Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Кубок Венеции, болеем! Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/08/2017, 08:04,  TRU_ 
Практически не вступив в теоретическую дискуссию, Борис всё описал верно.
Посмотрел сегодняшний бюллетень из Лиона - там пока описываются события не далее 4 сегмента четвертьфиналов, поэтому как именно ставили 6ч из последнего сегмента - в обзор не попало.

А вообще обращает внимание чрезмерное обилие шлемиков и шлемов, включая 7БК (кто из вас помнит - как давно он разыгрывал 7БК? а два, три раза за турнир - часто бывало?), многие из которых вызывали огромные и непреодолимые трудности в торговле. На память - все, что я видел, в лучшем случае достигалось на половине столов (в том же сегодняшнем бюллетене полно примеров на эту тему - см. обзор China v France).

О чём это говорит? В первую очередь, что даже на уровне официального Чемпионата мира проблемы с торговлей в шлемовой зоне есть у большинства пар. Второе: статистика пока показывает, что мужчины торгуют "лучше", чаще достигая оптимального контракта. Третье: сильные пары, известные и давние партнёрские договорённости имеют преимущество над просто сильными игроками - давно вместе играющие торгуют в шлемовой зоне уверенней. И четвёртое, к сожалению: торговля всех наших пар в той самой шлемовой зоне подлежит улучшению, предстоит ещё немало работать над этим явно не самым сильным местом, закрывая пробелы в соглашениях и явное отсутствие чётких договорённостей. Не в обиду, просто субъективное наблюдение: мне показалось, что торговля частичных контрактов - у каждой пары есть плюсы, есть минусы, я не согласен был с некоторыми назначениями или не понимал их, но в целом все наши пары "не спали", торговали вполне агрессивно; остроконкурентные сдачи - тут у нас больше плюсов, все умеют конкурировать и зачастую угадывать уровень конкуренции, закономерным результатом этого являлись наибольшие оборотки; а вот исследование шлемиков и шлемов - здесь очень много недостатков, сколько было потеряно именно в этой части игры?

Самое главное, что эту часть торговли казалось бы нетрудно улучшить:
- пары у нас все давно сыграны, партнёрское взаимопонимание просто таки должно быть;
- чаще всего торговля шлемиков и шлемов, все эти "большешлемовые инвиты" и "исключающие блеквуды" - это поезд, несущийся в одном направлении, оппоненты редко мешают, поэтому казалось бы отточить оружие односторонней торговли можно вдвоём, в домашней работе, всего-то шестьсот-восемьсот сдач на эту тему! ))
- есть пара, торговля которой почти всегда приходила на ум - имею ввиду Громова-Дубинина, невольно каждый раз возникал вопрос "а они бы поставили?" с положительным матожиданием: да, они бы справились! есть у кого учиться, вроде ничего тайного нет, просто хорошо выполненная домашняя работа?
- и, наконец, выводы касательно "где могли, а не справились" могут быть любыми, я не утверждаю, что мои наблюдения точны, безусловно присутствует эмоциональная оценка - повышенная в шлемовой зоне, чуть пониженная там, где летают +/- 3/5 импов. НО: есть общая статистика, есть три последних сыгранных сегмента, есть все шесть сегментов, стадия предвариловки, смотрели все много, разбор по ходу делали вполне детальный, будет очень напрасным не провести "послесдачный анализ" всего сыгранного с подробнейшим анализом - где теряли? где обыгрывали? над чем работать? с кем и как работать?

Такие вот мысли, извиняюсь, если излишне эмоционально - спишите на то, что тоже расстроен.

Это сообщение отредактировал TRU_ - 22/08/2017, 08:13
      » 22/08/2017, 09:29,  Gombo 
Eugene (22 авг. 2017, 01:08)
Да просто нет механизма выяснить эти фигуры, вот и все.

Этот шлемик относительно легко поставится, если отвечать на ФГ о контролях - к уровню 4ч найдется червовый фит и отсутствие кюбидов, что локализует короля червей. Остается пройти еще раз кюбидами и найти даму пик (пятый уровень безопасен). Это, правда, требует дополнительных договоренностей, а именно, чтобы после 4п открывающегося, 4БК отвечающего показывало даму пик.
      » 22/08/2017, 09:30,  avgera 
Черница (22 авг. 2017, 02:41)
1. 4ч - sign-off даже на максимум негатива партнера.
2. 3ч - автосогласованная черва, просьба перейти к кюбидной торговле.
3. 2ч,как и было за столом.

2ч не было за столом - Вика прыгнула в 4. О возможном развитии событий и их методах в столь редкой секвенции мы можем только гадать. В частности, о том, можно ли на 2ч сказать 4ч на нуле - знаю игроков российского топ-уровня, которые принцип быстрого прибытия ни играют ни в каком виде и ни под каким соусом.
      » 22/08/2017, 09:46,  Черница 
Извините, конечно в п.3 следовало написать: 2ч,которые могли быть заявлены за столом
      » 22/08/2017, 09:53,  Черница 
Извините, конечно в п.3 следовало написать: 2ч,которые могли быть заявлены за столом.Принцип fast arrival вряд ли целесообразно не использовать игрокам любого уровня: когда мы с высокой вероятностью знаем, какой контракт хотим играть, то ставим его немедленно. У Вики же 10 взяток с руки при ярборо
у партнера - почему бы и не поторговать медленно?
      » 22/08/2017, 09:54,  avgera 
TRU_ (22 авг. 2017, 08:04)
поэтому как именно ставили  6ч из последнего сегмента - в обзор не попало.

Архивы bridgebase.com для этого есть. Пресижновцам (Меквеллу и китайцам) хватило инфы о том, что напротив 5-7 с трешкой, они даже Блэквудом не воспользовались - прыгали в 6ч сразу после фита. Французы используют методы, предложенные Борисом, и были примерно в той же позиции в торговле 2т-2б-2ч заявка 3ч показала очки, Бессис прошелся через Блэквуд. У китайских девушек методы отличаются, что значат заявки - гадать не буду.

Это сообщение отредактировал avgera - 22/08/2017, 09:55
      » 22/08/2017, 10:10,  Черница 
Кстати, в прекрасной книге С.Н. Кустарова "Искусство шлемовой торговли", подвергнутой многими поверхностной и несправедливой критике,излагаются очень тонкие методы достижения сложных шлемовых
контрактов, основанные на последовательной железной логике нестандартных для среднего игрока секвенций.Настоятельно рекомендую внимательно прочесть эту книгу.
      » 22/08/2017, 11:07,  дато 
dsa74 (22 авг. 2017, 07:24)
Боюсь, что англичанки не приняли бы твою торговлю. Как впрочем и многие другие. Пониманшь, надеюсь, почему?

нет
      » 22/08/2017, 11:10,  TRU_ 
Не та ветка для обсуждения, ну да ладно - всё равно надо отметить, что лучше торговать тонкими ли, толстыми ли, любыми другими методами - но торговать! Просто приучить, заставить себя и своего партнера не закрывать торговлю, не шлёпать финальный контракт. В книге Кустарова действительно полно примеров на тему "как поставить" и как не залезть слишком высоко, не обращая внимания на другой стол, на зональность, на тактические соображения - просто оценка своих и партнерских ценностей в свете уже показанного и шансов на реализацию высокого контракта.
Принципы и методы могут быть любыми, меня многому учили Лёня Каретников и Алексей Богач - оба по-разному, с тех пор хоть с Валерой Кондратюком, хоть с Володей Татаркиным, хоть еще с кем - я стараюсь торговать максимально точно, а не максимально быстро (привет Валере, запасовавшему недавно 2п!), раз пятнадцать повторялось - ставишь то, что немногие торгуют, иногда садишься просто от крайне неудачного расклада или собственного неумения разыгрывать (привет, Лена, я всё помню!), но потом всё возвращается, справедливость в бридже в этом смысле есть - нельзя выигрывать всё время пасуя и торгуя "по залу", нельзя выигрывать шлёпая просто от лени или нежелания!

Знаю мнение своих партнеров по бриджу о качестве игры некоторых высоко рейтинговых пар - "плохо разбираются в шлемовой зоне, недорабатывают". Очень распространено, жаль, что при известной давней проблеме ЭТО продолжает существовать, в России пар, торгующих хорошо, в десять раз меньше хорошо играющих пар.

Юра и Михаил Юрьевич, комментируя одну из сдач, быстро сошлись во мнении, что дав Сплинтер на синглетном Короле - решаешь все проблемы в постановке шлемика, не имея в арсенале такой заявки - будешь из раза в раз испытывать проблемы. Решаемая проблема, казалось бы, но в итоге - как с теми извечными российскими дорогами... И это пресловутое и унылое утверждение "просто нет механизма выяснить эти фигуры" - продолжает ухабисто бить по результатам.

Это сообщение отредактировал TRU_ - 22/08/2017, 11:27
      » 22/08/2017, 11:44,  prokhor 
Наши девочки решили продолжить борьбу в Транснейшнл под названием MOET.
Поболеем за них, за Команду RUSSIA и Зигги с Лизой в составе FRANCORUSSE. Всем удачи и хороших сдач!

Это сообщение отредактировал prokhor - 22/08/2017, 11:45
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: