Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Берёзка, Новый стандарт Системы Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/07/2017, 06:58,  sno 
Мое "деструктивное замечание" было скорее ответом Алексею Захарову и относилось к ИЧР в принципе. Идею создания такой системы я считаю хорошей и поддерживаю.
      » 12/07/2017, 10:59,  TRU_ 
+1
      » 12/07/2017, 11:24,  NickZ 
Вставлю свои пять копеек. Мне кажется, что в односторонней торговле система не сильно важна - даже используя самые дремучие методы можно хорошо торговать, если есть здравый смысл и взаимопонимание. А вот в конкуренции инструменты действительно важны. Поэтому было бы хорошо уделить больше внимания современным методам конкурентной торговля и внедрить их в стандарт.
А вообще идея хорошая, хотя я и не люблю индивидуалы.
      » 13/07/2017, 09:58,  Phil 
Идея отличная. Мои копейки: больше принципов, меньше конвенций. При внедрении любой конвенции необходимо подробно описывать дальнейшую торговлю, и особенно это важно в конкуренции. Хотя уверен, потенциально привлекаемые к проекту лучшие люди города в курсе.
      » 13/07/2017, 21:44,  дато 
TRU_ ( "3/".$m["июл"]."/2017," 11:17)
Но с такой "абсолютной убеждённостью" может стоит постараться сделать что-то хорошее, конструктивное, а не тратить весь пыл впустую, на одну заявку.


Уже делал... Не хотел я этого писать, портить энтузиазм хороших людей, но так будет нечестно.
Я, к сожалению, считаю общеязычные принципы устаревшими, поскольку современная теория торговли натуральных систем дает серьезное преимущество парам, отработавшим ее до мелочей.

А березку я уже пытался когда-то исправить. Получилось плохо. Подробности здесь:
http://bridgeclub.ru/system/index.html

Кнопка Фараон-3.
      » 14/07/2017, 00:39,  TRU_ 
Саша, в чём заключается смысл столь строгого и сильного утверждения:
"современная теория торговли натуральных систем дает серьезное преимущество парам, отработавшим ее до мелочей"?
Только теория даёт, не практика? И только современная, раньше было не так? Исключительно теория для натуральных систем? И вообще - насколько серьёзно это преимущество? Кем это доказано? Даёт ли современная теория серьёзнейшее преимущество только парам-нелентяям? А если пара - не ленива и всё в ней отработано практикой вплоть до полного преимущества, то может это Фантони-Нуньес, мы о них говорим?
Или согласимся, что любая сложная Система всё-таки обладает при всей её эффективности главным недостатком - она слишком перегружена, она помехонеустойчива, её играют люди, которые могут уставать, забывать или впадать в ментальный блок-аут? К чему вся эта категоричность и максимализм?

PS
Почитал Фараон-3, осилил три страницы до места "Никакая Система не заменит головы!" - это да, но и голова будет забита этими с первой страницы встречающимися "или/или" и "определёнными трудностями", записанными в этой же самой Системе!
(Хотя ничего лично против 38 страниц текста я не имею - видел Системы и побольше, не могу оценить, сорь.)

PPS
Выше сказано было: я не ставлю цели посоревноваться с ОЯ/натуралкой/и многими прочими на тему быстрее/выше/сильнее. Любите свои Системы и торгуйте их на здоровье! Простая задача ставится, давайте поймём это:
- начать делать
- привлечь "качественный людской ресурс"
- поставить ясные цели и короткие сроки
- сделать наконец
- обсудить сделанное, не превращая это в бардак (самая пока тяжёлая часть!wink.gif
- утвердить (провести) через СТК
и только потом, оттолкнувшись от результатов, доделать, дожать до профессионального или, наоборот, снизойти до начального уровня.

Давайте поймём и сделаем.

Это сообщение отредактировал TRU_ - 14/07/2017, 02:25
      » 14/07/2017, 21:52,  дато 
TRU_ ("14/".$m["июл"]."/2017," 00:39)
Саша, в чём заключается смысл столь строгого и сильного утверждения:
"современная теория торговли натуральных систем дает серьезное преимущество парам, отработавшим ее до мелочей"?
Только теория даёт, не практика? И только современная, раньше было не так? Исключительно теория для натуральных систем? И вообще - насколько серьёзно это преимущество?

Преимущество первое.
Открытие 1тр, не обещающее никакой масти, не дает партнеру никакой информации для виста.
Открытие 1тр, обещающее трефу, позволяет принять решение для виста (в первую очередь о первом ходе) более точно и взвешено. Это преимущество можно оценить даже количественно - березкоподобные системы имеют на первом уровне три натуральных открытия, а натуралки - четыре.
Преимущество второе. Общеизвестно, что натуралки устойчивее к помехам при принятии решения в сложных случаях. Просто из-за того же дополнительного знания.
Преимущество третье. Неизбежный перекос перегруженности первого открытия 1тр порождает необходимость запоминания огромного массива информации при разработке дальнейшего развития. Причем, поскольку отличия открытий 1тр и 1б весьма значительны, этот массив не может быть обработан по аналогии, что повышает вероятность усталостных ошибок при практическом применении.

Это что касается теории. Можно поговорить и о практике. Подавляющее (именно подавляющее) число ведущих пар мира используют в своей практике именно натуральные системы. Можешь проверить с калькулятором и сам убедишься в том, что я прав.

А написал я все это исключительно с целью оправдаться. Ты меня обвинил в том, что я критикую, ничего не делая.
Да, критикую. Не в силу лени, в силу убеждения.
И не делаю, поскольку не привык делать дело, в которое не верю. Особенно после того, как что-то сделать уже пытался.
      » 15/07/2017, 00:16,  TRU_ 
Да не обвинял ничуть, просто не нравится эта категоричность и все максимы. Ничего личного - я просил всех об этом.
Замечу, что все эти якобы три преимущества - придуманные, взятые с поверхности. Можно долго спорить о преимуществе натурального открытия 1т (или 1б) с третьим королём, потому как в другом миноре - третья дама или второй туз. Враги, понятное дело, получают наилучшую для себя атаку, играя незамысловатые и выпущенные с атаки 3БК. Или - с четвёртым валетом бубен и ТДх треф - открываемся 1б и партнёр атакует со второго Короля бубен ЧЕМ? По мне так лучше не давать партнёру такой информации, пусть знает что у нас в 1т есть в каждой масти по дуплету и сидит сам думает. Ну, а про аргумент, что не только твой малоочковый партнёр, но и ДВА внимательных оппонента получают сразу от твоего натурального открытия и базовую масть, и всё ту же информацию для своей торговли, розыгрыша и виста - он вообще перевешивает ВДВОЕ всю легковесную тяжесть твоих доводов. (втянул-таки ты меня в споры)))
Но, опять таки повторюсь, КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ к попытке привести Систему в порядок?
И аргументы - "я не верю", "я уже пытался", "я не привык" - они против тебя же, не замечаешь?

В общем, хочешь написать что-нибудь конструктивное, поучаствовать и помочь - WELCOME в почту! Например, чтоб я не тонул в фараоновых дебрях - там есть что-то нужное ДЛЯ нового стандарта Берёзки, исключительно в этом разрезе?

Это сообщение отредактировал TRU_ - 15/07/2017, 00:36
      » 15/07/2017, 10:38,  дато 
TRU_ ("15/".$m["июл"]."/2017," 00:16)
Например, чтоб я не тонул в фараоновых дебрях - там есть что-то нужное ДЛЯ нового стандарта Берёзки, исключительно в этом разрезе?

Нужное... Откуда я знаю? Интересная, на мой взгляд, идея с многозначным ответом на отвротку, может, и пригодится...

ДА!!! Совсем забыл... У меня есть файлик с малоприличным названием, который содержит список вопросов к случайному партнеру в березке. Послал его тебе на почту. Продвинутая система, на мой взгляд, должна отвечать на каждый из них.

Это сообщение отредактировал дато - 15/07/2017, 10:48
      » 18/07/2017, 21:17,  Eugene 
Сначала с целевой аудиторией определиться надо, и от этого уже плясать.

Для условного индивидуала с допуском "разряд -2 или выше" мне хотелось бы видеть:

- открытия, первые ответы на них, ребиды ОТКР и ребиды ОТВ (и то не везде). Дальше расписывать для индивидуала бесполезно, все равно случайному партнеру напротив никто не доверяет. Важнее понять, находимся ли мы в сфорсированной до гейма позиции по этой системе, или нет, поскольку в ФГ ситуации со шлемовой торговлей как-нибудь разберемся, фразы: "кюбиды любого класса, RKCB-1430. DOPI ниже 5 в нашей масти/DEPO выше/ROPI" более, чем достаточно в сочетании со здравым смыслом;

- какой-то минимальный набор конвенций. Никаких навороченных "убеганий с 1БК на контре", "трансферных ответов на оверкол", или "исключающих Блэквудов" - для индивидуала это не нужно;

- принципы конкуретной торговли: как фитовать (прямо/кюбидом/через 2БК), что значит кюбид в различных секвенциях, форсирует ли новая масть без прыжка/с прыжком и куда, "масть+фит", значения заявок после контры оппонента;

- описание виста и сигналов. Отдельным параграфом - сигналы при синглете в масти атаки на столе/в руке

Объем: не больше 10 страниц, больше никто читать не будет.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: