Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Физика (не бридж), сори за офтоп Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 24/11/2015, 12:53,  Gombo 
Врет как дышит, заслушаешься :)

Вот только гравитационное сжатие как раз ГАЗОВОГО облака не адиабатическое, поскольку из разреженного газового облака энергия легко уходит с излучением. А вот когда оно доходит до стадии прото-звезды/прото-планеты и перестает пропускать излучение, вот тогда и начинается разогрев.

P.S.: Изюбр, ты можешь переходить от Незнайки к чему-нибудь более серьезному, хотя библиотечку "Квант" пока порекомендовать не могу - терминов и так понахватался, а с пониманием проблемы.
      » 24/11/2015, 12:54,  Odissey 
"С другой стороны, сейсмические исследования дают точный размер ядра[9], а из данных гравиметрии известна плотность ядра, и это накладывает на его состав дополнительные ограничения. Так как плотность ядра примерно на 5-10 % меньше, чем плотность сплавов железо-никель, то предполагается, что ядро Земли содержит больше легких элементов, чем железные метеориты[9]. Среди вероятных кандидатов: сера, кислород, кремний, углерод, фосфор, водород[9]."

поскольку тяжёлые радиоактивные элементы, которые могли бы распадаться, в ядро не помещаются, предлагаю назвать какую-либо другую причину разогрева ядра, кроме адиабатического сжатия.

ЗЫ. от себя могу предположить, что 1) жидкое ядро имеет отличное от нуля сопротивление, и от постоянно идущего электрического тока слегка разогревается и 2) некоторый процент вкладывает приливное взаимодействие с Солнцем и Луной.
впрочем, крайне сомнительно, что этой энергии достаточно для плавления силикатов :)

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 24/11/2015, 13:14,  ЧекаревД 
Можно узнать как остынет планета, разогретая вследствие действия одного фактора: адиабатическое сжатия? Давление постепенно сойдёт на нет?

Это сообщение отредактировал ЧекаревД - 24/11/2015, 13:19
      » 24/11/2015, 13:24,  Izubr 
Gombo ("24/".$m["ноя"]."/2015," 12:53)

P.S.: Изюбр, ты можешь переходить от Незнайки к чему-нибудь более серьезному, хотя библиотечку "Квант" пока порекомендовать не могу - терминов и так понахватался, а с пониманием проблемы.

Иди плавь стиральный порошок smile.gif Мнение полных сумашедов тут никого не интересует smile.gif
      » 24/11/2015, 13:26,  Odissey 
да, за счёт излучения и постепенной потери массы.

Денис, никаких запасов ядерного топлива не хватило бы на 5,5 млрд лет. это было бы возможно, если б параллельно с распадом шёл его синтез - а это вечный двигатель.
от гипотезы радиоактивного ядра давно отказались.
система сама себя поддерживает в условном равновесии именно за счёт гравитации.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 24/11/2015, 13:44,  ЧекаревД 
Не знаю кто и в какой момент отказался от теории, что существенным теплотворным фактором является синтез и распад. Я этой темы не касался лет 15.

Наверное, я стал совсем старым,а Гомбо прочитал журнал Квант и теперь всех ставит в неловкое положение.

Надо почитать последние новости, чтобы быть в тонусе. Вчера смотрел фильм про Хоккинга, но там ничего особенного не показали. Носов тоже ничего нового уже не напишет. Мрак)

      » 24/11/2015, 13:47,  Odissey 
не, я тоже смутно припоминаю из школьной программы, что в центре земли ядро из урана который распадается и греет планету.
но это ж были 80-е годы.
с тех пор уточнили и диаметр ядра, и его массу. 3500 км и 1,9*10^24 кг. 3500 возводим в куб, умножаем на 4/3 пи - получаем объём 1,8*10^20 кубометров. значит средняя плотность ядра 10 с небольшим тонн на кубометр. у урана даже при нормальных условиях плотность вдвое выше smile.gif
наука, однако, не стоит на месте smile.gif

Это сообщение отредактировал Odissey - 24/11/2015, 13:48

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 24/11/2015, 13:50,  Gombo 
ЧекаревД ("24/".$m["ноя"]."/2015," 14:14)
Можно узнать как остынет планета, разогретая вследствие действия одного фактора: адиабатическое сжатия? Давление постепенно сойдёт на нет?

Смотри, Незнайка: представь, что ты стоишь перед закрытой дверью, которую удерживает пружина. Ты давишь на дверь - дверь начинает открываться. Ты давишь сильнее - дверь открывается дальше. Но потом ты продолжаешь давить, а дверь дальше не открывается, она открыта, процесс закончился, дверь открыта.
Так и здесь - давление никуда не делось, а процесс сжатия закончился, материя сжата. Поскольку тепло выделяется именно в процессе, то с его окончанием разогрев закончится и со временем планета остынет.

      » 24/11/2015, 13:57,  Gombo 
ЧекаревД ("24/".$m["ноя"]."/2015," 14:44)
Не знаю кто и в какой момент отказался от теории, что существенным теплотворным фактором является синтез и распад. Я этой темы не касался лет 15.

Оно и видно, что все смешалось.

Синтез - это источник энергии для звезд. Но для его работы нужны (помимо подходящего топлива) высокое давление и температура. Начальный разогрев обеспечивается как раз за счет адиабатического гравитационного сжатия.

В разогреве планет синтезу роль никогда не отводилась - не те температуры, не те давления (если не считать Юпитера). Распад да, считался вполне вероятным источником. Но потом выяснилось, что ни на что существенное имеющихся запасов радиоактивных веществ не хватит. Остались механизмы, которые так или иначе преобразуют гравитацию в тепло - сжатие, приливы, наводимые в магме токи и проч.
      » 24/11/2015, 14:00,  Odissey 
"в центре ядра плотность может составлять около 12,5 т/м³"
плотность урана при н/у 19,05 т/м³

так что ядро состоит из чего угодно, но не из тяжёлых радиоактивных элементов :)
нельзя исключить, что они там есть в виде примесей - но тогда совершенно не понятно, если они распадаются - за счёт чего пополняются?

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: