Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Сдача из Bermuda Bowl, Сюрпляс? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/09/2017, 12:43,  Gombo 
avgera ( 1 сент. 2017, 13:19)
И, как я говорил, двух тузов нам хватает, а у партнера карта вообще-то в среднем будет сильнее.

Партнер-то пасовал - куда ему сильнее?!
Может быть, конечно, дама бубен и два туза сбоку - то-то ону удивится подсаду.

В карте действительно на бубну больше обещанного (про два очка я усомнюсь); но если партнер рассчитывает на прием инвита с минимальными надвышками, то у него нет оснований на инвит, а если подразумевается прием с настоящим максимумом, то его нет в этой руке.

Это сообщение отредактировал Gombo - 1/09/2017, 12:43
      » 1/09/2017, 12:51,  avgera 
Что такое "настоящий максимум"? Мы, в принципе, не сказали 2бк/3б сразу - 15-16 очков у нас нет. Из диапазона 11-14 у нас безусловный максимум.

А партнерские 2бк/3б будут означать, что гейм у нас все равно может быть. Скажем, при тех же двух тузах и бД ему хватает шестых ТК и туза, а то и короля в масти туза сбоку (если масть с дырой длиной или как-то еще удержится) - это, в принципе, 10-11 очков. И это называется "нет оснований на инвит"?
      » 1/09/2017, 13:01,  Gombo 
Имхо, настоящий максимум из диапазона 11-14 это хх Тхх ТК10ххх Дх, а то, что у нас - это, извини, мусор, даже если партнер заявил пику и К не совсем пропащий.

Но, в целом, оптимистам везде у нас дорога biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Gombo - 1/09/2017, 13:01
      » 1/09/2017, 13:13,  ayaks 
avgera ( 1 сент. 2017, 12:37)
ayaks (31 авг. 2017, 18:10)
Вот avgera там рассчитывает найти 10п. у партнера с парой тузов и сгонять гейм (а оппонентам предписываются исключительно пасы). Но оправданно ли это предположение? По-моему, нет.  Попробую привести аргументы.

Не надо говорить за меня, если нет понятия, о чем речь. avgera не _рассчитывает_ найти там 10п. avgera _принимает в расчет такую возможность_ - не более. Мой опыт говорит, что в условиях большой вариативности развития событий предполагать какое-то конкретное, пусть даже и более вероятное, и играть строго в расчете на него - заведомо проигрывающий бридж, только и всего. Поэтому все яйца в одну корзину я стараюсь не класть.

С этим было бы легко согласиться, если есть уверенность, что оппоненты будут молчать. В "условиях большой вариативности развития событий" много больше шансов, что этого не случится, и сдача будет проиграна. Именно поэтому (ИМХО, мой опыт) основывать свою торговлю следует на вероятностях.
См. первый посыл про оптимизм...
      » 1/09/2017, 13:34,  дато 
ayaks ( 1 сент. 2017, 13:13)

С этим было бы легко согласиться, если есть уверенность, что оппоненты будут молчать. В "условиях большой вариативности развития событий" много больше шансов, что этого не случится, и сдача будет проиграна.

Сдача может быть проиграна и после блока тоже. Причем тремя разными способами.
Первый - простейший. Все пасуют. Ура!!!! Мы успешно выиграли борьбу за подсад в сдаче, где выше второго уровня ни у кого ничего нет. С подобным мусором Вам это в голову не приходит?
Второй - два паса, контра на последней руке и все пас. Даже если и нет закоса в бубне, много взяток мы с этой коллекцией мусора не соберем. А если есть, будут те самые "без пятры", о которых писал Тим.
Третий - у оппа за Вами хорошая, но слабая рука с пикой. Очков эдак 9-10 с короткой бубной. Вы его заблокировали. Он, перекрестившись, войдет 3п. А парт его тоже высоко - нет возможности инвит на 7 очках дать. И поставит он зональный гейм. Очках так на 17 на линии. А он вдруг да и случится. И будете Вы при подсчете судьбу клясть -ах!!! Эти оппы, суки... Поставили верхний зональный гейм на слабой карте. А подумать не хотца, какую роль в этом сыграла Ваша сексуальная активность, а? wink.gif

Это сообщение отредактировал дато - 1/09/2017, 13:40
      » 1/09/2017, 16:30,  avgera 
ayaks ( 1 сент. 2017, 13:13)
С этим было бы легко согласиться, если есть уверенность, что оппоненты будут молчать. В "условиях большой вариативности развития событий" много больше шансов, что этого не случится, и сдача будет проиграна.

Я правильно понял, что здесь написано примерно следующее - "если оппоненты войдут, то мы сдачу проиграли"?

Если да - то такая логика мне неподвластна... Вряд ли смогу как-то прокомментировать.
      » 1/09/2017, 17:37,  ayaks 
avgera ( 1 сент. 2017, 16:30)
ayaks ( 1 сент. 2017, 13:13)
С этим было бы легко согласиться, если есть уверенность, что оппоненты будут молчать. В "условиях большой вариативности развития событий" много больше шансов, что этого не случится, и сдача будет проиграна.

Я правильно понял, что здесь написано примерно следующее - "если оппоненты войдут, то мы сдачу проиграли"?

Если да - то такая логика мне неподвластна... Вряд ли смогу как-то прокомментировать.

Нет, понимаете неправильно! Мой тезис такой: если одна последовательность заявок может создать больше трудностей в торговле оппонентам, чем другая, то предпочитаю выбрать ее. Обычно начинать торговать с третьего уровня труднее, описание рук получается более приблизительное. То, что при этом иногда они удачно попадут в плохой, но реализуемый контракт, не может для меня) быть опровержением этого подхода.
      » 1/09/2017, 17:40,  Gombo 
avgera ( 1 сент. 2017, 17:30)
Я правильно понял, что здесь написано примерно следующее - "если оппоненты войдут, то мы сдачу проиграли"?

У тебя гораздо больше шансов проиграть эту сдачу, если оппоненты войдут, чем если нет; и если они войдут на первом уровне, чем если они войдут на третьем.
      » 1/09/2017, 18:17,  дато 
Gombo ( 1 сент. 2017, 17:40)
avgera ( 1 сент. 2017, 17:30)
Я правильно понял, что здесь написано примерно следующее - "если оппоненты войдут, то мы сдачу проиграли"?

У тебя гораздо больше шансов проиграть эту сдачу, если оппоненты войдут, чем если нет; и если они войдут на первом уровне, чем если они войдут на третьем.

Хотелось бы написать что-то резкое, но не буду. Человек, похоже, действительно в этом уверен.
Поэтому просто спрошу. А почему, собственно?
      » 1/09/2017, 21:54,  Gombo 
Правильно, что не будешь :)

Ответ на твой вопрос тривиальный - в руке непропорционально мало защитных взяток по отношению к очкам, не сады взяток игровых и, вдобавок, мало карт в мажорах. Все это означает, что с большой вероятностью сдача принадлежит оппонентам.

Из твоих сценариев "проиграть сдачу блоком" первый вообще невероятный. Вполне возможно, что ни у кого нет более восьми взяток, но при такой твоей руке торговля практически не может остановиться ниже 3б (разве что в 1БК имени Спартака) - если у партнера ренонс бубен, то он сползет с 2б, если не ренонс, то 2б не отдадут оппоненты, а 2М не отпустишь ты сам.
Второй теоретически возможен, но тоже маловероятен - много ты видел желающих балансировать в зоне на третьем уровне после "блока" на третьей руке (в котором все что угодно может оказаться)? При этом даже если правый оппонент решится на реопен, у левого незавидный выбор - козырных взяток у него максимум две и если он уверен в подсаде 3б, то у него реальная альтернатива в виде зональных 3БК.
Третий путь к проигрышу - наиболее реальный. Но это надо рассчитывать на оппонентов, которые имея пространство для торговли систематически ставят контракты хуже, чем в слепой угадке. Не самая лучшая ставка, имхо.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: