Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Фильм, Три раза посмотрел. И ещё смотреть буду... Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 27/03/2017, 02:37,  Черница 
Если интересно уважаемому mv 7,отвечу на его вопрос(развернуто) и на этом закончу свое участие в дискуссии, которая начинает приобретать неуправляемый характер. Поэзией и литературой я заинтересовался примерно с 5 лет, годам к 16 прочел основную мировую классику, имевшуюся в библиотеке моих дедушки и бабушки (библиотека составляла около 3 тыс. томов). Знаю наизусть около 1000 стихов мировой поэзии. В поэзию Пастернака влюбился в юности - и он стал моим любимым поэтом. "Почитать стихи Пастернака, что горло прочистить - они должны быть целебны от туберкулеза" - примерно так выразился один из его известных современников (имея в виду цикл "Сестра моя жизнь"). Стихов Б.Л. я знаю наизусть примерно 150-200. Стихи никогда не учил специально - входили сами.
Вообше я считаю,что человеку необходимо прочесть как можно больше хороших книг в детстве и юности - в период формирования личности и вкуса, когда много свободного времени,душа и сердце максимально открыты к восприятию нового,а объем памяти огромен. Тогда в зрелые годы, когда исчезают преимущества
юности и молодости,но появляются новые - знания,жизненный опыт,способность к аналитическому мышлению etc,гораздо легче отличать зерна от плевел. Конечно, это касается не только литературы.
В 2017 году прочел биографию Пастернака Д.Быкова в серии ЖЗЛ. Интересная и серьезная книга, написанная хорошим поэтом и талантливым литературоведом и человеком.
      » 27/03/2017, 08:26,  vadila 
ayaks ("26/".$m["мар"]."/2017," 23:59)
Если "обсуждение" сводится к реплике дилетанта "Стихи у него ВРЕМЕНАМИ неплохие, а уж проза...", то действительно лучше ТАК литературу не обсуждать. Ограничьтесь футболом, там можно, там все эксперты.

Хорошо сказано. Но почему Вы решили, что... дилетанта? Не потому ли, что сам Вадим - не поэт? А может он прочитал стихов больше, чем поэт Б. Пастернак?

Воробей не знает столько о летунах, летательных аппаратах и полётах, сколько человек, хоть последний и не летает.
      » 27/03/2017, 08:54,  vadila 
Знаете, всё дело вкуса. Мне, например нравится "Yes", а для кого-то музыка этой группы - сплошная какофония.
Не скажу, что много смыслю в поэзии, поэтому всё последующее - сплошное ИМО.

Как и те, которые не понимают ЙЕС, я не слишком приветствую стихонаписание, состоящее из сооружения сложных словесных конструкций, торчащих в разные стороны, но ценителей понимаю и уважаю. Я не приемлю использование слов, подходящих по форме, но не подходящих по содержанию. Понимаете, о чём это речь?
Но и это я бы скушал, если бы произведение было О ЧЁМ-ТО.
Что хотел сообщить читателю БП? Что ему жалко себя? ..или что советы мешали ему храм посещать?
Бога, друзья мои, надо иметь в сердце. ...и не выше. Ни на языке, ни в мозгах, ни на небе.
      » 27/03/2017, 09:13,  Odissey 
кстати о разрядах. 1-й разряд мне как записали в 2001 году так он до сих пор на гамбе и висит. хотя за последующие годы я лет десять был кандидатом в мастера. впрочем сейчас, по стечению обстоятельств, разряд по шахматам опять совпадает с реальным и будет совпадать ещё до декабря этого года, когда срок его действия истечёт ))) в декабре 2017 мой шахматный разряд с высочайшей вероятностью станет вторым и будет действовать до декабря 2019 года ... и вот к тому времени возможно второй разряд подтвердить получится. а возможно нет.
после прошлогоднего Армагеддона трудно что-либо рассчитать заранее :)

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 27/03/2017, 09:34,  БелаяПушиста 
1. это форум об аниме?

2.
Odissey ("27/".$m["мар"]."/2017," 01:58)
а в литературоведении ... хм. неважно.

решив, что фраза неспроста, провела изыскания и нашла
Совет y Элpонда (Песня в лицах)

(Элpонд) Сегодня на совете с докладом Гэндальф Сеpый
(Пиппин) Я вот с каким вопpосом!
(Аpагоpн) Послyшай, отвяжись!
(Гэндальф) Hашли Кольцо Всевластья.
(Боpомиp) А я тебе не веpю.
(Бильбо) Как здоpово, что все мы здесь сегодня собpались.

(Элpонд) Коллеги, не pyгайтесь - сейчас мы всё обсyдим...
(Боpомиp) У нас в Минас Тиpите подобных - завались!
(Гэндальф) Давайте ближе к делy...
(Фpодо) Скажите, пиво бyдет?
(Бильбо) Как здоpово, что все мы здесь сегодня собpались.

(Боpомиp) Я здесь почти слyчайно...
(Фpодо Сэмy) Пойдём, пpомочим гоpло.
(Гэндальф) Hа нём внyтpи там надпись!
(Аpагоpн) И мне возьми бокал.
(Элpонд) А кто нашёл колечко?
(Боpомиp) И где почтенный Гоpлyм?
(Бильбо) Как здоpово, что все мы здесь...
(Фродо) ... не знаю, не видал.

(Леголас Боpомиpy) Ты лей, ты не стесняйся...
(Боpомиp) Ой, что-то мне хpеново...
(Гэндальф) "Аш назг...", а дальше матом.
(Аpагоpн) Ещё посyда есть?
(Леголас) Давайте лyчше выпьем! Я тост пpидyмал новый!
(Бильбо) Как здоpово, что все мы здесь...
(Леголас) А Саypон не здесь!

(Бильбо) Hеси ещё бyтылкy
(Аpагоpн) Где хлеб, никто не знает?
(Гэндальф) С кольцом что бyдем делать?!
(Элpонд) А, бpось в Аpадpyин...
(Сэм - Фpодо) Ты что не пьёшь, заpаза?!
(Фpодо, с ненавистью глядя на кольцо) Жена не позволяет!
(все) Как здоpово, что много нас, а Саypон - один...

симпатично!

3. а ещё все хвалят "Любовницу", но текста не нашла(( Odissey, выдашь ссылку?
      » 27/03/2017, 09:36,  Odissey 
о как. мой аккаунт на фрилансе жив ещё значит. прикольно.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 27/03/2017, 09:38,  Nadia27 
Сыграла и спела) прикольно!
      » 27/03/2017, 09:42,  Odissey 
ЗЫ. Наташа, написал в почту. если у тебя ящик не переполнен.

ЗЗЫ. Совет у элронда - это какой-то бородатый год, примерно 1994-й. по той ссылке что вы нашли - написано с пятых слов и перепевок. ряд ошибок допущен. ну да ладно.

Это сообщение отредактировал Odissey - 27/03/2017, 09:44

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 27/03/2017, 11:04,  mv7 
2 Черница:
Спасибо за ответ. И хотя сам несколько прохладно отношусь к поэзии (классической), исключение Гумилёв и Бродский, но у каждого свой вкус, главное чтобы он был.
И да, человек должен читать и познавать новое всегда. Перестал удивляться и познавать, считай умер. Вот в этом году открыл для себя Патти Смит (благодаря "Прошу, убей меня" Макнила). И если в "Просто дети" слишком много "женского"(на мой вкус), то "Поезд М" доставил огромное удовольствие (заодно прослушал все студийные альбомы, очень понравилось, как раньше её творчество ускользнуло, загадка...). "Бит отель" Барри Майлза, "Начать с нуля" Хендрикса хорошие мемуары о весёлых 60-х. Если интересует та эпоха, то прочитать стоит.
Удачи в чтении. tongue.gif

2vadila:
У Андерсона голос не особо нравится, а группа неплохая, но это мой вкус. Мне вот голос Дилона тоже не нравится, а вот каверы на его песни люблю, а как их исполнял Джери Гарсия, эх... rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал mv7 - 27/03/2017, 11:14
      » 28/03/2017, 10:34,  vadila 
Черница ("27/".$m["мар"]."/2017," 02:37)
Поэзией и литературой я заинтересовался примерно с 5 лет, годам к 16 прочел основную мировую классику, имевшуюся в библиотеке моих дедушки и бабушки (библиотека составляла около 3 тыс. томов). Знаю наизусть около 1000 стихов мировой поэзии. В поэзию Пастернака влюбился в юности - и он стал моим любимым поэтом. "Почитать стихи Пастернака, что горло прочистить - они должны быть целебны от туберкулеза" - примерно так выразился один из его известных современников (имея в виду цикл "Сестра моя жизнь"wink.gif. Стихов Б.Л. я знаю наизусть примерно 150-200. Стихи никогда не учил специально - входили сами. ...
В 2017 году прочел биографию Пастернака Д.Быкова в серии ЖЗЛ. Интересная и серьезная книга, написанная хорошим поэтом и талантливым литературоведом и человеком.

У Вас, Борис, завидное соцпроисхождение, потому и хороший вкус. Помогите же и мне понять великого поэта.

1. ИМО, писать о том, как бывает себя жалко, конечно, можно (чтобы не терять форму, когда не пишется), но публиковать..?? Хотя, при финансовых затруднениях, это не самый худой выход.
Что-то не так?

Дальше по тексту.

2.
"Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.
Оно покрыло жаркой охрою..."
У охры и шафрана цвета очень разные. Начало же стиха вообще никакой критики не выдерживает. Кто-то из здешних красноречивых назвал бы это точным словом, но мне оно не нравится, поэтому

3.
"Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора..."
Если эта мысль - часть сна, то тут всё нормально.
"...И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры."
С каких пор осень ясная? И причём здесь она? А приковывает по какой причине?

3.
"И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Нагой, трепещущий ольшаник..."
Почему ольшаник мелкий, нищенский и, особенно, нагой? Не те ли это слова, ктороые подходят по форме, но не по содержанию? Слова-затычки, короче.
"В имбирно-красный лес кладбищенский,
Горевший, как печатный пряник."
А имбирно-красный - это какой? Опять да? Не забываем, что стих называется "Август", 19-е августа. Сравнение же с печатным пряником даже осеннего ольшаника - это...

4.
"С притихшими его вершинами
Соседствовало небо важно..."
Ольшаник только что был мелким и трепещущим. Притих и вырос?
Ну, а в важности соседствования неба, вообще, какие могут быть сомнения...

Пока хватит, прервёмся.
Борис, Вы можете ответить? ...или Вы, будучи человеком безусловно продвинутым в данной области, тоже оцениваете стихи на уровне "нравится-не-нравится"?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: