Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Что является главным смертным грехом в бридже?, Что является главным смертным грехом в бридже? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Что является главным смертным грехом в бридже?
Считать партнера игроком хуже себя [ 12 ]  [15,38%]
Считать жульничество по-крупному или даже по мелочи неотъемлемой частью игры ("все это делают") [ 32 ]  [41,03%]
Играть бухим [ 6 ]  [7,69%]
Считать, что ты достиг своего максимального уровня [ 8 ]  [10,26%]
Сбежать в индивидуальный бридж (авторассадка, индивидуалы, турниры роботов в ББО, etc) [ 9 ]  [11,54%]
Навсегда зависнуть в Гамбе [ 2 ]  [2,56%]
Другое (что?) [ 9 ]  [11,54%]
Всего голосов: 78
Гости не могут голосовать 
      » 23/09/2017, 14:05, Автор: vadila 
дато (23 сент. 2017, 09:18)
vadila (22 сент. 2017, 20:52)
"...только себе и наличным деньгам." ...а имидж, антураж, декорации, реквизит... Хоть это и наносное, но лох цепенеет...

Это не наносное, это традиции. А цепенеет именно лох, который этого не понимает biggrin.gif

Чисто для просвещения оным лохам полезно почитать хотя бы вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%...%8F%D0%BD%D0%B5

Ну, по смертному греху разобрались: метафоры обогащают язык, и это хорошо, а вот по наносному...
Я не гуглю перед тем как высказываться, да и словА не слишком-то подбираю, говорю по ненаписанному, поэтому могу ошибаться.
До распятия Христа никакого креста (крещения и пр.) не было. Не было бы его и после, так как, воскреснув, Иисус ни с кем не общался. Неужели воскресение произошло/случилось из (из-за) креста?
Я доступно поясняю наличие/использование понятия "наносное" в своём постинге?
А скажите, дато, что Вас там так рассмешило?
      » 23/09/2017, 17:48, Автор: Хамище 
vadila (23 сент. 2017, 14:05)
дато (23 сент. 2017, 09:18)
vadila (22 сент. 2017, 20:52)
"...только себе и наличным деньгам." ...а имидж, антураж, декорации, реквизит... Хоть это и наносное, но лох цепенеет...

Это не наносное, это традиции. А цепенеет именно лох, который этого не понимает biggrin.gif

Чисто для просвещения оным лохам полезно почитать хотя бы вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%...%8F%D0%BD%D0%B5

Ну, по смертному греху разобрались: метафоры обогащают язык, и это хорошо, а вот по наносному...
Я не гуглю перед тем как высказываться, да и словА не слишком-то подбираю, говорю по ненаписанному, поэтому могу ошибаться.
До распятия Христа никакого креста (крещения и пр.) не было. Не было бы его и после, так как, воскреснув, Иисус ни с кем не общался. Неужели воскресение произошло/случилось из (из-за) креста?
Я доступно поясняю наличие/использование понятия "наносное" в своём постинге?
А скажите, дато, что Вас там так рассмешило?

Вадила, я вот тоже не гуглил и вообще человек нерелигиозный. Скажите, пожалуйста, чем в вашем мире занимался Иоанн Креститель и за что его так назвали?
      » 23/09/2017, 18:28, Автор: дато 
vadila (23 сент. 2017, 14:05)

Я доступно поясняю наличие/использование понятия "наносное" в своём постинге?
А скажите, дато, что Вас там так рассмешило?

Более чем. Правда, не очень понятно, чем в Вашем понимании отличается наносное от традиционного, ну да ладно. А рассмешил тот факт, что Вы, сами того не желая, очень точно описали чувства людей, не понимающих в силу недостаточной религиозной грамотности причину, по которой роскошь и богатство высших иерархов православной церкви являются для них нормой (в отличие, кстати, от депутатов wink.gif

Это сообщение отредактировал дато - 23/09/2017, 18:29
      » 23/09/2017, 20:53, Автор: vadila 
Ух ты! А вот теперь моя очередь восхититься Вашим наблюдением-замечанием. А религиозная грамотность - это что такое есть и при чём тут она?

Наносное - это то, что мы ИНОГДА называем притянутым за уши. ...откуда-то со стороны. ...с наилучшими намерениями.
Традиционное может иметь исторические корни и даже логические основания (редко). Может и не иметь (это я по ненаписанному).
      » 23/09/2017, 23:21, Автор: дато 
vadila (23 сент. 2017, 20:53)
А религиозная грамотность - это что такое есть и при чём тут она?


Ничего особенного, самая обычная грамотность в специфической области человеческого знания. Вера - это одно, а знание - нечто другое.
Если человек недостаточно грамотен в вопросах той или иной религии, он может случайно высказать суждение, являющееся неправильным с точки зрения ее даже не догм, а так... обычаев, скажем.
Мне вот, например, всегда было крайне забавно читать "разоблачения" в прессе относительно "залетов" священников - тот пьяный за рулем, этот к детям пристает... Люди, которые пытаются у "чайников" создать впечатление, что раз просветители гнилые, то и сама религия суть обман, не понимают (ну или сознательно скрывают от общественности), как именно христианская религия определяет суть священнического служения. Принцип "делай, как я" там и рядом даже не стоял wink.gif
И так, кстати, почти всегда, когда недостаток знаний совсем не мешает делать те или иные неправильные выводы... Мракобесие наоборот, тысызыть tongue.gif
      » 24/09/2017, 01:19, Автор: ayaks 
дато (23 сент. 2017, 18:28)

А рассмешил тот факт, что Вы, сами того не желая, очень точно описали чувства людей, не понимающих в силу недостаточной религиозной грамотности причину, по которой роскошь и богатство высших иерархов православной церкви являются для них нормой (в отличие, кстати, от депутатов wink.gif

Да, некогда иосифляне победили. Прямо скажем, не совсем праведно! А была ведь и другая точка зрения на вопрос о том являются ли "роскошь и богатство высших иерархов православной церкви для них нормой". Некоторым невоцерквленным она и по сей день кажется куда более достойной. А, впрочем, кое-кому и независимо от веры тоже. Можно, конечно, считать, что тщеславие (и другие несмертные грешки), часы, исчезающие прямо на глазах, нанопыль тут не при чем. Но вполне возможен и иной взгляд на это.
      » 24/09/2017, 09:47, Автор: mv7 
vadila (23 сент. 2017, 14:05)
...
Я не гуглю перед тем как высказываться, да и словА не слишком-то подбираю, говорю по ненаписанному, поэтому могу ошибаться.
До распятия Христа никакого креста (крещения и пр.) не было. Не было бы его и после, так как, воскреснув, Иисус ни с кем не общался. Неужели воскресение произошло/случилось из (из-за) креста?
...

Если правильно понял, Св. Евангелие не читали, даже одного?!... а как же Федя (и наш и германский), так непонятыми и останутся?... хм, ну хоть переписку Энгельсса с Каутским открывали?... Мишу то пожалейте... wink.gif

п.с. Если не знать идею и смысл христианства (уж Новый Завет прочесть всяко нужно), то как приникнуть к роднику мировой культуры, это ж основная тема (или одна из) - и в живописи, и в литературе, и в музыке, и в философии. Жажда же замучает! unsure.gif
И насчёт "роскоши и богатства высших иерархов православной церкви" (чтобы два раза не вставать).
Вот Церковная иеархия.
Патриархом может стать только представитель чёрного духовенства (они дают три монашеских обета — целомудрия, послушания и нестяжания (добровольной нищеты).
Роскошь и богатство в убранстве храмов и алтаря, в одеждах и утвари, использованной при службах, вполне допустимы и являются нормой, "иосифляне победили". Но никакой роскоши и богатства в личном пользовании и для личных нужд.
И да, за грубое нарушение устава - то бишь пьянство, педофилию, стяжательство - лишение сана. Всё просто и логично в идее, жаль реализация подкачала, "никогда не было и вот опять"...
Сейчас совсем не трудно самому почитать и разобраться (это в 80-е труды Иоанна Кронштадтского хрен достанешь, впрочем как и Васю Розанова). Зачем глупости товарища Швондера множить, нехорошо для бриджистов, ну хоть чему то игра джентльменов должна обязывать... mad.gif

Это сообщение отредактировал mv7 - 24/09/2017, 10:55
      » 24/09/2017, 10:56, Автор: Gombo 
(людям с нежными чувствами верующих этот пост лучше пропустить)

2дато:

В 21 веке искренне верить в Бога Авраама может человек либо либо недообразованный, либо недалекий. С известной долей рациональности можно верить в непозноваемое, можно мечтать о высшем предназначении человеческой жизни, можно придерживаться религии как этической системы, можно, в конце концов, поддерживать традиции предков, но верить в то, что 6000 лет назад некий бог создал мир, потом заключил договор с Авраамом, а потом послал своего сына на крест - это абсолютно невозможно. Прогресс науки в изучении того, как устроен мир, с одной стороны, и истории христианства и иудаизма, с другой, вполне однозначно показывают, что Синодальный перевод Библии по статусу ничем не отличается от Легенд и Мифов Древней Греции под редакцией Н.А. Куна, издание третье, переработанное. Ортодоксально верующий христианин либо всего этого не знает, либо не способен осознать значения этих открытий.

В этом свете, организованная церковь предстает в совершенно неприглядном виде. В низовом сегменте там, разумеется, полно совершенно искренних дураков, но вот наверх, как справедливо замечено выше, дураки пробиваются редко. Можно быть уверенным, что верхушка церкви состоит из людей, которые совершенно точно знают, что никакого бога нет, но цинично продолжают обманывать свою паству ради власти и богатства. Нет ничего удивительного, когда церковников ловят на стяжательстве, пьянстве и разврате - бога они не боятся, потому, что в него не верят. Причем было бы ничего, если бы они просто рассказывали красивые сказки и получали за это деньги - люди с удовольствием платят за театр и цирк, но они же заставляют своих последователей совершать злые и жестокие вещи, ломая жизнь и себе и окружающим. Это, разумеется, касается не только РПЦ, но и всевозможных американских телеевангелистов, корейский мега-церковников, исламских проповедников и проч. Католической церкви - чуть в меньшей степени, поскольку она в последние десятилетия постепенно сползает на "не надо воспринимать все так буквально".

Я не знаком ни с кем из церковной верхушки (и слава богу!), но, как говорит популярное изречение, приписываемое Гельвецию, знание некоторых принципов позволяет обходиться без знания множества фактов. Впрочем, если брать к примеру Чаплина, то он наговорил столько всякого, что там уж даже тени сомнения не остается.

P.S.: Желающим поспорить, предлагаю начать с ответа на простой вопрос. Предположим, все действительно было так, как описано в Библии. Кого бог создал раньше, человека или животных?
      » 24/09/2017, 10:58, Автор: Gombo 
mv7 (24 сент. 2017, 10:47)
Роскошь и богатство в убранстве храмов и алтаря, в одеждах и утвари, использованной при службах, вполне допустимы и являются нормой, "иосифляне победили". Но никакой роскоши и богатства в личном пользовании и для личных нужд.

Напомни, в какой части какой службы используются мерседесы laugh.gif
      » 24/09/2017, 11:26, Автор: mv7 
Ну, блин, читай внимательно - "Всё просто и логично в идее, жаль реализация подкачала, "никогда не было и вот опять"(с)... "
Могу только предположить, что официально нужны - гостей встречать и святыни перевозить. По мне так лучше на метро или велосипеде (сам являюсь фанатом Кольнаго, понимаю, что для города это понты, но слюнки текут и дрожь в коленках, когда вижу, слаб человек, увы).
И да, кстати, насчёт искренности веры и дураков - это уже эволюционная биология и космология, вектор естественного отбора, а он бывает разной направленности в интеллектуальном плане (есть неплохой сайт о происхождении человека, там интересные статьи, на мой вкус ), но это другая тема...хе-хе. tongue.gif

Это сообщение отредактировал mv7 - 24/09/2017, 11:37
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: