ольга (20 сент. 2017, 01:05)
Кстати, на всяких чемпионатах - зарубежно-мировых - предусмотрена процедура снятия с турнира в специально обговоренное время накануне след этапа. Записался и свободен. И никто не анализирует твою стойку, мотивацию, матожидание результата и тд.

Ключевые слова тут: "накануне следующего этапа".
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: